Обзор: видеорегистратор AdvoCam-FD3
cheger — 14.01.2013
В предверии моей поездки на Шри-Ланку, которая пройдет в конце
января-начале февраля, компания "Видеомакс"
предложила мне стать спонсором путешествия, предоставив
автомобильный видеорегистратор, который, благодаря своим
дополнениям, про которые я расскажу ниже, становится не просто
камерой для фиксации состояния на дорогах, а еще и полноценной HD
камерой для путешественника! У этой камеры, кроме богатейшей
комплектации, есть 2 главных для меня преимущества: очень хорошая
длительность работы от аккумулятора (до 4 часов, даже Go Pro
работает всего 2.5!) и чудесный аквабокс, который незаменим для
меня, как человека, путешествующего в основном влажной Азии, где и
под водой есть что поснимать, дожди идут частенько, да и влажность
крайне высока!Так что прошу любить и жаловать: AdvoCam-FD3. Характеристики не буду приводить, их можно посмотреть на сайте производителя, а лучше расскажу про свои ощущения от камеры и пару слов про комплектацию.
Сама камера, что для меня тоже очень немаловажно, весить всего 81 грамм. Между прочим, это почти в 15 раз меньше, чем моя фотокамера:) Управление и само меню крайне лаконичное, так что разобраться в ней было очень просто! Ещё одной особенностью, не свойственной видеорегистраторам - это настоящая Full-HD съемка, в то время как большинство камер такого формата снимают якобы тоже снимают в Full-HF, но на самом деле просто используют интерполяцию - растягивают картинку до нужного разрешения, по факту таковой не являющуюся. То есть вы получаете настоящее Full-HD с соответствующим качеством.
Занятно, что ещё одной областью применения этой камеры является функция бюджетной камеры наблюдения. У неё есть режим CCTV, которые можно настроить так, что видеозапись будет активизироваться только при появлении звука. То есть пока никого нет, камера не снимает, как только появляется какой-то звук - камера начинает вести съемку и фиксирует все происходящее до исчезновения звука. Благодаря такому режиму на карту памяти в 32 гигабайта можно вести запись более месяца!
nbsp;

Мне, кроме самой богатой комплектации камеры предоставили ещё и Action Kit - набор дополнительных креплений для активного отдыха и спорта.
Базовая комплектация (на фото нет зарядника от сети и USB шнурка, забыл их сфотографировать)
Комплектация Action Kit
В общем то и сюда можно одеть ремень, не перевинчивая на отдельное крепление - отверстия тут есть
Ну и, собственно, сама камера. Вид спереди. Экран не такой большой, как хотелось бы, но для своих функций этого вполне хватает
Вид сзади
Вид слева и справа.


Режим SPORT с максимальным качеством; размер 2-минутного файла – ~160Мб
Bit rate : 11.6 Mbps
Width : 1 920 pixels
Height : 1 080 pixels
Frame rate : 29.970 fps
Bit rate : 6 001 Kbps
Width : 1 920 pixels
Height : 1 080 pixels
Frame rate : 29.970 fps
Размер 1,5-минутного файла – ~80 Мб
Bit rate : 4 250 Kbps
Width : 1 280 pixels
Height : 720 pixels
Frame rate : 59.940 fps
Размер минутного файла – ~35 Мб
Bit rate : 4 044 Kbps
Width : 848 pixels
Height : 480 pixels
Frame rate : 59.940 fps
Размер минутного файла – ~30 Мб
Bit rate : 700 Kbps
Width : 320 pixels
Height : 240 pixels
Frame rate : 29.970 fps
Размер минутного файла – ~6 Мб
Лобовое солнце
Ролики формируются длительностью по 15 минут «внахлест», без потери, 1-3 секунд между ними. Особое внимание заслуживает угол обзора 160 градусов, а не 120, как на большинстве регистраторов.
Наверное вы заметили, что на некоторых видео картинка трясется - крепеж на лобовое стекло надо закручивать как можно сильнее, так как сам крепеж не так хорош, как хотелось бы и на кочках его раскачивает. Совсем не критичная вещь, конечно, для видеорегистратора, но можно было бы и как-то сильнее фиксировать. Выход - использовать дополнительные крепления из Action Kit.
Ну и примеры фото. Тут все не так хорошо как с видео, но вполне удовлетворительно.
Иногда баланс белого нещадно ошибается. Ну и, конечно же, эффект рыбьего глаза. Хотя на видеокамере он не наблюдается
Итак, подведем итоги:
Плюсы:
Широчайшая комплектация
Миниатюрный размер
Очень долгое время работы от батареи
Отличное качество видео
Работа в CCTV режиме
Пульт ДУ, работающий не от ИК, а от радио сигнала
Российская разработка
Полностью русифицированное меню
Минусы:
Фото часто ошибается с автоматическими балансом белого и экспозицией
Во время движения записываются посторонние шумы
Потрясывает крепление на лобовом стекле
Остальные возможности камеры я протестирую уже в полевых условиях Шри-Ланки
Кстати, а вы пользуетесь в автомобиле видеорегистратором? Есть ли от этого реальный смысл? Так как я никогда до этого им не пользовался.
Расчет производительности шнекового транспортера
В пятницу у телевизора
Зефирка-сарделька
Неожиданный Оруэлл. Размышления маленького человека накануне Второй Мировой:
Бояре на корпоративе
«Звездовый поход детей»
Вечер одноактных балетов «Кармен. Пахита. Вальпургиева ночь» в Москонцерт холле
В царстве смерти ("Вечерняя пресса" (Стамбул), 21 апреля 1921)
К пленным

