Обращение для СМИ о деле убийства Маркелова/Бабуровой

топ 100 блогов rus_obraz12.08.2010 Теги: Хасис Маркелов В следующих материалах на нижеперечисленных сайтах крупных российских СМИ, а именно: «Интерфакс» - http://www.interfax-russia.ru/main.asp?id=166441, «Радио Свобода» - http://www.svobodanews.ru/archive/ru_news_zone/20100812/17/17.html?id=2125796, «Взгляд» - http://www.vz.ru/society/2010/8/12/424995.html, «Newsru.com» - http://www.newsru.com/russia/12aug2010/markelov.html, Вести.ру - http://www.vesti.ru/doc.html?id=385452, GZT.ru - http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-ubiistvo-stanislava-markelova-opisali-v-30-tomah-/319219.html, написано, что подозреваемые в убийстве Маркелова и Бабуровой Никита Тихонов и Евгения Хасис являются членами общероссийской общественной организации «Русский образ».

Данное утверждение являются грубой фактической ошибкой.

От лица общественной организации «Русский Образ» уполномочен заявить, что ни Евгения Хасис, ни Никита Тихонов никогда не являлись участниками и членами общественной организации «Русский Образ», о чем они неоднократно заявляли сами, так и заявляли уполномоченные представители «Русского Образа» в СМИ. В различных недобросовестных СМИ, которые не проверяют публикуемую информацию, появилась информация о причастности Тихонова и Хасис к «Русскому Образу». Мы расцениваем появление такой информации как запланированную провокацию с целью криминализации лица правоконсервативных общественных объединений.

Ни у одного информационного агентства, ни у стороны следствия не имеется информации, что Тихонов и Хасис являлись/являются членами «Русского Образа»: ни фотографий с акций «Русского Образа», на которых были бы запечатлены Тихонов и Хасис, ни анкеты о вступлении в «Русский Образ» - ни другой информации о причастности Тихонова и Хасис к деятельности общероссийской общественной организации «Русский Образ» не существует.

6 ноября 2009 года, сразу после ареста Тихонова и Хасис, в СМИ появилась информация (http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-natsionalisty-ne-priznali-ubiitsu-markelova-za-/270480.html), что «адвокат Никиты Тихонова, обвиняемого в убийстве Станислава Маркелова, не подтвердил причастность своего подзащитного к националистическим группировкам. Более того: версию следствия о принадлежности Тихонова к таким группировкам отрицают их активисты». Нам не понятно, почему СМИ изменили свою линию освещения этого дела и начали называть подозреваемых членами "Русского Образа", при том, что никто не делал подобных заявлений.

Надеемся на предотвращение распространения фактических ошибок и неверной информации на страницах информационных агентств.

Также считаю необходимым пояснить следующее:

1. «Русский Образ» - это общероссийская общественная организация, действующая во многих регионах России.
2. Деятельность «Русского Образа» носит абсолютно легальный и законный характер.
3. Общественная организация «Русский Образ» и её деятельность не запрещена ни одним судом России.
4. Ни один активист «Русского Образа» не осужден и не находится под уголовным преследованием по "экстремистским" статьям и смежным с ними.

Пресс-секретарь общественной организации «Русский Образ» Евгений Валяев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раньше на Ролсе и Ройсе Виктор Иваныч Сурков неспешно катался. Видимо кто-то еще один прикупил. ...
Дали сейчас такой значок. Делала обе дозы вакцины в поселке у мамы. Потому что это единственная возможность оставить детей на пару часов. Последний раз я уходила без них из дома в прошлом году в сентябре, аж на три часа, тогда мама ещё к нам могла приезжать. В поликлинике здесь ...
Команда американских астрофизиков провела первое прямое измерение скорости вращения сверхмассивной черной дыры. Для этого они воспользовались помощью рентгеновского телескопа Chandra, а также эффектом гравитационного линзирования. Как известно, гравитация крупных небесных тел ...
Не отпирайтесь, у каждого бывают моменты, когда хочется совершить безумный поступок. Разумеется, в меру того, что мы называем безумием. Для кого-то это спонтанный уход от заскорузлого мужа к молодому красавцу с сомнительными намерениями, для ...
Разбирала сегодня старые фотографии, удаляла ненужное, и нашла забавные фото нашей игры с племянницей. Нас с ней оставили дома одних, Олеся приболела, меня попросили присмотреть за ней. Решила развлечь ребенка и поиграть с ней в пиратов. Когда-то я работала детским аниматором 5 месяцев в ...