рейтинг блогов

Общее описание

топ 100 блогов ru_knitting09.10.2013 Извините, что отдельным постом отвечаю на вопросы о лопапейсе, не умею вставлять картинки в комменты.
Описание получилось ну очень общее, извините.
Итак, начинала снизу. 136 петель.
Резинку вязала на спицах №4.5 круговых: итальянский набор и зачем-то скрещенные петли (перевязывать было лень, оставила как есть, хоть и не очень нравится.)
7 рядов резинки.
7 рядов жаккарда уже на спицах №5.
 Общее описание IMG_4144
Убавки начинала делать сразу после жаккарда, ведь он сам по себе немного стягивает полотно.
Рассчитывала просто. Известен объем свитера по бедрах (89 см\136 петель), известен объем талии(70 см\110 петель), известно количество рядов от начала убавок до талии (28 рядов). Убавки я обычно делаю четырьмя группами, как при шитье. Нужно убрать 28 петель разницы за 28 рядов по четыре.
28/4=7
Итого - семь раз по четыре убавки в каждом четвертом ряду. (У меня их почему-то шесть, просчиталась.)
Изображение 382
7 рядов для талии.
Далее следуют прибавки по четыре каждый шестой ряд - расширяюсь я менее резко, чем сужаюсь. принцип рассчета тот же. От талии до подрезов 22 см. Прибавки заканчиваются раньше, где-то на уровне груди.
Подрезы по 8 петель. На спине вывязывются первые два ряда ростка. Здесь работа останавливается. Нужно браться за рукава.
Изображение 387
Рукава вязала на двух парах круговых спиц, не хотела швов на таком толстом полотне. Довязывала до проймы, прибавки тут описывать смысла нет, все как обычно.
Объединила рукава и основную часть свитера на общие спицы. В рассчетах нужно учитывать, что жаккард стянет полотно (я перевязывала, пришлось добавить аж два раппорта). Опять же, стоит заранее прикинуть как нужное число раппортов жаккарда ляжет по кругу, чтобы все было симметрично в районе подмышек на груди и на спине. (я обычно рисую схемы на бумаге, мне трудно крутить в голове 3D схемы).
На следующей фотографии показаны три этапа вывязывания ростка: под узором два ряда, по серым сотам два ряда, по синим сотам два ряда.
Изображение 384
Изображение 389
Этих шести рядов хватило, чтобы получить вот такую горловину. Ничего не тянет, перед не пытается залезть на подбородок (такое у меня тоже бывало.)
Изображение 386
 Общее описание IMG_2995
Извините за сумбур, детально описывать процесс трудно, мне то все и так понятно. Из старых записей одна картинка да 12 строчек рассчетов осталось))). Краткость сестра, конечно, но делиться таким сложно)).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго всем времени суток, меня зовут Аня, мне 28 лет, из них пять я живу в Москве. Работаю в некоммерческой организации и занимаюсь социальными проектами на стыке волонтерства, развития персонала и пиара. Но сегодня покажу один мой волшебный ...
В кремль надо ходить поздней осенью: когда листва еще есть, а разглядеть сквозь нее уже что-то можно. Правда поймать хорошую погоду в это время можно только если повезет. И мне как раз повезло. Сегодня чисто видовой пост. Соборы стали фоном для осенней листвы. Виды с кремлевских стен ...
Наткнулась на замечательную заметку, кто владеет английским, тому сюда . А я напою. Органик еда вызывает. Недавно вышла статья о сравнении экспрессии генов у нормальной картошки и той, которую пытали на экологически чистых полях. Вывод: разница есть. В картошке, которая взращена в ...
Российский контингент, посланный в Карабах сам Кремль и СМИ почему-то называют миротворцами. Между тем, миротворческие военные силы действует под эгидой ООН на основании соотвествующих резолюций Совбеза. Применительно к российскому контингенту ничего этого нет. А посему то, что было ...
фото отсюдаПо последним данным, озвученным прокурором Москвы Юрием Семиным, при ...