рейтинг блогов

Общежитие на Арцыбушевской, 60-е годы

топ 100 блогов dpmmax04.02.2013

Мне написал из Нюренберга коллега, психиатр Владимир Абрамович Котляревский. Он учился в Куйбышевском Медицинском Институте с 1959 по 1966 годы, работал 6 лет по распределению в Западной Сибири, потом в Ленинграде. Сейчас на пенсии, живёт в Германии. Он хотел поделиться историями из своей студенческой жизни тех далёких лет, а также из врачебной практики. Я с удовольствием согласился пересказать их вам.

бщежитие на Арцыбушевской 171 я уже как-то упоминал в своих рассказах. История его примечательна сама по себе. Пересказывать не буду, просто дам ссылку на историческую справку (свою версию, что ли, написать?). Надо сказать, сейчас здание тюрьмы выглядит нарядно: его подкрасили в охряный (основной фон) и белый (углы и обрамление окон) цвета. А тогда это было просто массивное здание красного кирпича. Почти не изменившееся с времени его постройки.

Внутри...ну, тюрьма тюрьмой: два пересекающихся в форме креста коридора, центральные проёмы до самой крыши и ряды камер на каждом из четырёх этажей. Разве что в одиночках теперь селили по двое студентов. И срезали металлические сетки между этажами. И решётки с окон. О последнем особенно горевали вахтёрши и комендант. Почему?

Дело в том, что на самом деле секс в СССР всё-таки был. Только не у всех. Кому-то оставалось довольствоваться горячей любовью к Коммунистической Партии Советского Союза. И пытаться подбить остальных на групповуху: дескать, мозги — пожалуйста, а живого человека, да вне законного советского брака — ни-ни! Гендерно-топографическая сегрегация в общежитии была строгой: мальчики занимали левую от центрального входа половину общаги, девочки — правую. А на входе сидели вахтёрши разной степени церберности.
Вахтёрша-171

Ну, и как тут пригласить согласную на буржуазный разврат даму в гости? Особенно если со стороны? Проблема. Но студент — он на то и студент: выпить и потрахаться организует даже в тюрьме! Бесперебойная доставка посторонних девушек и спиртного осуществлялась через окна первых этажей. Обитатели тех комнат, через которые шла контрабанда, не вредничали: комиссионные со спиртного шли регулярно, плюс высокий шанс познакомиться и договориться о встрече, пока помогаешь влезть в окно — красота!

Один товарищ, правда, пострадал: то ли дама оказалась более корпулентной, нежели он рассчитывал, то ли он был так впечатлён и выпрыгивал из штанов, но только транспорт получился не её и в комнату, а его и на бетон отмостки. И вместо перетраха он получил перелом руки. Пришлось отвлечься на часок-другой на травмпункт, и в тот день из двух пунктов повестки дня ограничиться только рюмочным. В двойном размере — в порядке компенсации и дополнительной анестезии.

В окна прыгали не только за женщинами. У одного студента, Васи, была привычка выходить из своего окна во двор общежития, когда там собирались ребята для игры в волейбол (а игроком он был заядлым): прыгнул — и на месте, это пусть бешеные собаки делают здоровенный крюк через вахту да в обход здоровенного крыла! Эта привычка как-то раз сыграла с ним злую шутку. Вася в тот день сидел в компании ребят в комнате на втором этаже. Даю вводную: высота потолков — повыше, чем в сталинках будет. Сидели, грели душу спиртным (надо сказать, употребляли тогдашние студенты довольно регулярно, но не зло, онюдь не зло). Болтали об учёбе и девушках, с упором на последний пункт. И тут — во дворе становится всё громче и громче: народ собирается на очередной внутренний матч по волейболу. Студенты, у которых осталась в заначке тонна-другая неугрызённого гранита науки, спешно закрывают окна, чтобы не отвлекаться, остальные, напротив, рассаживаются на подоконниках, чтобы ничего не пропустить. Вася, уже успевший опрокинуть три-четыре рюмки, подхватывается — как же там без него! - и со словами «мужики, дальше без меня!» шагает в окно. Второго этажа. Васин вопль, треск ломающихся веток — и тишина. Ребята выглядывают наружу, готовясь к худшему. Внизу, на уцелевших ветвях дерева, в метре от земли висит Вася. И подаёт признаки жизненной и обсценной лингвистической деятельности. В активе - несколько ушибов, пара десятков царапин — и стойкое отвращение к предстоящему матчу. Крикнув, чтобы без него не наливали, Вася длинным, но безопасным кружным путём вернулся за стол, закаялся впредь отрываться от коллектива и затребовал штрафную — за мягкую посадку.

Как я уже говорил, общежитие делилось по гендерному признаку на две половины: левая — мужская, правая — женская. И как-то раз девчата пришли к парням с коллективной жалобой. На пришлых альпинистов-мастурбаторов. Что ни вечер — карабкаются на деревья напротив девичьих окошек и подглядывают, как те разоблачаются перед отходом ко сну. Нет, внимание, конечно, льстит в принципе, но где цветы, где комплименты? Опять же, это впечатление, будто тебя заочно поимели...

Парни, понятное дело, воскипели праведным гневом, круто замешанным на тестостероне, и пообещали проблему...того. Решить. Устроили засаду. Стемнело. В окошках женской половины зажёгся свет. На него начали слетаться мотыльки-онанисты, стали устраиваться на ветвях поудобнее. Девчонки в тот вечер постарались привлечь их внимание как можно сильнее. Самую малость не хватало шестов в каждой комнате, но как-то обошлись. Как только мотыльки от созерцания перешли к бесконтактному сексу, во двор высыпала группа захвата в белых халатах.

Выяснилось, что мотыльки порхают довольно шустро даже с полуспущенными штанами: отловить удалось только одного. Паренёк шестнадцати лет был так напуган, что поколотить его рука не поднималась ни у кого. Но внушение сделать было надо. Ребята переглянулись.

-- Ну что, понесли?

-- Куда? - в ужасе спросил паренёк.

-- В морг, - с каменными лицами ответили студенты. - Нам завтра анатомию сдавать, а трупов на всех не хватило.

-- ААААААААА!!!! - паренёк взял низкий старт и рванул к забору.

-- Препарат убегает!!! - студенты кинулись в погоню.

Препарат умудрился развить такую скорость, что на высоченный забор взлетел, казалось, просто с разбега, даже не коснувшись руками — и был таков.

Слухи разлетаются быстро. Больше в ту весну мотыльки не прилетали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Постоянно ловлю себя на мысли - что сейчас хреново, но было бы стократ хуже, если бы все пошло так, как изначально задумал Кремль, то есть если бы Украина вдруг действительно сразу сдалась. Вся падаль, которая сейчас, чуя поруху, уже рефлекторно поджимает хвост - тогда бы разошлась и ...
...был хлебопекарный завод. И пожар при нём тушили. 2018 год, между прочим: https://rpstudio.livejournal.com/312264.html А сейчас на этом месте в новом доме уже жильцы живут. Фамилия прораба Спиди-Гонзалес наверное. Напротив авто лишающихся украинских беженцев. На последней ...
В 18.42 вчера МЧС предупредил: ожидается ветер до 20 м\с. Сегодня в 12.05 МЧС пишет: в связи с усилением ветра ожидается подъем воды, разрушение ледового покрова. Предупреждали ...
Жеребенок и Маленькая Пони любят летом жить на даче.Там можно бегать и играть с друзьями на полянке.Можно купаться в озере рядом с домом,а можно пойти на речку.Можно собирать ягоды и грибы.Ягоды можно съесть сразу,а еще можно сварить варенье.Его варит бабушка.Самое вкусное-малиновое. ...
Д.Пещикова― Печально довольно-таки. Ну ладно, раз вы не хотите про дела Дадина, Чудновец, про все эти истории последних дней, давайте в общем и целом, что есть вообще Великий Пост вот для тех, кто хочет его соблюдать? Что нужно делать? Чего нельзя делать? Вот, какие-то основные вещи. ...