ОБЩЕСТВЕННОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ. АЛЬТЕРНАТИВА ОФИЦИАЛЬНЫМ ПРОЕКТАМ

топ 100 блогов v_tretyakov04.04.2012 Сегодня, в среду, "Литературная газета" публикует составленные мною принципы (числом 21) создания и функционирования Общественного телевидения России. У меня нет никакого сомнения в том, что если Общественное телевидение в России будет создано, то отнюдь не на основе предлагаемых мною принципов. Это одна из причин, по которой я тянул с их обнародованием до последнего момента. Процессу нужно было дать развиться до конца. Чтобы именно в этот момент указать на желаемую альтернативу.

ОБЩЕСТВЕННОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ РОССИИ: ЕСЛИ БЫТЬ, ТО КАКИМ?
Об Общественном телевидении (ОТВ) сейчас много пишут и еще больше говорят. Несколько политических и профессиональных группировок борются за то, чтобы, если руководство страны примет решение о реализации этого проекта, поставить ОТВ под свой контроль. Желательно - персональный.
Аргументы в этой борьбе, естественно, используются самые возвышенные. Но, боюсь, мотивы и цели превалируют вполне эгоистические и идеологические. Более того, самая важная часть этой борьбы, несмотря на обильный внешний шум и пафосные декларации в пользу гласности, по-прежнему скрыта не только от широкой общественности (что особенно показательно именно в случае с проектом, который носит название Общественного телевидения), но даже и от большинства специалистов и заинтересованных общественных, интеллектуальных и политических сил.
В любом случае - победит кто-то один. Если даже внешне это будет подано (и выглядеть) как компромисс "хорошего с лучшим".
Как застраховаться от такой "победы" одного из эгоизмов над общественными и национальными интересами, ради реализации которых вроде бы и реанимирована идея Общественного телевидения в России? Только одним способом - предложить и принять концепцию и принципы функционирования ОТВ, которые в любом случае и при любом раскладе политических амбиций и эгоистических интересов противоборствующих сил обеспечили бы такую деятельность Общественного телевидения, которая бы точно и непреклонно отвечала интересам России как нации, страны и государства.
Именно с этой целью я и сформулировал изложенные ниже принципы функционирования ОТВ. Не могу утверждать, что это идеальный вариант, но то, что он максимально приближается к оптимальному, уверен.
Всё остальное - непринципиальные детали, не способные исказить или извратить общественное благо, заложенное этими принципами и ими же гарантированное.

ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ
Принцип 1. Все претенденты на работу в эфире Общественного телевидения (ОТВ) России в обязательном порядке сдают экзамен на знание русского литературного языка и владения им в формате письменной и устной речи.
Сотрудники ОТВ, принятые для работы в эфире, как ведущие телепрограмм, так и репортеры, в обязательном порядке продолжают изучение русского языка на специальных постоянно действующих курсах университетского уровня.
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗДЕСЬ: http://nigru.ru/docs/8/3471.html.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы родились в 1967 году или еще младше, то ситуация, которая волнует меня, касается и вас. Я говорю о том, что происходит с нашей пенсией, от чего она зависит, и как мы можем на нее повлиять. Прочитала, что, времени для этого осталось немного – чуть больше месяца. Что же заставляет лю ...
Согласно данным международного трекера Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день в США коронавирус унес жизни не менее 676 тысяч американцев. Это важная веха в истории американской эпидемиологии, поскольку COVID-19 побил рекорды другой смертоносной пандемии. ( Read more ... ...
Взгляд из автомобиля на Санкт-Петербург незадолго до Рождества Христова. ...
Этот Новый год только дома. Год утомительный, хочу уединения, причем тотального. В ...
Мне трудно адекватно и непредвзято оценивать граждан России, орущих сегодня в центре Москвы "Слава Украине - героям слава". Этот бандеровский перепев "Хайль Гитлер - зиг хайль" видимо им дорог и близок, как истинным патриотам "Матушки России", ради которой их деды-прадеды бок о бок с 14-й ...