«Общество модерна – машина эвтаназии»

топ 100 блогов swamp_lynx09.07.2021 "Что касается молодого поколения, как мне кажется, над ним сейчас идет невероятный эксперимент. Люди либо спиваются, либо исчезают в наркотиках, либо превращаются в мещан еще до того, как начинают жить. Поколение исчезает. И никто и ничто его не спасет: ни партия, ни просто религия, потому что религия сегодня также смущена и растеряна, как и все остальное, она является частью этого общества. Спасет философия. Но это для сильных. Эксперимент заключается в том, что во всем мире людям предлагается сделать либо что-то невероятное, либо просто исчезнуть: или мы просто тихо, без усилий исчезаем и не замечаем, что нас уже нет, или «просыпаемся в философии», а это мучительно и трудно, потому что придется осознавать нашу ничтожность. Общество и государство не предлагают больше ничего. Общество модерна стало машиной эвтаназии. Во всем мире подорваны все эпистемологические стратегии. Надо «засучивать рукава» и двигаться в сторону эпистемологии, в сторону больших нарративов, как раз к тому, от чего нас отучает общество модерна. Я считаю, что либо философия, либо смерть." Александр Дугин.

"Мы живем в обществе абсолютной психическо- интеллектуальной пандемии, в обществе модерна, капитализма, либерализма, материализма. В 1970-е и 1980-е, на которые пришлась моя юность, мы находились уже в совершенных «болотных топях» с какими-то «болотными тварями», но с либералами мы опустились еще глубже в эту трясину.
Русской философии без России быть не может. Но! И России без русской философии быть не может! Наш логос «питается корнями нашей земли». Без этого русская жизнь превращается в бесконечные походы обывателей в рестораны с QR-кодами и «Икею». Общество обывателей – это бесконечные копошения цифровых червей.
Но на самом деле этого ничего нет. Бытие циркулирует на высших регионах жизни, где жизнь как раз сталкивается со смертью. Чистая, голая жизнь превращается в механизм и перестает быть жизнью.

Я считаю эпоху Просвещения и универсализм вырождением, слабоумием и ложью. Энциклопедисты были, на мой взгляд, не способны ни думать, ни создавать концепции. В Энциклопедии все неправильно от начала и до последней строчки, но люди до сих пор под большим влиянием этого. Изучать энциклопедистов это все равно, что садиться ужинать с идиотами. Мы находимся в этой темной иллюзии. Постмодернисты уже в значительной степени развенчали эпоху Просвещения внутри западноевропейской традиции. Они показали, насколько все плохо с модерном.
Другое дело, что постмодернисты не предлагают ничего, никаких выходов, они говорят «ну давай сделаем ещё хуже, раз уж мы взяли неверный курс, нырнем совсем в ничто». Но это значит – согласиться с модерном. Постмодернисты – это попутчики, они прекрасно показывают несостоятельность модерна, рационализма, картины нового времени, но когда, доходит дело до того, что они предлагают, то мы [традиционалисты] должны с ними проститься. У нас есть другой ориентир, мы революционеры против современного мира – да, мы за консервативную революцию. У нас есть вечность.

Хуже либерализма нет ничего. Либерализм – это дискредитация человека. Человека как индивидуума не существует, он всегда часть: часть душевно-телесного альянса, часть народа, часть мира, часть человечества, представитель Бога в мироздании. Это и является основой человечества. Всякий не либерал для либерала «фашист», т.е. тот, кого нужно уничтожить, с точки зрения либерала. Так действует логика либерализма как античеловеческой идеологии. Либерализм есть зло с самого начала: от Дунса Скота до Гоббса, Локка, Адама Смита, Хайека и Сороса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я заранее извиняюсь (да-да, изиняюсь, не спрашивая вас - извините ли вы меня или ...
США скорбят по поводу кончины Елены Боннэр - "выдающейся правозащитницы в бывшем Советском Союзе и Российской Федерации". Об этом сообщила руководитель пресс-службы американского госдепартамента Виктория Нуланд. В распространенном в ...
Алексей С. Железнов © Если пост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать ...
Мнимая безнаказанность ковидных упырей и мнимая же беспрепятственность их деятельности многих приводит в оцепенение и даже страх. "Где же Бог ваш" - вопиют проснувшиеся и вдруг осознавшие, что ждет их не Марс с цветущими яблонями и не Галактическая Федерация, а обшарпанный неотапливаемый ...
Жизнь в розовом цвете: коты под окнами цеха по производству валерьянки. ...