Общение с Живыми Кубанцами

топ 100 блогов mono_polist02.07.2011  Общение с Живыми Кубанцами

Совсем забегалась и забыла написать про экскурсию по "Живой Кубани". Она проходила почти месяц назад. На самом сайте экскурсия на удивление нигде не ансонсировалась, а зря, думаю многие блогеры пришли бы посмотреть как работает краснодарское интернет-СМИ информагентство. 

Всего пришло три человека: Антон Общение с Живыми Кубанцами [info]antonmatrosov , Женя Общение с Живыми Кубанцами [info]ealeonov и я. Встреча прошла всего 1 час, но за это время мы обсудили и поговорили на разные темы. 

Сначала мы долго не могли найти, где же находится офис "Живой Кубани", обошли дом вдоль и поперек, но ни входа, ни вывески не обнаружили, только потом стали изучать каждую трещинку на доме и нашли-таки потайной вход в редакцию.

Нас встретил Борис Мальцев, руководитель ЖК, кто он такой думаю итак все уже знают, это ТоТ самый человек, который бегает на многих мероприятиях с фотоаппаратом и делает репортажи.

Сначала поговорили о том, как давно существует портал (с 2009 года), как он развивался (в этом году портал вышел на окупаемость), какая посещаемость (11.000 уникальных посетителей в сутки) и что в целом хочет портал еще сделать. Ниже ответы Бориса на наши вопросы:

Сколько человек работает в ЖК?

20 человек, из них 4 журналиста, которые пишут 2 новости в час.

Как сформировался штат, мы вот не видели никаких вакансий о том, что требуются сотрудники в ЖК?

Сначала я познакомился с Ниной Шилоносовой, а уже она искала самостоятельно журналистов в своих кругах. О том кого принять на работу решает она. Что касается программистов, то в данный момент нам требуется программист по друпалу.

Какие новости больше всего читают: политические, про общество, культуру или спорт? Чем интересуется общество Краснодарского края?

На данный ответ Борис не смог ответить, говорит, что не владеет статистикой.

Тут я пожаловалась, что анонсы интересных мероприятий написаны плохо, мало того, что там минимум информации, но больше всего раздражает, когда не написано, ГДЕ, КОГДА, ВО СКОЛЬКО будет интересное событие. Борис сказал, что согласен с этим замечанием, и постарается исправить.

Планируют ли развивать блоги и сколько всего блогеров зарегистрировано на ЖК кроме СМИшников и журналистов самой ЖК?

Сколько всего блогеров точно не знают, но в день появляется около 20 записей - это конечно мало. Многие сидят на www.livejournal.com и переплюнуть такую площадку будет довольно сложно, но они пытаются сделать площадку для блогов интереснее и лучше.

Недавно была новость о том, что за комментарии пользователей в интернет-СМИ будут отвечать редакторы и вплоть до штрафов, что думаете по этому поводу?

Скорее всего не примут этот закон, а только пугают. Если такое введут, можно смело закрывать портал. Да и многие интернет-СМИ или вымрут или закроют комментарии.

Как раз сейчас и невозможно читать политические новости на "Живой Кубани" из-за комментариев пользователей, которые пишут полную чушь, причем 90% помоев пишут анонимы. Так не пора ли сделать регистрацию для всех, иначе "Живая Кубань" превращается в такую же помойку как кубань.ру?

Делать регистрацию для всех не хотим. Наша цель - свободная площадка, где люди делятся своим мнением. Да, критика пользователей порой очень грубая, мне и самому может не всегда нравится, но хотим чтобы ресурс был как можно более независимым. В тоже время мы не защищаем ни оппозиционеров ни нынешнюю власть. Мы  просто свободный ресурс для общения.

На вашем сайте есть форум, есть в планах сделать форум альтернативой кубань.ру и он вообще развивается?

Конечно, развиваем форум. Но он сейчас развивается медленными темпами.

Знаю, что раньше собирали блогеров Краснодара и проводили встречи, помню также был конкурс совместо с ИКС-фит, даже элементарно почему не пригласили на экскурсию гораздо больше людей, почему перестали взаимодействовать с блогерами?

Мы скромная компания, думали, что экскурсия мало кому интересна. Да и особо не думали на эту тему. Но теперь подумаем. Мы готовы взаимодействовать с блогерами, готовы платить постоянным авторам. Обо всем об этом можно договориться.

Тут Женя предложил Борису обратить внимание на проект РИА Новости "Ты репортер", где всячески стимулируют блогеров писать и находить интересные новости. И сказал, что такой проект надо взять за основу на ЖК.

Затем подошла Нина Шилоносова, главный редактор ЖК и с ней поделились выше сказанными интересными моментами. Задали вопрос: "Почему так мало аналитических длинных интересных новостей?" На что получили ответ, что штат журналистов небольшой, и они не успевают даже новости печатать не говоря уже о другом.

В целом беседа была интересной. Затем нам показали, как работают сотрудники, показали офисы, посмотрели на журналистов и программистов, заглянули в столовую, поймали в курилке программиста и стали пытать на тему как ему работается в ЖК, программист обалдел от наших наглых вопросов и сказал правду. А о чем он сказал останется нашей маленькой тайной :)

Отчет Жени можно прочитать здесь.

Кстати довольно интересное интервью на радио "Кукуруза" с Ниной Шилоносовой о "Живой Кубани" можно послушать далее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Изначально Городской парк Кранца имел длину всего лишь 800 метров. Но в 1844 году с подачи короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV на финансирование курорта были выделены денежные средства. Парк был благоустроен и получил название Плантаже . Смотрим? ...
Появились новые сведения о расследовании смерти экс-главы Минпечати и "Газпром-медиа" Михаила Лесина осенью прошлого года. Напомню, Лесин скончался четыре месяца назад , 6 ноября 2015 года, в Вашингтоне (США). Его тело было обнаружено в номере The Dupont Circle Hotel в центральн ...
Мужчины, никогда не рассказывайте девушкам про свои болячки и болезни, а также способы лечения. Не упоминайте распродажи и не жалуйтесь гневно вслух, на то, как вас нагибает начальник. Если болеете и хотите, чтоб вас поддержали и посочувствовали - пожалуйтесь маме или любящей жене, они ...
Вчера власти США сообщили, что в стране было сделано более 50 млн. прививок от коронавируса - рекордное число среди всех стран мира. Президент США Байден заявил, что власти США готовы вакцинировать от коронавируса 300 миллионов американцев к концу июля. . Главный инфекционист США ...
Лица Советской эпохи 2.Карательные органы 2.Карательные органы-2 2.Карательные органы-3 2.Карательные органы-4 3.Дети довоенной поры 3.Дети довоенной поры-2 4 5 6 7 8 9. Чита ЧеКистская 10. Дети 10. Дети-2 10. Дети-3 10. Дети-3 10. Дети-4 10. Дети-5 ...