рейтинг блогов

Обсервация гегемона

топ 100 блогов sandra_nika16.08.2021

Как же быстро, прямо- таки молниеносно разворачиваются события! Месяц тому назад я писала о том, как американцы фактически бегут из Афганистана, бросая свои базы, оружие и технику, а сегодня уже над президентским дворцом в Кабуле поднят флаг Талибана (запрещённая в России организация).

Ну что же. Мне остаётся повторить лишь то, что я уже говорила: умом я понимаю, что наши американские партнёры выпестовали и вооружили талибов не просто так, и не из разгильдяйства, а для того, чтобы талибы пошли на север и создали зону напряженности в подбрюшье России.

Но сердце моё радуется, когда я наблюдаю феерическую обсервацию бывшего гегемона в прямом эфире, и говорю: "Даст Бог, уйдут американцы и из европки, как ушли из Афганистана". И вообще, когда у гегемона случается такая обсервация, это всегда хорошо. Давайте же потычем гегемона носом в его обсервацию.

1. Американцы бегут из Афгана так же, как бежали из Вьетнама почти 50 лет тому назад. Видны  явные Исторические параллели

Обсервация гегемона
Обратите внимание, даже вертолет не очень изменился. Воистину в жизни всё повторяется дважды. Любо!

2. Народ ехидно вспоминает слова президента Буша-младшего, который двадцать лет тому назад заявил, что режим талибов подходит к концу, а также слова старины Байдена, который около месяца тому назад заявил, что ‘Ни при каких обстоятельствах вы не станете свидетелями сцен, когда людей будут эвакуировать с крыши посольства Соединенных Штатов в Афганистане". Ну что же, пацаны сказали - пацаны сделали. Любо!

3. Забавно также наблюдать за судьбой хиви. Широко известный в узких кругах блоггер Колонель Кассад (Б.Рожин) в своём телеграме пишет:

У стен кабульского аэропорта скопились тысячи простых афганцев. Они жмутся к бетонным блокам в надежде, что американцы защитят их от талибов. Среди них врачи, учителя, инженеры и прочие специалисты, которые 20 лет назад поверили в американскую мечту.
В аэропорт пускают по спискам, и если у тебя нет друга в правительстве, то ты останешься стоять под забором, провожая взглядом улетающих счастливчиков. Через несколько дней американцы улетят насовсем, и афганцам придется идти по домам, где их будут по одному вызывать на ковер полевые командиры.
Несчастные думали, что если будут считать себя частью западной цивилизации, то у них есть гарантии. Но для американцев они так и остались смешными аборигенами. От того, что они поменяли перухан на пиджак, их ценность в глазах первого мира нисколько не изменилась.

Да уж, воистину ничего: проблемы индейцев шерифа не волнуют. Хотя нет, изменилось - шериф уже давно не тот... Любо!

4. А вот верхушка (уже бывший президент Афганистана Гани, члены его правительства, родственники и пр.) сбежать, разумеется, успела. Жизни свои они спасли, но на перемогу это явно не тянет. Так что самое время спросить: "Ну шо, сынку, помогли тебе твои янки?"

5. И конечно же, нельзя не вспомнить о законе бумеранге. Более тридцати лет тому назад ОНИ смеялись над тем, как мы уходили из Афгана. Но мы не проиграли, а ушли по приказу, с техникой и боевыми знамёнами.

А они бегут как шакалы, жгут документы в посольстве, и дерутся за места в самолётах. Короче, легендарное поражение, как сказал экс-президент Трамп. Весь мир видит, как промахнулся Акела обделался бывший гегемон. Любо!

Ну, и на десерт процитирую ещё один шедевр от вышеупомянутого Б. Рожина - вариацию на тему ста дней Наполеона, так сказать.

Первое известие: Кровавые террористы двинулись на Лашкаргах.
Второе известие: Исламистские варвары идут к Герату
Третье известие: Боевики вошли в Кандагар.
Четвертое известие: Силы движения Талибан занял Мазари-Шариф.
Пятое известие: Поддержанные народом освободители приближаются к Баграму.
Шестое известие: Благословенные пророком силы моджахедов ожидаются сегодня в своем верном Кабуле.

Ну что же. Пусть Европа принимает готовиться к приёму очередной партии беженцев - на сей раз из Афганистана. А России надо следить, что беженцы из республик очень Средней Азии не полезли к нам. Хотя нет, кое-какие беженцы нам нужны! Надо их позвать.

Алло, русские, всё ещё проживающие в республиках очень Средней Азии! Раскройте, наконец, глаза! Русофобия в так называемых странах, где вы проживаете, набирает обороты ("языковые патрули" в Казахстане, нападение на русскоязычную девушку в Киргизии, травля русского мальчишки там же, и т.д.) На границах ваших республик стоит Талибан (запрещённая в России организация). Ваши президенты суетятся - так, вчера президент Узбекистана срочно переговорил с Путиным. Так вот, чтобы потом не драться за место в самолёте или не прорываться к сухопутной границе с Россией, уезжайте, пока есть возможность уехать спокойно. Программа переселения соотечественников действует. На Дальнем Востоке и на северах дают гектары. Родина ждёт вас!

Нет, вы не думайте, Россия обязательно поможет своим союзникам по ОДКБ, ШОС, ЕАЭС. Однако высокая геополитика говорит, что лимитрофные страны надо поддерживать в таком состоянии, чтобы на их фоне Империя смотрелась как сияющий Валинор.

Бывшие советские республики Средней Азии - лимитрофы. Намёк понятен?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас случилась беда... Два дня назад отказали задние лапки. Таксочке 3 года, молодая, задорная..Сразу поехали в ветклинику ближайшую, нам сделали капельницу с метипредом. К вечеру удалось попасть к Николаю Ивановичу Щербакову. Он нам сделал назначения. Начал сеансы иглотеропии. Ездием к ...
На прошлой неделе ФСБ выступила с примечательной инициативой по закрытию российским пользователям доступа к Скайпу и почтовым сервисам Gmail и Hotmail. Я об этом аж целую злобненькую статью написала, почитайте . Сразу же, естественно, начались ...
Хочу вам представить шутер " Турок " (не смейтесь, это вполне приличное индейское имя), который вышел еще в апреле 2008 года, но я думаю, что кто еще не играл, то с удовольствием пострелят по динозаврам и наемникам. И так, наш ...
Обычная корона питается мусором. Обычно этот мусор человек сам же и вытягивает из другого щипцами. "Плохо выгляжу сегодня(((" "Ну нет, ты всегда красавица". Вот и есть чем поживиться короне. Вот она немного и воспряла, даже подросла. Можно вытянуть добавку. "Перестань... ты ...
Поболтать... Наблюдаю на прогулке: двое мальчишек лет девяти залезли на дерево возле детской площадке. Бабуля гонит их оттуда палкой. Совсем как в нашем детстве, да? Ретивые бабульки-общественницы заседают у подъезда и следят за порядком. ...