Обработка | Шаг за шагом

топ 100 блогов fotoforge12.01.2010Фото Обработка | Шаг за шагом

Более подробно буду рассказывать и показывать на курсах Фотопроекта. =: )

Здесь можно скачать полноразмерный PSD (105.7Mb): Скачать полноразмерный PSD (105.7Mb)


Строго говоря, это снимался не портрет, а простой хэдшот — рабочий инструмент для кастингов. Ну, не суть, можно и на нём потренироваться. Что делать, если визажиста нет или он не справился с поставленной задачей? Мучить карточку в Photoshop-е, разумеется! =: ) Вот такой кадр был получен в результате съёмки (ISO 50 | 1/125 | f/9):

Обработка | Шаг за шагом



1. Далее, загружаем его в Photoshop с минимальными коррекциями при RAW-конвертировании (потому что снято в студии с хорошими условиями по свету и ничего такого серьёзно править не надо):

Обработка | Шаг за шагом



2. Не зря говорят, что фотография — очень жестокая штука. Дело в том, что в жизни мы вообще ничего подобного, как правило, вообще не замечаем, особенно если человек нам симпатичен — через буквально пару минут внимание целиком переключается на общение. К тому же, в жизни мы крайне редко бываем так близко к тому, с кем общаемся: при 100%-увеличении голова девушки на моём 30" мониторе имеет размер раза в 4 превышающий её реальные физические размеры...

Итак, нам надо сначала исправить мелкие недостатки кожи:

Обработка | Шаг за шагом screenshot



3. Очень часто разные люди простят показать обработку кожи и потом, после того, как я им показывают этот процесс, долго стоят и смотрят с немым вопросом: "Типа, эта-а-а... А где же магия?!" А нету её тут! =: ) Всё очень просто и незатейливо.

Каждую следующую операцию я делаю на новом слое, для того, чтобы если вдруг моя обработка зайдёт не в ту степь, то я всегда мог бы просто удалить этот слой и начать операцию делать заново. Конечно, в Photoshop-е есть history и работает undo. Но тут дело в том, что history по умолчанию имеет всего лишь 20 шагов. Это значение, конечно, можно увеличить в системных настройках, но тогда Photoshop будет жрать много ресурсов. И в любом случае, техническая ретушь, которая делается в самом начале, требует совершения очень большого количества мелких действий, поэтому, сколько бы не было уровней в history — всё равно они довольно быстро закончатся. =: )

Поэтому — новый слой и работа инструментом healing brush с такими настройками (кисть должная быть 100% жёсткой, иначе будет грязь по краям, размер её каждый раз подбирается индивидуально для каждого отдельного очага повреждения кожи):

Обработка | Шаг за шагом screenshot



4. Путём несложных, но довольно продолжительных по времени манипуляций с healing brush, после первого этапа технической ретуши получаем кожу лица без временных дефектов:

Обработка | Шаг за шагом screenshot



5. Но крупные недостатки кадра остались:

Обработка | Шаг за шагом screenshot


6. Поэтому на новом слое повторяем п.4, но только с кисточкой большего размера. Но если в п.4 от ретушёра ничего не требуется кроме внимания и деревянной задницы для хорошей усидчивости за монитором, то тут, на этом этапе, надо быть уже более внимательным. И не просто перетаскивать фактуру с чистой кожи на повреждённые участки, но ещё и учитывать общий светотеневой рисунок и форму лица, потому что легко получить совершенного другого человека именно на этом этапе ретуши:

Обработка | Шаг за шагом screenshot



7. На предыдущем шаге можно и остановиться, но если делать для более строгих заказчиков с более жёсткими требованиями, то требуется повторить п.6, окончательно убрав складки под глазами:

Обработка | Шаг за шагом screenshot



8. Ну и в качестве финальной зачистки я иногда использую плагин Imagenomic Portaiture (хотя в 90% случаев обхожусь без него и без любых других плагинов — работу нужно организовывать так, чтобы её всегда можно было сделать на стандартных средствах Photoshop-а):

Обработка | Шаг за шагом screenshot



9. Даже если я и использую Portraiture, то всегда выставляю такие параметры, чтобы он занимался зачисткой только низкочастотного шума (который, кстати, сложнее всего нейтрализовать вручную) — движки Fine и Medium (отвечающие за высоко- и среднечастотные шумы) стоят на отрицательных значениях (-20 и -10, соотвественно), движок Large — на положительных (+20):

Обработка | Шаг за шагом screenshot



10. После этого получаем "куклу":

Обработка | Шаг за шагом screenshot



11. И чтобы этот эффект не резал глаз, я убираю прозрачность слоёв Step 3 Retouch и Portraiture до 30%, для каждого. Получается такое чистенькое личико, не лишённое, при этом, фактуры кожи:

Обработка | Шаг за шагом screenshot



12. После этого я создаю новый пустой слой и складываю его в режиме mutiply. На этом слое я обычной полупрозрачной мягкой кисточкой рисую тени, там где их по моему мнению надо бы добавить:

Обработка | Шаг за шагом screenshot



13. После этого создаётся аналогичный слой для бликов, который складывается уже в режиме screen:

Обработка | Шаг за шагом screenshot



14. Тени размываются gaussian blur-ом:

Обработка | Шаг за шагом screenshot



15. Блики тоже, но радиус у blur-a ставится поменьше — блики должны быть более жёсткими. Причём, чем жёстче будут блики, тем более блестящей будет выглядеть кожа. Здесь подбирается необходимый баланс между сиянием кожи и её матовостью, подбирается исключительно на вкус:

Обработка | Шаг за шагом screenshot



16. И после этого регулируется прозрачность слоёв с бликами и тенями, для получения более реалистичной имитации освещения:

Обработка | Шаг за шагом screenshot



17. Далее — дополнительным adjustment layer-ом curves поднимается общий контраст картинки (то, что немного поползли цвета в сторону насыщения, здесь даже ничего, только на пользу, на мой взгляд, хотя по-хорошему это, конечно, надо либо компенсировать, либо применять контраст к L-каналу в LAB, либо делать другим способом, не влияющим на цветность):

Обработка | Шаг за шагом screenshot



18. И ещё одними curves поднимается яркость и "блестючесть" волос:

Обработка | Шаг за шагом screenshot



19. А чтобы не блестело то, чего не нужно, ограничиваем слой curves такой грубой, но весьма действенной маской:

Обработка | Шаг за шагом screenshot



20. После этого делаем копию слоя Step 2 Retouch, поднимаем его наверх и обрабатываем с при помощи плагина Other -> High Pass с радиусом, например, 2 (этот параметр подбирается под каждый конкретный случай индивидуально — надо знать, что будет потом с этой картинкой, где она будет печататься, на чём и так далее, более подробно об этом можно будет узнать тут: http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/school/seminars/print/ и тут: http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/school/seminars/sharp/ ):

Обработка | Шаг за шагом screenshot



21. На 100% увеличении переключаем режим сложения на Soft Light или Overlay и смотрим степень шарпа - устраивает он нас или нет? Можно попробовать разные режимы сложения этого слоя с остальной картиной (Soft Light — в результате "шарпит" слабее, Overlay — сильнее, вообще, на эту тему есть даже отдельный семинар: http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/school/seminars/blend/ ):

Обработка | Шаг за шагом screenshot



22. Ну и для контроля. Если что-то не устраивает, то меняем прозрачности слоёв и добиваемся наилучшего соотношения было/стало, если есть в этом такая необходимость:

Обработка | Шаг за шагом screenshot



И вот, собственно, результат. Кому не нравится излишняя гротескность обработки и кукольность картинки — могут замикшировать результат с пп. №5-6, для получения своей версии. Ну и да, это, конечно, не полная обработка всей картинки, масса нюансов остаётся за кадром (работа с одеждой, волосами, фоном и так далее):

Обработка | Шаг за шагом

P.S.: Дорогие сторонники "чистой фотографии" и противники "дешёвого глянца"! Я убедительно прошу вас не задавать пустые вопросы "зачем вы её так?" Если я сделал такую обработку, значит она для чего-то нужна. Ваше право сделать другую обработку или варьировать приёмы для получения такого результата, который вам ближе по духу. Специально для этого есть полноразмерный PSD-файл, каждый может скачать его и сделать свою версию. Такую, какую посчитает нужным сделать. =: ) Я всего лишь показываю приёмы, а ваше право пользоваться ими, или нет.

Спасибо за понимание.

View Poll: Оценка полезности

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обложка журнала "Тайм" нач. 70-х - Брежнев и Никсон (для тех кто не помнит...): ...
По первой картинке подробности здесь . И они не радуют - угроза реальна, она рядом. Кто-нибудь видел об этом упоминания в медиа? Вторая картинка взята отсюда . Ну и вот здесь есть занимательная подборка на тему "Я
Мамы "ручных детей", хочу поговорить об этом. Что вы имеете в виду, говоря, "ручные дети"? И как можно выжить в таких условиях? Имеется младенец, 4 мес, 6 кг, прибавляет по килограмму в месяц. ГВ, соску не даю, спит в коконе (нормально спит, если просыпается поесть - беру и кормлю, а ...
Субботняя история вам, родня. Был такой замечательный русский поэт Иван Приблудный. В 1923-25 гг. - лучший есенинский товарищ, его Санчо Панса. Есенин его, бездомного, селил рядом с собой - и Приблудный за ним неотвязно следовал. На самом деле звали Приблудного Яков Овчаренко, 1905 ...
Была когда-то такая RPG игра — Fallout 2. Отличная, лучше нее разве что Arcanum. И вот в ней на начальном этапе можно было выбирать характеристики персонажа — так называемые stats и perks. Статы — это телосложение, сила, интеллект, удача . Перки — характерные особенности, типа ...