Обращение к Калашникову, Делягину, Баранову

топ 100 блогов Йон Тихий — 15.09.2014

"Я обращаюсь к партии, к правительству нашему!"

(с) Е. Евтушенко, "Уберите Ленина с денег".

 

Так сложилось, что последние года 3-4 я читаю и отслеживаю публикации и мнение трех ключевых (для меня) персон российской политики: Максим Калашников, Михаил Делягин, Анатолий Баранов. Кумиры - не кумиры, но эта троица просто высказывает - иногда так же, иногда чуть хуже и по другому, иногда гораздо лучше, чем я мог бы сам,  -  те же или такие же, или похожие мысли, комментарии и рефлексии, которые приходят в голову ко мне самому.

Но они люди публичные и известные, а я мимо проходил. Рядовой блоггер, известный только в узких кругах, хотя и с несколькими публицистическими жемчужинами в загашнике, которыми не скрывая горжусь. Поэтому решил выпустить такое вот "обращение" к этим товарищам.


ОБРАЩЕНИЕ


Товарищи дорогие, вот я уже скоро почти год отслеживаю ваши комментарии и публикации по поводу событий на Украине. Много сказано важного, нужного, правильного. На деталях сейчас не буду останавливаться. Но все это уходит в песок. Надо понимать, какое общество сложилось у нас в России - очень лоялистское общество. Регулярно участвуя в разных "срачах" на разных интернет - площадках, категорически на этом настаиваю.

Давно хочу написать статью об этом явлении. Коротко, и по-простому, вижу следующие основные причины совершенно непомерного и непристойного лоялизма огромной доли (мо моим оценкам, от 40% до 60%) нашего взрослого населения:


- эмиграция из России привела к потере некой критической доли образованного населения, ранее занятого в науке, образовании, машиностроении, ВПК, культуре;

- внутренняя эмиграция в нулевых сильно пострадавших жителей разоренных деревень и городков в крупные города на фоне пережитого коллапса 90-х;

- значительное повышение доли работающих в торговом и финансовом секторах;

- заметное улучшение в нулевых розничной торговли и ситуации на рынке труда как результат высоких нефтяных цен.

 

Все это вместе привело к совершенно оголтелому и неприличному для всех традиций русского народа жополижеству по отношению к кремлевской власти, утрате минимальной критичности восприятия реальности. По-просту - страна катится в тартатары (почти полная утрата технологической самостоятельности на фоне разрастающегося кризиса мировой капиталистической системы), а избиратель не только упорно держится за обанкротившуся власть, но и еще горячее ее целует в засос.


Все больше простых граждан ассоциирует любую оппозицию и критику власти с "либералами", западниками и "5-й колонной". Попытки объяснять людям, что правительство Медведева-Путина само, мягко говоря, не очень похоже на противников Франко (все ли, вообще, знают происхождение термина "5-я колонна"?), приводят только к ожесточению и отказу воспринимать далее любые аргументы. Украинский кризис высветил это явление особенно ярко, и сам заострил его. Например, совершенно очевидно, что политика в отношении Новороссии просто отвратительна, особенно детали последнего "минского Бреста". Тем не менее власти удается заручиться поддержкой самого Стрелкова, который еще в мае-июне озвучивал "неоднозначность" действий Москвы по отношению антифашистским республикам Юго-Востока Украины. Нас пугают "патриотическим, но на самом деле либеральным майданом", готовящимися покушениями на Путина, и объясняют, что нет ничего хуже невидимых либералов. Вывод не договаривается, но он понятен: "еще теснее сплотиться вокруг нашего ленинского Центрального Комитета", не смотря ни на какие его провалы.


Я считаю - это путь в никуда, тупик. Что я предлагаю? Я не предлагаю бросаться на амбразуры - т.е. к демонстративным антивластным и "антиобщественным" демаршам, хотя страна, ей богу, не пострадала бы, если бы такие люди нашлись. Я предлагаю спокойную, но серьезную боевую работу.


Надо сформировать ОБЩЕСТВЕННУЮ КОМИССИЮ по украинскому кризису, которая должна периодически публиковать свои доклады. Выше я уже написал - что именно вы, мои адресаты, УЖЕ сказали и написали довольно много именно по этому поводу. Но все это уходит в песок. А не должно. Общество в России должно БЫТЬ, и оно должно давить - как на власть, так и на избирателя. ЗАСТАВЛЯТЬ и тех, и других, обсуждать ВНЯТНЫЕ АРГУМЕНТЫ, а не посылать всех несогласных куда подальше как "либералов и бандеровцев".


Вспомните доклад Немцова - Милова "Путин. Итоги". Что сказать - хорошо либералы поработали. Был общественный трибунал над Путиным под председательством Илюхина (http://newsland.com/news/detail/id/858975/). Только что лента принесла новость (http://maxpark.com/community/5862/content/2979885):


Трибунал Рассела, прошедший в Венеции, признал Петра Порошенко и Барака Обаму виновными в военных преступлениях на востоке Украины. Об этом в своем фейсбуке написал Альберт Гардин, глава организации «Правительство Венето», выступающей за независимость северной области Венето (Венеции) от Италии.


Пора бы уже и русскому обществу сказать нечто подобное о НАШЕЙ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ. На самом деле, выводы комиссии могут быть комплексные. Попросту, попасть должно всем: и Америке, и Украине, ну и нашим вождям. Имея на руках доклады такой комиссии (а действовать ей придется почти постоянно, и выпускать доклады надо периодически), можно нести их в самые разные двери.


П. Куракин.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я приношу свои извинения всем, кто хотел меня читать и со мной общаться. Я начала это словоблудие в тяжелый для себя переходный период, своего рода "пубертат", правда, середины жизни. Мне нужно было что-то для себя уточнить, получить новые впечатления, пересмотреть жизнь. И довольно много ...
Американский линкор USS Arizona (BB-39), фото 1941 года. Линкор погиб при японской атаке на Пирл-Харбор 7 декабря 1941 года, 79 лет назад. При этом погибли 1177 человек, из 1512 находившихся на борту: Так в наше время выглядит разрушенный корпус корабля под водой... Над ним ...
С сегодняшнего дня у моих дочек начались первые школьные каникулы, и я решила подвести некоторые итоги нашего обучения в испанской школе. Самое главное, что ...
Тут такой день… И такое дело… Её муж ушёл на СВО живым и невредимым, а вернулся без части ноги и с осколками в теле. За короткий срок жизнь перевернулась дважды . И во второй раз — уже навсегда. Протез ногу не заменит. Впрочем, и до него ещё долго: культя пока только формируется, ...