рейтинг блогов

Общие впечатления от Турции

топ 100 блогов annutta_1207.05.2022 После продолжительного периода, когда совсем не хотелось ничего писать, хочу поделиться впечатлениями о поездке в Турцию, а именно в Аланию на Средиземноморском побережье и в Каппадокию, район в центральной Турции.

Как же много было построено в стране с тех пор, как мы в последний раз там были 9 лет назад. Я ходила по улицам, по набережным, заходила в кафе, смотрела на дома и за всем чувствовала мощную энергетику - стремление к развитию, созиданию и процветанию.

Вдоль дороги и рядом с Анталией, и с городом Кайсери в глаза бросились многочисленные новенькие жилые многоквартирные здания, явно построенные в последние лет пять - чистенькие, аккуратные, приятные по этажности (не каменные джунгли) и несмотря на то, что многие типовые, отличаются друг от друга симпатичными деталями.

Я подумала, что многие турки, вернувшиеся из Германии в Турции, реализовали свою мечту создать хорошую жизнь себе и свои детям у себя в стране.

Но не все так гладко, как мне показалось. В такси разговорились с водителем, рассказавшим нам о том, что жить стало в последнее время тяжеловато из-за дикого падения курса лиры - примерно 16 лир в одном евро (а ещё несколько лет назад было две лиры).

Кстати, водитель- турок прекрасно говорил по-немецки, поскольку прожил в Германии 15 лет до того, как приехал в Турцию.
«Сейчас в Турции высокая безработица»,- поведал он нам. «Видите молодого человека, который заливает бензин»,- спросил он нас на заправке, -«это выпускник вуза с дипломом инженера. Пришло время радоваться любой работе».

А женщина -экскурсовод из России, обосновавшаяся в Каппадокии, рассказала о преимуществе, которое даёт гражданство Турции при устройстве на работу. Впрочем, берут и иностранцев, добавила она, но при условии, что на предприятии работает минимум пять местных из Турции.
И все же при всех тяготах заметно, что страна развивается, жильё для людей строится, бизнес идёт.

Дороги там, где мы ездили, замечательные - настоящие автобаны с прекрасным асфальтом, а вдоль дорог нет трущоб или разрухи, а если и есть, несколько разваливающихся старых домиков, то видны симпатичные новостройки, заменяющие их.

Появились новые большие отели между Анталией и Аланией, ожидающие большого притока туристов. Наверное, для их заполнения и открылась новая авиалиния Пегас.
Доброжелательность людей по отношению к туристам - тоже немаловажный фактор. Одиннадцать лет назад было ощущение, что увеличение религиозности населения приведёт к отторжению приезжающих отдохнуть, но ничего подобного не заметили. Правда, день в любом городе начинается около пяти часов с призывных звуков намаза из близлежащей мечети (а они там везде), но в Европе в это время можно быть разбуженным колокольным звоном. В Алании мы даже поговорили с менеджером на ресепшене, и в последующие дни ранних намазов не слышали.
Вообще на побережье ощущение Италии.
Вот вечернее фото в Алании - вид на крепость
Общие впечатления от Турции

Общие впечатления от Турции

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Самые популярные вопросы – читаю ли я комментарии и почему на них не ...
Первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак предложил повысить штраф за отказ пропустить «скорую помощь» с включенными спецсигналами. В настоящее время он составляет всего 500 рублей, а повысить его могут до 10 тысяч рублей. Повышение штрафа - ответ на ин ...
Приятно получать подарки! А, потом их рассматривать, а потом их использовать и похвастаться. Как всегда надарили, то что заказывала, а также и неожиданные подарки. А, как же обойтись без фото праздничного стола? Раньше на все праздники баба Тина готовила объёмное угощение: холодные ...
. Не за горами тот день, когда нам придётся налаживать хорошие отношения с Европой и США. У Беларуси нет другого выхода. Сейчас объясню почему. Российская Империя неизбежно развалится, а Владимира Путина (если он не застрелится, как Адольф Гитлер у себя в бункере) и его приспешников ...
Какие же они скучные, эти бройлерные куры! Как и их короткая жизнь, прошедшая без солнца, травы, вымоченных в воде и размятых хлебных корок, зерна, мелких камешков и небольших кусочков бутылочного стекла!.. Варятся они неестественно быстро, так быстро, что и не поймешь, что в бульоне — ...