Обработка участка от клещей

топ 100 блогов diocles09.04.2018Ликбез

Начало весны знаменуется приближением дачного сезона, и именно в это время обработка участка от клещей является наиболее эффективной, хотя ее можно проводить вплоть до разгара лета. Но обработка территории именно в весенний период способна предотвратить бурное размножение и увеличение ареала обитания опасных насекомых.

Также следует знать, что срок действия препаратов рассчитан на два месяца, но он зависит от обилия атмосферных осадков. И если лето будет дождливым, то средство быстро смоется с зоны обработки, и возможно произойдет повторное заражение территории.

Анализ участка на наличие клещей

Чтобы выявить наличие клещей и как можно быстрее провести обработку, необходимо исследовать территорию, используя элементарный способ. Для этого следует взять белую ткань и методично провести ей по зеленым насаждениям. В этом случае лучше всго воспользоваться кухонным вафельным полотенцем, так как его ребристая поверхность позволит насекомому зацепиться. Собранных насекомых надо отдать на исследование в санэпидстанцию, чтобы определить их вид и степень опасности, например, инфицированность патогенной микрофлорой. Но даже если клещи представляют опасность лишь по своим паразитирующим качествам, участок все равно подлежит обработке. Ведь клещи в любой момент могут заразиться от грызунов и животных, и стать переносчиком болезней.

Меры предосторожности

Вкупе с процедурами по выведению насекомых, владельцы дачных участков должны принимать ряд разумных мер для повышения их эффективности и предотвращения повторного заражения. Спектр мероприятий, которые рекомендуют специалисты, выглядит следующим образом:

  • регулярная утилизация бытового мусора;
  • очистка участка от сорняков, опавшей листвы, покос густых зарослей травы;
  • периодическая дератизация – химическое уничтожение мышей и крыс;
  • разграничение с соседними участками – отсыпка гравием въезда на свой дачный периметр.

Владельцы, которые самостоятельно обрабатывают от насекомых свои земельные наделы, должны знать определенные правила проведения процедуры. Необходимо внимательно подходить к выбору средств, проверять наличие сертификатов качества, изучать инструкции и соблюдать порядок обработки. Обработка территории от клещей должна производиться ранней весной, когда грунт освобождается от снежного покрова. Кроме того, надо провести ряд специальных подготовительных мероприятий.

Но даже при полном соблюдении профилактических мер, ни один владелец дачного участка не застрахован от отравления химикатами. Ведь зачастую на даче живут семьи с маленькими детьми и домашними животными, жизнедеятельность которых трудно контролировать. Поэтому гораздо разумнее обратиться к опытным квалифицированным специалистам, которые до тонкости знают составы препаратов, используют продукцию от проверенных производителей и применяют современные технологии. Совокупность всех этих профессиональных ресурсов позволяет специалистам провести все действия оперативно, грамотно и безопасно для человека и окружающей среды. К тому же профессиональная акарицидная обработка существенно снижает риск повторного распространения насекомых.

Клещи: это следует знать

Биологам известны более 10 000 видов этих кровососущих насекомых, что конечно, усложняет задачу специалистам по их уничтожению. Средства, действующего на все виды клещей в равной степени, не существует, и профессионалы подбирают препараты в индивидуальном порядке: в зависимости от вида и мест их постоянного обитания.

Иксодовые клещи – это кровососущие насекомые, которые паразитируют на теле млекопитающих и птиц. Эти насекомые, частые обитатели дачных участков являются переносчиками смертельно опасных заболеваний: энцефалита, клещевого боррелиоза, болезни Лайма и многих других. Существуют виды мышиного клеща, которые способны паразитировать не на только на грызунах, но и на людях. Интересно, что есть подвиды клещей, питающихся соком культурных растений и наносящих урон урожаю. Аргасовые клещи - любители домашней обстановки, предпочитают пить кровь кошек, собак и для этого локализуются в жилых помещениях и будках для животных.

Физиология клеща совершенно удивительна: клещи могут голодать более 10 лет, а прицепившись к живому телу, пить кровь несколько дней. А если поблизости нет подходящей жертвы, то голодное насекомое может запросто присосаться к своему насытившемуся и полному крови собрату.

Помимо опасности заражения бактериями и микробами, при укусе клеща у человека возникает сыпь, зуд, раздражение кожи, так как в слюне насекомых находятся токсины.

Прежде чем приступить к самостоятельной обработке территории, необходимо определить вид атаковавших дачу клещей посредством обращения в лабораторию санэпидстанции. А при проведении процедуры нужно использовать меры безопасности:

  • обработка от клещей должна производиться при устойчивой температуре воздуха – ранним утром или поздним вечером;
  • нужно выбирать тихий безветренный день во избежание излишнего распыления химических веществ;
  • во время работы в обязательном порядке необходимо использовать специальные защитные средства: респиратор, перчатки, прорезиненный комбинезон и сапоги;
  • по завершении процедуры надо скрупулезно осмотреть свою защитную одежду на предмет спасающихся от травли клещей, а затем продезинфицировать все эти вещи.
  • После обработки территории нужно покинуть ее на несколько дней, так как агонизирующие насекомые могут вести себя агрессивно, то есть метаться по всему периметру;

Ценообразование на обработку территории

В случае если вы приняли решение вывести клещей или заранее обезопасить свой дачный периметр силами профессиональных специалистов, нужно знать из чего складывается цена на его обработку. Квалифицированная акарицидная обработка территории будет по стоимости практически эквивалентна затратам на приобретение химических препаратов и защитных средств. Кроме всего прочего, специалисты имеют в своем арсенале оборудование, позволяющее им обработать самые труднодоступные зоны обитания клещей. А по окончании процедуры владельцы получат от специалистов ценную консультацию по профилактике повторного заражения земельного надела насекомыми.

Также в ходе исследования объекта, специалисты оценивают масштабы участка, наличие определенных видов клещей, и производят расчет необходимого количества акарицидов. При заказе владельцам следует учесть, что для повышения результативности работы целесообразно подвергнуть обработке и прилегающую к участку территорию. Места для высадки сельскохозяйственных культур и детские зоны отдыха обрабатывать нельзя из-за опасности заражения почвы инсектицидами. Из этих же соображений специалисты не обрабатывают места вблизи источников питьевой воды. По составлению сметы на расходы заказчику озвучивают окончательную сумму услуги.

По окончании процесса обработки, начинается отсчет положенного срока действия препаратов – три дня на уничтожение всех половозрелых особей. А в течение месяца погибнут насекомые, которые находятся в вегетативном состоянии – яйца, личинки, нимфы. Чтобы достичь максимального успеха в борьбе с опасными паразитами, для вызова службы необходимо выбрать время с благоприятными погодными условиями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Когда вы в последний раз видели что-то ...
Систематически хожу смотреть, как у них обстоят дела.. Новый минский автовокзал - это весьма внушающее сообружение. Сзади там будет расположен огромный паркинг на несколько этажей. В передней части - какие-то офисные помещения. Вот так ...
Почти в тему Дня Победы. Покупаете ли игрушки, связанные с войной? В магазинах полно всякого подобного, значит покупают. Но я не вижу, чтобы на улице кто-то на играл в них. View Poll: #2010213 Я собираюсь вырастить пацифиста, поэтому принципиально не покупала пистолеты, автоматы, т ...
Прислали в личку. Где взято - неизвестно, но наверняка старое доброе разбрасывание по ящикам или расклеивание по подъездам. Особенно меня заинтересовал чОтко известный возрст 14 лет и то, что мальчики женятся, считая девочек носителями инфекции. Рускава езыка очинь сложный, аднака. ...
(Юмор) , (Содержание) ...