Обвинения Родченкова и WADA в адрес российских футболистов оказались ложью

топ 100 блогов chervonec_00123.05.2018 FIFA закрыла «допинговые дела» игроков сборной Росси

Обвинения Родченкова и WADA в адрес российских футболистов оказались ложью


Свежие заявления экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о допинге, который якобы употребляли российские футболисты, не вызвали особого резонанса. Общественность уже привыкла к «откровениям» информатора WADA, которые он обнародует с помощью журналиста немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельта и которые с каждым разом содержат всё меньше конкретики.

Антидопинговое расследование против 11 российских футболистов, упомянутых в докладе WADA, FIFA начала в августе 2016 года. Как сообщала британская Daily Mail, представители FIFA пытаются получить от Родченкова «дополнительные доказательства» того, что российские футболисты участвовали в «государственной допинговой программе».

Родченков заявлял, что по меньшей мере 34 российских футболиста, в том числе вся российская сборная, участвовавшая в чемпионате мира по футболу 2014 года, были замешаны в допинговой программе. Все футболисты либо принимали допинг, либо были «защищены» от тестирования на него, либо же вообще не проходили допинг-тесты.

На этот раз обвинения со стороны Родченкова с ходу опровергли в ФИФА. Международная федерация футбола выпустила специальный пресс-релиз, в котором в очередной раз сообщила, что провела масштабное расследование ситуации с допингом в российском футболе, пробы всех 34 спортсменов были строжайшим образом провереныи не обнаружила никаких доказательств употребления запрещённых веществ отечественными игроками. В федерации отметили, что об этом решении было проинформировано Всемирное антидопинговое агентство и согласилось с ним.

В образцах мочи спортсменов, анализ которых проводили эксперты, не было найдено подозрительного содержания солей. Исключили специалисты и вероятность того, что сами пробирки с образцами были подделаны. «Образцы, изъятые WADA из московской лаборатории и хранящиеся в лаборатории Лозанны, были повторно проанализированы на предмет наличия запрещенных веществ. Все результаты были отрицательными. Образцы, изъятые WADA... были подвергнуты анализу на предмет наличия царапин, следов вскрытия и аномальных уровней содержания солей... Ни на одном из проанализированных образцов не было обнаружено следов, характерных для подделки, не было обнаружено подозрительных уровней содержания солей и в моче», — заявили в FIFA.

Кроме того, при проведении расследования специалисты FIFA связывались и с Родченковым. Его ответам на вопросы, касающиеся возможного употребления допинга футболистами, была дана оценка.

Еще одной формой контроля во время расследования стали внезапные выборочные проверки игроков российской сборной. Во всех случаях они не дали никакого результата. В FIFA подчеркнули, что сборная «была одной из наиболее проверяемых на допинг команд перед чемпионатом мира».

«Мы ждём фактов. Пока есть одни спекуляции. Сейчас факты заключаются в том, что все российские и другие игроки, которые выступали на ЧМ-2014, были проверены на допинг аккредитованными организациями. Пробы были взяты у всех 23 игроков и отправлены в Лозанну. Замечу, что проверки велись не российскими специалистами, а специалистами из лаборатории WADA. Но ни одна проба не дала положительного результата. Понимаю, что кто-то ждёт каких-то санкций, но пока для этого нет оснований», — заверил президент федерации Джанни Инфантино.

У ФИФА своя система допинг-проб, и просто так оболгать невиновных в этот раз не удалось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем известно, что Берлин - город свободных нравов. Тут есть какая-то особая атмосфера свободы самовыражения, свободы чувств и поступков. Однако, твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других людей. Во время своей поездки в Берлин я случайно снял жилье в гей-районе. Неко ...
Советские свиньи советски (я дальше первой страницы не листал, но там по-моему ни одной работы Эйзенштейна нет, всё третьесортные сентиментальные комедии). Российских фильмов я могу назвать с десяток, но первым делом это конечно же: ...
Понемногу возвращается интерес к чтению... Совсем недавно вообще не мог себя заставить взять в руки книгу. И это я, в год прочитывающий по 100-110 книг. Причем, не просто прочитываю, а еще и делаю зарисовки-наброски в Листе Прочтения... эдакий краткий ...
Похоже Вайно ненароком зацепил "верхних экономиков" за больное : Если отнестись к нему содержательно, то статья, безусловно, не может не вызывать тревогу. Так как там представлена утопическая идея, не связанная ни с какой наукой, но связанная с какой-то всеобъемлющей системой ...
По мотивам обсуждения в ФБ был поднять вопрос о том, что в СССР мало печаталось «военно-технической» литературы. И вообще, литературы нонфикшн «военного характера», наподобие известной серии «Военно-исторической библиотеки». (Эх, славная была серия – в том смысле, что именно она открыла ...