рейтинг блогов

Образование.

топ 100 блогов rivka38123.12.2021 В Китае к примеру:
"Китайские правители очень прагматичные – они прекрасно знают, что успешным в жизни становится только тот ребенок, который в детстве хлебнул лиха. Если он не имеет тяги к образованию, то какой смысл тратить на такого лентяя государственные деньги? Научиться читать, писать и два плюс два складывать он может в любых условиях."
Другая сторона медали в том, что как говорят биологи: "мозг закладывается в первые 2 месяца беременности" со всеми настройками и если мать плохо питается в это время, когда ещё не видно живота, то шансов в дальнейшем у ребёнка получить образование будет мало. Отсюда дети среднего класса хотя бы, имеют преференции по рождению.
Образование.
70 % китайцев живут в нищете и учатся вот в таких школах, как выше на картинке и бывает ещё и похуже.
Конечно такие кадры нигде не афишируют. Корреспондентов ведут в элитные школы на побережье и Пекине для снимков.
Первый раз я поехала подрабатывать летом в Далянь, на побережье и это была в 90-х первая свободная экономическая зона. естественно ресторан был элитный и дорогой и общалась я с богатыми людьми, но звоночки о нищете всеобщей ждали меня на рынке Даляня. Туда приезжали из деревень со своими фруктами крестьяне. Вот буквально в лохмотьях тётеньки, но очень честные, копейки сдачи могли за мной нести до выхода, если забывала и не обвешивали. Так же они говорили, что буквально: "на севере не китайцы живут, они другие", "но нам обидно, что русские судят о китайцах по северянам". Контакты тогда шли приграничные, все ездили в приграничные деревни за каким-нить барахлом и необычной кухней. Попробовать китайскую водку со змеёй заспиртованной внутри или необычные блюда, всё стоило копейки на наши деньги. ОБщалась я с детьми элиты, естественно, кто ещё может ходить в дорогие рестораны и ездить на крутых тачках?

Второй раз по незнанию, я поехала летом в центральный Китай (хотя тоже близко к побережью) и в другую провинцию. Город был маленький Тайюань, я его даже на карте не нашла, но рядом большой город Дзинань, его нашла. Туристическое место и священное, гора там знаменитая (где духи живут), лестница на неё в несколько километров, древний город и один небоскрёб-отель для иностранных туристов, где я и работала. Нищета жуткая вокруг! Магазины по с равнению с даляньскими - отстой, купить нечего кроме туристических лавочек с национальными сувенирами. Народ весь в одинаковой одежде, на рынке из деревень приезжали на лошадях и осликах и в лохмотьях или национальных одеждах (обычно на рынок в город в самом лучшем едут крестьяне). Правда там было 40 сортов яблок! Вкуснющие огромные яблоки, я там по одному яблоку каждого сорта попробовала и 20 сортов груш. Сады фруктовые и ухаживали за ними по древним технологиям, я гуляла по этим садам (чего там ещё делать после работы?). Но вот школы и дети примерно, как на фото.

В Даляне меня бойфренд возил ночью в университет, где учился. Да! круто и своё поле футбольное и там мой "Саша" и играл в футбол. Домики для общаги, преподов тут же, аудитории, столовка, целый городок студенческий. Но бойфренд был сыном мера Даляня и понятно, что уровень образования он получил высокий. Так же интеллект высокий (мать украинка была, отец манчьжур, они другие, не мелкие, высокие и широкоплечие, по моему выше 190 см. был и главное широкие плечи). Элита и средний класс пытается дать своим детям образование хорошее. Дети там бывает очень замороченные из элитных школ, не у всех детей настройки мозга хорошие. Но вся сплошь элита Даляня были явно смесь с европейцами, по генотипу это было видно. В предпринимателях тоже были выходцы из деревень, но единичные случаи. Тогда 90 % китайцев обучались грамоте и счёту на уровне рынка и всё и для деревенских и это было трудно. В Тайюане тоже был институт и городок студенческий свой, иностранные студенты и преподы и мы познакомились с русскими студентами (два человека) из Екатеринбурга, они китайский там практиковали по обмену. Жизнь студенческого городка тоже знаю изнутри, постоянно у них тусовались. Наши студенты были элитными и жили каждый в своей комнате, с общей кухней и залом. А вот китайские спали на шконках четырёхярусных! Постоянно наблюдала с 4-го этажа общаги для преподов и иностранцев за их жизнью. Они на этих шконках ухитрялись учится, писать и даже чертить!!!! Т.е. это ряд шконок в большом помещении в четыре яруса по обе стороны у стен. Мылись в общем туалете-душе на улице и зимой тоже. Насчёт отопления у них там в общаге не знаю, в Китае центрального отопления нет в принципе. Они мне говорили: Какие проблемы то? (а это были горы), ну одеться же можно тепло. Я захватила лето только (на 3 месяца ездила летних) и немного осени.

Государство вкладывалось и тогда в образование, но только высшее, для лучших умов, кто на инженера учиться мог.

Теперь вот стоны наших педагогов и родителей по поводу "развала образования" российского. Типа нужна ли высшая математика для старших классов? Даже в деревенских школах дети хотя бы в тепле, с целыми партами. Зачем дистанционное образование пропагандируют наши власти? Что бы уровнять городских и деревенских детей. Если пурга и дороги замело или размыло, сиди себе дома и учись дистанционно, а не рискуй жизнью и здоровьем. Те, кто хлебнул в детстве лиха, те лениться не будут в учёбе. И это здравый смысл. Есть таланты, ты будешь учится в любых условиях, нет их, зачем мучить детишек ненужными знаниями, которые они забудут, если и приобретут, заставят из под палки? Помню своих учительниц младших классов...истеричные, орущие, с проф.деформациями уже после нескольких лет работы в школе. А так есть программа, она тебе объяснит всё, дети у нас с гаджетами дружат и им интересней по гаджетам учится или по компу. Тем более я имела потом дело с так называемым "высшим заочным образованием", филиалы по на открывали по всем городам и весям. Платили студенты (их родители) за решение контрольных и курсовых интеллектуальных неграм + ещё и преподам за сдачу этих контрольных (ибо дитё не само решало и ничего в расчётах не понимало), за сдачу потом зачёта и экзамена...и всех всё устраивало: дети не учились, но корочки потом имели, преподы нехило зарабатывали, репетиторы тоже и решальщики курсовых тоже, одни родители за всё платили впустую и потом их дитя шло работать куда возьмут, естественно не по специальности. Но возмущаются ранжированием детей в образовательном процессе, именно родители :( как не странно, самая пострадавшая и оболваненная сторона этого "образовательного" процесса. Это фикция, куча народу кормится на этих взятках (нужно назвать своими именами это) с нулевым результатом. Что бы родители думали, что они "дали детям всё, что с шмогли". Сейчас поколение стало более здравомыслящим, условия жизни ужесточились. Они идут работать или в ПТУ получать специальность за которую будут платить. РОдители набрали кредитов, ипотек и выпускники понимают, что могут лишиться жилья просто, накопления подъели в кризис с этими карантинами и образовательные накопления тоже (копили на вышку детям). Если смог поступить на безплатное, то учись. Я два раза на безплатном училась и то еле вытягивала жизнь в другом городе. Работала постоянно летом и на каникулах всех.
Китайская экономика эффективна и на тех инженерах, которые они смогли обучить в таких условиях и без высшего образования для всех. Коммунизм у них с китайским акцентом.

У нас есть здравомыслящие родители. Ну к примеру мой отчим быстро просёк, что его дочь сама не решает курсовые на вышке (он платил за филиал какого-то ВУЗа у нас тут рядом), у неё даже компа не было и она на нём работать не умела, а требовали всё в формате определённом и на компе делать. Он посмотрел, как я зарабатываю, на чём и перестал дочери вообще давать деньги, её и отчислили. Хотя была попытка купить ей комп и научить на нём работать и даже это она саботировала. Он у неё "ломался" постоянно и сама она всё равно не могла решить ничего. Хотя отчим инженер + ещё и предприниматель был, сам учился хорошо. Ну, дочь не вышла мозгом, он это принял. Избаловал просто с детства, неограниченное финансирование было. Эта дочь потом в магазине моей мамы закатывала истерики и жаловалась на отца, что денег не даёт и она голодает мол. На что резонно ей предложили идти работать. Ну и просто вышла замуж. К чему способна, к тому и сгодилась.


В советских школах проблема была всегда с двоечниками:
"... в 1970 году. Школам стали насаждать принцип, который в недавнем интервью С.Е. Рукшин назвал ложно демократическим: «Все дети талантливы! Надо только открыть этот талант». Можно вспомнить ещё один: «Ребёнок — чистый лист. Что напишет на нём учитель, то и будет». Что следовало из того, что такие положения положили в основу? Если ничего не получается с обучением данного ученика, то учитель плохо раскрывал его талант, не написал на «чистом листе», что надо. Так кто виноват? — Учитель, разумеется. Тем самым с ученика снималась ответственность за результативность его учебного труда. Ведь ничего не получиться могло по причине неготовности или нежелания ученика работать. А потом наметили план перевода второгодников в следующий класс без всякой последующей работы с ними: в 1968 — 30 %, в 1969 — 50 %, в 1970 — 70 % второгодников… А дальше всё посыпалось. Да ещё при этих условиях провели неудачную реформу математического образования…"

" ...Вот и сейчас мы страдаем той же дурью: во время пандемии во многих странах Запада отказались оценивать учебные успехи учащихся, которые ниже ожидаемых, но не по их вине. Там признают возможности и реальную эффективность обучения «на удалёнке».

А у нас в огороде всё так и прёт! В 2021 году результаты по многим показателям в образовании лучше, чем в 2020 и даже в 2019 году, когда КОВИД даже не начинался! Нам докладывают о росте среднего балла по ЕГЭ у поступающих в педагогические вузы, не задумываясь о том, как получены эти повышенные баллы. Они результат хорошего обучения или хорошей симуляции результатов обучения при помощи снижения уровня требований на итоговом контроле."
опытный учитель Шевкин А.В. (педстаж 44 года), автор книг и статей для учителей и учащихся, соавтор семи учебников математики серии "МГУ-школе" (С.М.Никольский и др.)
Это заслуженный учитель и кандидат пед.наук пишет.

Нарисовать оценки и баллы можно и двоечникам или заплатить за диплом любой, вопрос зачем эта фикция? Те, кому интересно и есть способности и так будут учится, а те кому это не надо, не будет учится. Так же и с работой потом по специальности. Здоровое понимание проблемы нужно психологически зрелых взрослых. Учителей заставили для галочки и для отчётности обучать.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:39

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:24

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
вольдемар 23.02.2019 00:43

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Sonal 23.02.2019 01:24

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В России сегодня официально празднуют день рождения Деда Мороза. Именно в этот день ежегодно открывает свои двери для экскурсий Красноярская фабрика ёлочной игрушки. Это уникальная фабрика. Её открытие пришлось на 1942 год, когда радостных сообщений с фронтов ещё не было, но ...
Поразительное отсутствие фантазии у одного производителя из Штутгарта. Показанный в Китае автомобиль совпадает с одним автомобилем из Мюнхена не только силуэтом, но и размером - с точностью до сантиметра! А ещё поразительно, как долго тупили Мерседесовцы - отстали аж на шесть лет от ...
Фотографии мои. Впервые сегодня черного лебедя наконец увидела в Сент-Джеймсском. ...
Уважаемая компания кирби(пылесосы) обрывает домашний телефон с завидным упорством пару раз в течении недели,с предложением почистить мне квартиру и мозги . Я конечно шлю подальше но мои нервы начинают сдавать . Телефон домашний , возможности ...
Kocham wies ...