Образ жизни и жизнь образа

топ 100 блогов ya_exidna20.02.2016 Вчера я обещала продолжить свои размышления по поводу засолки маслин)) "здорового образа жизни" - и, пожалуй, продолжу.
Большая часть их, я думаю, совершенно очевидна.
Понятно, что у каждого своя мерка и мера: то, что для кого-то сплошное здоровье, движение и нагрузка, для другого может оказаться или сущей ерундой, или непосильной ношей.
Я, к примеру, не вижу ничего "здорового" в поднимании тяжестей, это может быть банально вредно для того же здоровья. А кто-то регулярно этим занимается и считает, что без этого никак. Если я зайду в сауну, то мне станет плохо, а большинству там хорошо.
Так что тут каждый выбирает по себе.
И я говорю исключительно о себе.
Сейчас считается, что непременная составляющая "здорового" образа жизни - это фитнес.
Светлый образ правильного человека, стремящегося к сохранению здоровья и продлению молодости, уже живёт своей самостоятельной жизнью, везде его адепты и поклонники, и говорить, что нет, мне вредно или просто не хочется проводить свою единственную жизнь именно так, вроде как неловко.
Но мне всё равно, и я скажу. :)
Когда-то я профессионально занималась спортом - и уже в детстве сделала вывод, что в этом нет никакой пользы для моего личного здоровья. Вот потанцевать или нормы ГТО сдать - это пожалуйста, это всего понемножку, хотя бешеной гонке на лыжах я всё равно предпочитала простые прогулки на тех же лыжах - без надрыва и секундомера.
Мой муж, в юности со стратью занимавшийся гимнастикой и футболом, вынес из тех занятий не только мускулатуру и прочее "здоровье", но и последствия травм. Занятия бегом (которому он со стратью предавался в молодости) не скажу привели, но усилили проблемы с позвоночником... не буду даже начинать о последствиях занятий балетом, это явно не о здоровье!
Да-да, я понимаю, что фитнес - не спорт, что в фитнес-зале добрый тренер и умный доктор, они всё обследуют, и вы там будете заниматься исключительно тем, что полезно... я не спорю.
Просто годами обхожусь без этого.
Я вообще приношу мало пользы обществу: никак не желаю соотвествовать прописанному всем образу жизни и покупать абонемент.

Недавно, в рамках своего личного понимания "здорового образа жизни", я проходила обследование у кардиолога, и мне велели "походить" на тренажёре, обвешав меня всякими штуковинами. И я впервые оказалась на "дорожке", и обрадовалась, что сейчас я представлю себе, как будто я в фитнес-зале, хоть попробую... и ничего хорошего, друзья мои!
Я прошла, сколько положено, в разных темпах, в гору и т.д., вокруг было тихо, чисто и мило (что немаловажно! в зале-то, небось, люди вокруг!), я придумывала сюжеты, совмещая приятное с приятным, но при всём при том как же мне было скучно!
То же количество километров, в том же темпе, в ту же гору я прохожу ежедневно, при этом вокруг меня свежий воздух (иногда лес, солнце и море, иногда город, зелень и витрины), и у меня есть свобода свернуть туда, куда захотелось, и цель (вроде посещения банка или магазина), а если бы я точно так же ходила в закрытом помещении, то меня бы мучила бессмысленность происходящего. Как тигра в клетке.
У меня, разумеется, не идеальная фигура (вот здесь имеются не специально выбранные, то есть не самые лучшие фотки) - а у кого идеальная и зачем она нужна? :)
Мне совершенно не хочется накачивать мышцы, мне они не нравятся.

Меня пугают вены на руках тех, кто регулярно ходит в зал... я не знаю, полезно ли тем венам быть такими.
Я знаю примеры людей, которые бегали-бегали, качались-качались - и вдруг... сами понимаете, у кого сердечный приступ, у кого тромб, увы.
Мне очень хочется пожить подольше, а подтверждения связи фитнеса и долгой жизни пока нет. Вот те, кто в горах живёт да в саду всю жизнь работает, нередко долгожители, а на фитнес-поколение ещё посмотреть надо. И на себе я ни это, ни пользу-вред ботокса и прочих вмешательств в жизнь моего организма проверять не буду: жизнь и здоровье дороже.
Да, я понимаю, что кому-то специально прописан особый комплекс упражнений, который можно выполнять только в зале, на специальных тренажёрах и за деньги, но мне-то пока ни один врач ничем таким не угрожал.
А моя старшая дочь, к примеру, занимается дома по видео, и так мы когда-то занимались аэробикой, и ходить куда-то ради этого совершенно не обязательно.
При этом на фитнес, заметьте, ещё и денег заработать надо, а не полезнее ли для здоровья потратить их на что-то более разумное?
На абонемент в бассейн или фрукты, например?
В общем, фитнес никак не вписывается в то, что я для себя считаю "здоровым" образом жизни.
А что я таковым считаю?
1. Движение и что-то вроде спорта.
У меня это следующее:
- ходьба (практически ежедневно, за редким исключением, если ливень; в темпе-ритме, в гору, не меньше часа);
- плавание (не меньше 100 дней в году, в море - полное счастье, мне повезло!);
- немножко хореографии (дома, сама, иногда совмещая с уборкой, у меня давний навык совмещения всего со всем)));
- пешком по всем лестницам (не в небоскрёбах)));
- в последнее время добавились садовые работы, но это так... скорее для души, чем для тела, я там не перенапрягаюсь.
2. Разумное питание.
О своём я не раз писала (например, здесь), никаких диет не соблюдаю, но не ем всё подряд.
Вес сохраняю один и тот же (формы тоже, с перерывами на три беременности) с 15-ти до нынешних 52-х лет.
3. Пребывание на свежем воздухе и хорошая экология.
Мы и в Москве выбрали жизнь за городом, и в Измире стараемся поменьше бывать в центре.
4. Регулярные визиты к врачам, хотя бы к некоторым.
5. Интеллектуальные занятия (чтение, работа, творчество и прочее, но не телевидение, оно как раз нездоровое, по-моему))).
6. Режим дня и здоровый сон.
7. Секс (извините за интимные подробности, но это тоже немаловажная составляющая здорового образа жизни, хотя наверняка кто-то может обходиться и без, это вопрос личных предпочтений).
8. Гигиена и уход за собой (всякие водные процедуры, массажи и прочее полезное, но без "ботокса"))).
9. Разумное соотношение работы и отдыха.
Не в кризис будет сказано, но многие работают буквально на износ, какое потом здоровье, эх...(((
И, между прочим, иногда полезнее труда и фитнеса просто посидеть и отдохнуть, хотя это не вписывается в общепринятую нынче концепцию. Все, кто сидит и отдыхает, чувствуют себя виноватыми за безделье... это заговор фитнес-гуру, я знаю! "светлый образ" живуч! :)
10. Удобная и разумная одежда (чтобы не простужаться и чтобы в возрасте за пятьдесят не мучиться от того, что ковыляли на каблучищах) и поменьше всякой химии в быту.
11. Никакого курения. Если выпивка, то не много.
12. Чтобы войны не было.
Не шучу: даже угроза войны треплет нервы и вынуждает смотреть новости, а те новости зачастую не имеют никакого реального значения, и единственное, на что они влияют, это наше драгоценное и неповторимое здоровье.
Так что я к новостям отношусь философски: если что-то важное случится, я так и так узнаю, а здоровье дороже. :)

Можете дополнить мой список, буду рада! :)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:26

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На днях встречался с нижегородскими политологами и экспертами. Обсуждали самые разные вопросы: о коррупции, о городской власти, о выборности губернаторов. В том числе затронули тему проведения митингов и обеспечения их безопасности. Насколько ...
Гарантируем гуманное отношение, еду и одежду… Именно так можно понять предложение г-на Трампа о сокращении ядерного потенциала России. Взамен предлагается снятие санкции. Спасибо… Все вот это, вот это вот все мы уже проходили. Видели, знаем! Надеюсь, у нас хватит ума понять в этот раз, ...
Давеча вот спрашивали про метастабильность  и равновесие с примерами. Пожалуйста, еще один наглядный. Как, стало быть, кто-то Афганистан вольет деньги, немного чужой культурки, учителей, медицины, какое-то подобие относительно современного госуправления, и все это будет удерживать с ...
*** Вечер, маршрутка, заполненный салон. Свободно лишь место около водителя, отделенное от салона некоторым возвышением. Спрашиваю: - Вперед сесть можно? - Нет. Хрен с тобой. Становлюсь на площадку у открытого окна. Зато будет, чем дышать. Входит ...
Шесть основных технологических тенденций на горизонте для высшего образования Отчет представлен New Media Consortium и Educause Тренд ближайшего года 1.    Все большее использование электронных книг. В то время как электронные книги среди ...