Обзор /15 декабря /

топ 100 блогов stomaster15.12.2010

Москва 15 декабря. К беспорядкам готовились все стороны противостояния

Правоохранительные структуры Москвы и Санкт-Петербурга готовятся к вероятным беспорядкам



19.21. Площадь перед торговым центром "Европейский" опустела. Как передал корреспондент "Интерфакса", большинство находившихся здесь людей разошлось.  По площади и прилегающей территории спокойно гуляют люди. Вход в торговый центр "Европейский" закрыт.

19.06. Столичная милиция задержала более 700 представителей радикальной молодежи из числа участников массовых выступлений, проходящих в среду в Москве, сообщил официальный представитель ГУВД по Москве Виктор Бирюков. Он отметил, что только в районе площади Киевского вокзала были задержаны около 400 человек.

"У ряда задержанных при личном досмотре было изъято травматическое и холодное оружие, дубинки и электрошокеры", - сказал собеседник агентства. По данным В.Бирюкова, в настоящее время все задержанные доставлены в отделы внутренних дел, где с ними проводится разбирательство.   Он также опроверг информацию ряда СМИ о столкновения болельщиков и выходцев из кавказских республик в районе станции метро "Смоленская". "Никаких стычек не было, эти данные не соответствуют действительности", - заявил В.Бирюков.

 

19.03. Один человек пострадал в драке, возникшей между двумя группами молодежи в районе станции метро "Парк культуры" в Москве, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах. "У нас есть данные пока об одном пострадавшем. Бригада "Скорой помощи" оказывает ему помощь", - сказал источник. По его словам, данных о пострадавших на площади Киевского вокзала к медикам пока не поступало.

18.48. На Большой Дорогомиловской улице в ресторане "Макдональдс" проверяют информацию об угрозе взрыва. Как передает корреспондент "Интерфакса", ресторан по периметру оцеплен бойцами ОМОН. Как сообщил агентству источник в правоохранительных органах, в настоящее время внутри "Макдональдса" работают саперы и кинолог с собакой. Все посетители эвакуированы.

18.33. На Большой Татарской улице возле исторической мечети отмечено большое скопление представителей национальных диаспор, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его словам, численность собравшихся составляет около 200 человек. В основном это выходцы с Кавказа. "Интерфакс" пока не располагает официальным комментарием со стороны правоохранительных органов.

18.28. Группа националистов численностью около 150 человек, перекрыв движение по Ростовской набережной, пытается пройти по мосту Богдана Хмельницкого к площади Киевского вокзала.

18.22. Сотрудники милиции и ОМОН задерживают участников националистического шествия, пытающихся перекрыть Большую Дорогомиловскую улицу, сообщил с места событий корреспондент "Интерфакса". Задержаны нескольких наиболее активных участников шествия, остальных оттесняют с проезжей части Большой Дорогомиловской улицы к торговому центру "Европейский" и далее в сторону Киевского вокзала. Вместе с тем участники националистического шествия попытались использовать в ходе шествия файеры. Группа участников шествия, в основном молодежь и подростки, вырвалась из милицейского оцепления и пытается продолжить движение по Большой Дорогомиловской улице в сторону центра.

18.17. Около 600 человек устроили шествие от площади Киевского вокзала. Корреспондент "Интерфакса" передал, что толпа движется по 2-му Брянскому переулку в сторону Большой Дорогомиловской улицы, при этом молодые люди выкрикивают националистические лозунги, в том числе с использованием нецензурной лексики. Сотрудники милиции и бойцы ОМОНа сопровождают колонну.

18.05. Сотрудники милиции и ОМОН пытаются оттеснить с площади у торгового центра "Европейский" молодежь, собравшуюся посмотреть на происходящие события, сообщил с места событий корреспондент "Интерфакса". Сотрудники милиции также усиливают оцепление вдоль площади Киевского вокзала, стараясь не допустить нарушений общественного порядка. Вдоль площади выстраиваются дополнительные силы милиции и ОМОН.

В свою очередь охрана службы безопасности торгового центра "Европейский" пытается не допустить скопления зевак у входа в торговый центр. При этом они оттесняют от входа подозрительных лиц.

Сотрудники службы безопасности торгового центра стараются не пустить внутрь представителей прессы. Журналистов, вошедших в торговый центр, охранники ЧОП "Витязь" настойчиво просят покинуть торговый комплекс. Станция метро «Киевская» по неподтвержденным пока данным закрыта с 18.00.

17.30. В районе Смоленской набережной произошла стычка между группой кавказской молодежи и радикально настроенными людьми. Как передает корреспондент "Интерфакса", пострадали около пяти человек. Участники драки были вооружены битами и арматурой.

17.20. При выходе со станции метро "Смоленская" сотрудники милиции задерживают молодых людей, передает корреспондент "Интерфакса". Источник в правоохранительных органах сообщил агенству, что в настоящий момент задержаны уже более 50 человек. В настоящее время они доставляются в ОВД "Арбат". У задержанных молодых людей изымают различные колюще-режущие предметы, среди которых отвертки и ножи. "Интерфакс" не располагает официальной информацией по этому поводу.

17.13. Появляются сообщения о столкновениях между националистами и представителями кавказских народов. Движение "Славянская сила" сообщает о том, что несколько стычек произошло в районе метро "Киевская" и станции "Аэропорт". Впрочем, в ГУВД Москвы эту информацию опровергают. В Интернете также появились сообщения о том, что русская девушка была избита кавказцами сегодня утром в метро. Подробности происшествия рассказал "Эхо Москвы" ее знакомый, телеведущий Артем Королев.

17.02. На площади у Киевского вокзала в Москве произошла стычка между группой молодежи и сотрудниками ОМОНа, передает корреспондент РИА Новости. Группа молодежи у выхода из торгового центра "Европейский" давала интервью многочисленным представителям СМИ и отказалась разойтись по требованию милиции. Молодые люди задержаны.

16.32. Начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков сообщил, что на станции метро "Киевская" милиционеры задержали уроженца Чечни и троих уроженцев Дагестана. У них изъяты травматический пистолет, электрошокер и дубинка. При этом он отметил, что в целом обстановка в городе спокойная и полностью находится под контролем правоохранительных органов. "Сотрудники милиции совместно с военнослужащими Внутренних войск МВД России патрулируют центральные улицы города, усиленные наряды дежурят и на привокзальных площадях, в том числе и в районе Киевского вокзала," - сказал Виктор Бирюков.

16.25. Сетевые активисты продолжают информировать население об обстановке в различных районах Москвы. Большинство сообщений подтверждают, что в столице пока спокойно, но обстановка напряженная. Информация по районам Москвы дает возможность людям оценить обстановку в городе. Милиция и ОМОН сосредоточены не только на площади у ТЦ "Европейский". Контроль усилен и в других потенциально опасных местах, а также в метро.  

16.10. Телеканал "Вести-24" сообщает о сотне задержанных на площади у торгового центра "Европейский".

16.02. Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев отмечает, что выходцы из Чечни обеспокоены ситуацией, складывающейся в последние дни в Москве. "Нам уже звонили выходцы из Чеченской республики, проживающие в разных регионах России, в том числе и в Москве, которые опасаются противоправных действий по отношению к ним", - говорится в заявлении Н.Нухажиева. Вместе с тем, подчеркивает омбудсмен, "не может быть и речи о том, чтобы кто-то планировал провести ответную акцию, которая может еще более накалить обстановку в стране".

15.30. Официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков: "В районе Киевского вокзала задержаны как представители одного, так и другого направления. Всего около 20 человек."

15.20. Несколько стычек между группами радикально настроенной молодежи и представителями кавказских диаспор произошли в Москве, сообщил "Интерфаксу" лидер движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин. "Мне сейчас позвонили знакомые ребята и сообщили, что произошло сразу две стычки с выходцами с Кавказа - в районе метро "Киевская" и у станции метро "Аэропорт", - сказал Д.Демушкин. Между тем, официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что такой информацией он не располагает. "Пока в городе ситуация остается спокойной", - подчеркнул он.

Источник в правоохранительных органах сообщил позже "Интерфаксу", что группа молодых людей напала на выходца с Северного Кавказа в подмосковной электричке. "По предварительным данным, около 13:30 в электропоезде Подольск-Москва группа молодых людей из 20 человек, выкрикивая националистические лозунги, напала на 20-летнего выходца с Северного Кавказа", - сказал собеседник агентства. По его словам, пострадавший с различными травмами госпитализирован в Боткинскую больницу. В пресс-службе управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу заявили futyncnde, что не располагают данными об этом инциденте.

15.13. На площадь у торгового центра "Европейский" возле станции метро "Киевская" начали прибывать футбольные фанаты. О реакции правоохранительных органов на приезд болельщиков пока не сообщается. Как сообщают очевидцы, ранее милиция задержала несколько групп уроженцев Северного Кавказа. Одну из них милиционеры усадили в машину и увезли в неизвестном направлении. В своем Twitter скауты фанатов, которые следят за ситуацией в городе, пишут, что большие группы кавказцев собираются в районе Лужников. Кроме того, болельщики предупреждают друг друга, что московский ОМОН будет стянут к станции метро "Смоленская" к 15:00 мск. В правоохранительных органах столицы эту информацию пока не подтверждают. (Информация РБК)

14.00. Представитель фан-клуба махачкалинской футбольной команды "Анжи" подтвердил "Газете.ру", что сегодня в Москве у торгового центра "Европейский" действительно будет сход уроженцев Кавказа в знак протеста против субботнего погрома на Манежной площади. В то же время он заверил, что будет сделано все, чтобы собрание прошло мирно и не было никаких беспорядков. С заявлениями о намерении собраться у торгового центра "Европейский" в Интернете выступили также фан-клубы грозненского "Терека", владикавказской "Алании" и "Спартака" из Нальчика.

12.00. Вокруг торгового центра "Европейский" в Москве выставлены силы ОМОН. По периметру торгового центра, а также вдоль улицы, разделяющей торговый центр и вход в Киевский вокзал, дежурят несколько десятков сотрудников милиции, оснащенных спецсредствами, в том числе защитными пластиковыми шлемами, резиновыми палками, бронежилетами и противогазами.

На разделительной полосе между Киевским вокзалом и торговым центром припаркованы автобусы ОМОН, а также около пятнадцати патрульных автомобилей милиции.

Сотрудники органов внутренних дел также охраняют входы и выходы из метро "Киевская". У каждого выхода дежурит по шесть-семь омоновцев в специализированной экипировке. Кроме того, ко входу в торговый комплекс рабочие сдвигают металлические ограждения.

При этом ситуация вокруг торгового центра, а также на площади Европы остается спокойной. Групп агрессивно настроенных молодых людей на площади нет. По сообщениям очевидцев, цветочный рынок рядом с Киевским вокзалом закрыт.

Сотрудники ОМОН берут под охрану входы в сам торговый комплекс. Вблизи каждого входа дежурят группы в составе трех-четырех сотрудников милиции. К центральному входу в торговый центр дополнительно подъехали шесть бронированных автомобилей ОМОН и несколько автобусов. Позже подъехали еще два автомобиля ОМОН.

Движение личного автотранспорта по площади у Киевского вокзала перекрыто. К зданию вокзала со стороны площади разрешен лишь проезд общественного транспорта и автомобилей спецслужб.

На Сенной площади Петербурга в среду днем сосредоточено повышенное число сотрудников милиции. На площади припаркованы не менее 10 грузовиков с сотрудниками и военнослужащими МВД, территорию патрулируют наряды. Милицейские экипажи стоят и на прилегающих улицах.

Генеральный директор торгового комплекса Андрей Климов: "Все меры безопасности приняты в данный момент, эти меры повышенные". Директор отметил подчеркнул, что несмотря на ожидаемые массовые акции, торговый центр будет работать в среду в обычном режиме. В свою очередь, как сообщил корреспондент "Интерфакса", вблизи торгового центра на площади Киевского вокзала милиция выборочно проверяет документы прохожих. Некоторых из них сотрудники милиции отводят для дополнительных проверок в милицейские автобусы. Задержана для проверки документов группа агрессивно настроенных молодых людей славянской внешности и отвела в один из милицейских автобусов. Вместе с тем на территории площади Киевского вокзала начали закрываться некоторые точки общественного питания. В частности, закрылись несколько киосков с шаурмой и донерами вблизи станции метро "Киевская".

 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:16

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Было бы интересно почитать мнение живущих в этих неогосударствах , - выразила желание Светлана, чьё желание постараюсь сейчас выполнить. Открыв наудачу латышский инфопортал Delfi, слету попадаю на две страницы с образцово-показательными зарисовками латышей про русских. Первая - на разо ...
1. Митрополит Киккский Никифор выступил против решения предстоятеля Кипрской Церкви о признанияи украинской атвокефалии. 2. На заседании Синода Кипрской Церкви он выступил с протестом против большинства. 3. В беседе с журналистом по окончании синодального заседания журналист спросил, ...
Премьера фильма Алексея Герамана состоялась на VIII международном кинофестивале в Риме. В российский прокат фильм выйдет в феврале 2014 года. Много лет Алексей Герман-старший работал над своей картиной по роману братьев Стругацких. Закончить не успел. Фильм завершили ...
Прослушана воскресные политические передачи в США я все же решил опубликовать заключительный пост серии постов о расстановке сил после "самоубийства" Эпштейна и подведение итогов я начну с описания расстановки сил в настоящий момент без учета мнимого или истинного "самоубийства" Эпштейна, ...