Образ Андромеды созданный Тамарой де Лемпицка

Художница польского происхождения Тамара де Лемпицка (1898 (по другим данным 1896) – 1980) одно время была забыта. Но сейчас она опять вошла в моду. Ее выставки собирают тысячи людей, ее образы тиражируются модными изданиями, ее картины за честь считают приобрести известные коллекционеры, такие как Барбара Стрейзанд, Мадонна или Джек Николсон.

В XX веке яркий образ Андромеды создала Тамара де Лемпицка (Tamara Lempicka) — звезда эпохи ар-деко. Ее стиль называют «мягким кубизмом», что хорошо читается в рельефном теле героини, жестких волнах ее волос и в изображенных на заднем плане зданиях. Холст отличается внушительным размером, что требовалось для украшения интерьеров того периода.


На Украине теперь тоже отмечается всплеск интереса к творчеству художницы, а точнее к одной из ее картин под названием "Андромеда" (1929, стиль ар-деко, жанр ню). Правда, повод для этого всплеска оказался несколько необычным, передает корреспондент Накануне.RU.
Кто-то из числа дотошных журналистов сумел разглядеть "Андромеду" висящей в прихожей квартиры народного депутата Геннадия Корбана во время его недавнего задержания сотрудниками СБУ.
По этому поводу украинская журналистка Ольга Бондаренко сделала исчерпывающую запись в своем Facebook

Я вас защищал на фронте, - кричит Корбан, когда его пришли задерживать,
- Вы кому служите сейчас??
Порошенко!,
- подгавкивает сзади Филатов.
Позади Корбана на стене висит картина голой женщины. Автор - Тамара де Лемпицка. Название картины "Андромеда".
Несколько сайтов отвечают: Андромеда в приватной коллекции. Другие работы художницы оцениваются в 6-8 млн долларов. Один единственный русский сайт сказал, что эта картина в MoMA Нью-Йорк. Но я проверила, ее там нет. Значит, приватная коллекция. Можете сами посмотреть.
Март, 2015. Шоу Hard Talk:
- Это правда что у вас коллекция живописи? Ходят слухи что стоимостью в 60 млн.
- Да, у меня есть коллекция живописи. У меня есть "Лола"
- это женский портрет (предп. Пикассо).
Корбан — человек, который раздавал пенсионерам гречку и макароны по 10 грн/кило и открыто признавался в рейдерстве. У него в прихожей висит картина стоимостью в несколько миллионов. Это просто Украина. Страна победившей демократии, которая мчится на всех порах в Евросоюз.
Картины Тамары де Лемпицки в клипах Мадонны и в доме
Исследователи арт-рынка уточняют, что Мадонне принадлежит не
"целый музей", а совершенно точно 4 картины —
упомянутая "Нана де Эррера", а также
"Андромеда", "Nue à la colombe",
и "Femme a Guitar" (то есть все то, что снималось
в клипах). О других работах Лемпицки в ее коллекции не
известно.
Мадонна начала собирать Тамару еще в 1980-х, когда цены на нее были
достаточно низкие, потому что она еще не вошла (опять) в моду.
Nana de Herrera (1929) — Мадонна владеет оригиналом этой картины. Вообще, в интервью певица говорит, что у нее "целый музей" художницы в собственности.

В видео Express Yourself (1989) пишут, что у неё есть "Portrait of the Duchess de la Salle",

Понятно, почему эстетика художницы и тот имидж, который она
воспевала в 1920-х, так глянулись певице.
Фотографии интерьеров дома Мадонны в
Нью-Йорке:
Вот "Nue à la
colombe"

И красиво, и хорошая инвестиция.

Приятная вообще квартира, "старомодная", у Мадонны неожиданно такое
В общем, интересно было узнать, насколько сильно Мадонна ориентировалась на Лемпицки в создании своего имиджа.
В статье использованы марки из коллекции volynko и картинки из интернета.
Источник: https://veryimportantlot.com/ru/news/obchestvo-i-lyudi/mif-ob-andromede-v-zhivopisi-raznyx-epox, nakanune.ru