Обследование жилищно-бытовых условий семьи

топ 100 блогов darth_ment30.12.2011 По мотивам статьи из МК http://www.mk.ru/social/article/2011/12/26/656839-spasti-moskovskuyu-maugli.html, перепощенной мною 27 декабря 2011 г., а так же по наводке Обследование жилищно-бытовых условий семьи [info]elena_manush, пишу о жилищно-бытовых условиях.

При каких обстоятельствах Вы можете столкнуться с необходимостью "предъявить" квартиру комиссии для обследования условий проживания Ваших детей?
1. Ребенка ставят на учет с ПДН ( в детскую комнату милиции, если кто не знает, что такое ПДН) либо в КДНиЗП (комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав). Об постановке на учет в ПДН и КДН, если кому интересно, напишу подробнее.
2. Ребенок по какой-либо причине был изъят из семьи и решается вопрос о его возвращении домой либо дальнейшем пребывании в приюте/детской больнице/доме ребенка.
3. Ребенок прогуливает школу или иначе нарушает внутришкольный порядок (срывает уроки, приходит в школу в неадекватном состоянии, дерется - все эти действия при их систематичности могут повлечь за собой постановку на внутришкольный контроль). В таком случае школа в лице социального педагога либо заместителя директора по социальной защите организует проверку ребенка по месту жительства для выяснения условий его проживания и знакомства с семьей в целях организации профилактической работы с ребенком.

4. Проверка со стороны классного руководителя - самое безопасное и приятное среди возможных проверок, ибо включает чаепитие и спокойную беседу (при условии вменяемости родителей и положительной мотивации к обучению).
5. Ребенок передается под опеку либо усыновляется. В этом случае проверяют семью еще и органы опеки и попечительства из Муниципалитета, центра социальной помощи семье и детям района, собес (КЦСО), КДН и ЗП, иногда - ПДН и участковый уполномоченный полиции.
6. Семья переехала в квартиру с более худшими условиями. Если органы опеки района работают добросовестно, условия проверяются обязательно. Для чего? А вдруг дети будут ущемлены? Вдруг мама - наркоманка и сбыла квартиру в обмен на зелья? Если бояться нечего, просто обстоятельства (например, раздел квартиры после развода, разъезд с родителями и т.п.), адекватный родитель всегда откроет дверь комиссии.
7. Заявление в полицию в отношении родителей, не исполняющих надлежащим образом обязанности по воспитанию, содержанию или обучению детей, допускающих жестокое обращение с детьми.
8. Жалоба со стороны соседей либо педагогов на поведение родителей/отношение к родительским обязанностям. Жалоба может быть обоснованной либо откровенной кляузой, от этого никто не застрахован. Главное - не бояться. Вам помогут, но для этого нужно наиболее полно выяснить картину событий. Сделать это без проверки по месту жительства сложно.
9. Заявление в полицию в отношении ребенка (например, кража, драка с получением серьезного повреждения).
10. Привлечение несовершеннолетнего в качестве обвиняемого в совершении преступления либо приговор суда. В этом случае подросток ставится на учет в режиме учетно-профилактического дела (если интересно - напишу в др. посте).
11. Ребенок получил бытовую травму, родители обратились в больницу/травмпункт, откуда поступает обязательная телефонограмма в ПДН. Жилищные условия проверяются с целью установления случайного либо неслучайного характера повреждения. Например, ребенок глотнул уксуса, марганцовки, упал с подоконника или, не дай Бог, выпал из окна. Всё бывает, и комиссия обязана установить причину, чтобы в дальнейшем избежать подобного.

Кто входит в состав комиссии, проверяющей жилищно-бытовые условия?
Состав комиссии варьируется, но обязательно присутствуют:
1. Инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД Вашего района.
2. Представитель КДН и ЗП.
Помимо них Вас могут посетить:
1. Органы опеки и попечительства.
2. Участковый уполномоченный полиции (при постановке Вас или ребенка на учет в ПДН - еще и оперуполномоченный по делам несовершеннолетних).
3. Центр социальной помощи семье и детям.
4. Комплексный центр социального обслуживания.
5. Представители органов здравоохранения.
6. Представители органов образования (как правило - заместитель директора школы по социальной защите, социальный педагог или классный руководитель).
7. В Москве - представители городского центра "Дети улиц" (очень полезная организация, работающая в сфере профилактики безнадзорности).

В зависимости от причины проверки, она может проходить как спонтанно, без предупреждения, так и по предварительной договоренности с Вами. Без предупреждения мы обычно посещаем семьи алкоголиков, наркоманов и прочих люмпенов, ведущих аморальный образ жизни и явно влияющих на детей отрицательно. Такие семьи годами состоят на учете в ПДН, наша головная боль... Приходя в квартиры, можно увидеть и горы дерьма (человеческого и звериного) на полу, и тараканов стаями, и пирамиды из бутылок, и окурки вместо игрушек.
Думаю, о таких случаях говорить не имеет смысла, ибо цель проверки ясна. В остальных случаях с Вами связывается инспектор ПДН/представитель той или иной инстанции и договаривается о встрече.

На что нужно обратить внимание при проверке?
1. Место, где ребенок спит. Если есть - комната ребенка.
2. Место для приготовления уроков.
3. Продукты питания для ребенка соответственно его возрасту.
4. Одежда на разные сезоны, игрушки (не роскошные, но чтобы были).
5. Санузел. Если в квартире маленькие дети - уберите средства бытовой химии в недоступное место для ребенка.
6. Если в квартире животные - должен быть чистый туалет/клетка/террариум, продуктов жизнедеятельности нигде быть не должно. Приоритете в содержании должен быть у ребенка (не утрирую, была в квартирах, где зверям вольготнее, чем детям, потому что мама - ветеринар, а дите - это так уж получилось).
7. Свободный выход из квартиры (видели и баррикады в коридорах).
8. Для неформальских квартир требования те же! Хобби родителей - это классно, но ребенок страдать не должен. Флет, квартира а ля клуб, вписка для ребенка ничем не лучше, чем притон. Условия должны быть надлежащими. Никто не требует от Вас перестраивать квартиру, снимать плакаты и прочие предметы интерьера, проверка забьет на прикиды родителей при посещении, если только родители будут трезвы и в вопросах воспитания и содержания детей адекватны. Помните, что проверяют цивилы. Не лезьте в бутылку,  не кричите из-за двери: "Не пущу! Не ваше дело! Напишу в блог!", а уберитесь в квартире и спокойно откройте дверь.

По итогам проверки крайне редко принимается решение об изъятии ребенка. Если условия уж совсем вопиюще ужасные. А зря. Потому что красивые квартиры, где мама-папа наказывает ребенка ремнем за двойку в воскресной школе раздражают больше, чем нищенские коммуналки, где сохранить порядок зачастую почти невозможно.


Фото будут в следующем посте, ибо ЖЖ не хочет публиковать пост целиком.

УПД. Обследование жилищно-бытовых условий семьи [info]shpint, ничего личного, но не кликушествуйте. Если нравится разводить троллинг, панику и спрашивать что-то вроде "скока апельсинов", Вам, наверно, не сюда. Хочется ответить интересующимся, а не бездельникам.

Оставить комментарий

Zinaida Rotskova 12.07.2016 23:53
Могут ли забрать ребенка из-за бардака в квартире?
Ситуация следующая:

Месяц назад годовалый ребенок получил ожог от случайно пролившегося кофе. Была вызвана скорая помощь, которая сообщила в полицию. Съездили в больницу, ребенка осмотрели, отпустили домой (маленький и легкий ожог.) Через некоторое время последовал звонок из комиссии. После визита инспекторы сделали вывод о ненадлежащих условиях содержания ребенка. Дали срок в течение которого семья должна была навести в квартире порядок. В течение полутора недель никто не явился. Потом мать уехала. Когда мать вернулась, ей позвонили из комиссии и сказали, что она должна явиться на заседание комиссии (как выяснилось, заседание было назначено на предыдущий день, и была прислана повестка, о чем мать не знала.) Затем позвонили из комиссии и просили явиться на заседание на следующий день.
Мать - студентка, получает пенсию по потере кормильца и пособие как мать-одиночка. Живет в одной квартире с отцом и сестрой. Сестра работает, отец тоже имеет источник доходов. Матери 21 год, к своему материнству она относится ответственно и за ребенком ухаживает хорошо, что могут подтвердить свидетели.
Архив записей в блогах:
       Начнём с того, что в условно-традиционном союзе один - всегда ...
Вокруг нынче одни алкаши - куда не плюнь. Никто этим не заморачивается, все бухают, так и мне можно. Хотя, наверное, это не везде так. Может я в такую социальную прослойку забралась? Выскакивать будет сложно. Я сама лично пила только в раннем подростковом возрасте, когда набухаться ...
Тут меня читатели спрашивают по поводу инвестиций в биткойны. Я расскажу свое видение этой идеи. Не претендую на истину в последней инстанции. Но то что произошло за последние 15 лет с рынком советских наград, возможно остановит тех, кто захочет себе купить немного воздуха. Самый ...
Нам всем надо каяться за грехи нашего государства, так же как каяться немцы за грехи своего. Странам Европы мы несли не освобождение, а кабалу тоталитарных режимов скопированных с нашего. Режимов которые были в своей начальной фазе кровавы как ...
Мы продолжаем наш репортаж о бескомпромисном и непредсказуемом поединке клана Агафоновых (папа шишка в МЧС и дед из суда или прокуратуры), противостоящих дагестанской диаспоре, выступающей на стороне Мирзаева... Как я уже писал в предыдущем ...