рейтинг блогов

Обобществление труда. Еще раз (продолжение)

топ 100 блогов new_rabochy16.04.2022 Обобществление труда. Еще раз (продолжение)

Честно говоря, я еще позавчера думал, что эта тема уже закрыта. Но оппоненты просыпаются один за другим. Мне всё-таки кажется, что они глупыши чего-то не понимают. Поэтому надо им попробовать еще раз объяснить предельно ясно.

Итак. Вот что нам утверждали классики марксизма? Что обобществление труда происходит при капитализме, и неизбежно приведет к революции.

А что вопрошает у своих оппонентов товарищ Сколов? Просит ясно показать, как именно посредством указанного обобществления выразится неизбежность революции.

Что же в свою очередь заявляет товарищ Сколов?

Товарищ Сколов заявляет, что классики поторопились с данным утверждением - потому что жили в эпоху исторически растущего капитализма. А имеющуюся при нем тенденцию, действительно можно принять за рост обобществления труда. Однако в наступившую после МиЭ эпоху империализма, т. е. достижения капитализмом пределов мирового рынка и потому неизбежного наступления кризиса перепроизводства уже в мировом масштабе: так вот в такой исторический момент начинается процесс, резко обратный росту обобществления труда. Стремительный рост безработицы! Который уже и вынудит людей восставать, а потому и приведет однажды к замене капитализма социализмом. Последний который, кстати, и составит действительное обобществление труда, то есть искоренение безработицы. Ибо именно в том люди и заинтересованы. Что произойдет вместе с устранением эксплуатации, ибо капиталистическая оная и покоится на наличии безработицы - именно из-за страха перед ней люди соглашаются работать за гроши. Что верно вскрыл в свое время Маркс.

Конечно, историческая действительность "не тротуар Невского", в ней мы имеем в моменты достижения капитализмом пределов мирового рынка и потому роста соцнапряжения - уже на упреждение тому мировые империалистические войны за передел рынков. Войны заодно уничтожают производительные силы и тем самым зачищают пространство для витка нового роста на том месте. Вслед за чем, однако, достижение пределов мирового рынка неизбежно вновь... И если после ВМВ мы не получили пока ТМВ - то это потому, что появилось ЯО, но это всё пока: а хронический кризис перепроизводства с 2008 года очевиден, как и последующие соцпотрясения - то тут, то там в мире.

Короче, резюмируя. Товарищ Сколов хочет добиться от оппонентов простого и ясного ответа на вопрос: если классики марксизма правы, и при капитализме происходит обобществление труда, которое по ним же, неизбежно "не может не привести" к революции, вопрос - как?

Пока что где-то рядом был только один ответ, от господина Обобществление труда. Еще раз (продолжение) nemonew: из-за народного возмущения. Т.е., как я понимаю, "при капитализме происходит обобществление труда", народ этим однажды возмутится, и это неизбежно приведет к революции. Насколько это убедительно, пусть каждый сам судит. Но я все же жду от оппонентов еще вариантов ответа, ну или конкретных указаний на мои "логические ошибки", которые они все ясно видят, но указать прямо стесняются.

За картинку спасибо тов. ivanovich25. Лозунг только на ней какой-то дурацкий, вредитель Карлсонмаркс подсунул

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Vintage Rock Special - The Rolling Stones 60th Anniversary 2022 – 132 стр., 36 Мб, True PDF – здесь , здесь или здесь . Metal Hammer Germany June 2022 – 110 стр., 141 Мб, PDF – здесь . ...
Сегодня мы приготовим салат из моркови с черными древесными грибами муэр. Блюдо делается на основе моркови по-корейски, заодно повторим ее рецепт. Грибы муэр у меня были в сушеном виде, при размачивании упаковки грибов размером со спичечный коробок они увеличились раз в десять и заняли ...
По данным исследовательского холдинга Ромир, 90 процентов россиян перешли в режим экономии. На продуктах питания экономят 43 человека из 100. Каждый пятый опрошенный исследователями сократил расходы на развлечения и отказался от планов на дорогостоящие путешествия. 23 процента респонд ...
Получился довольно странный на вид кулон. Как вам? ...
Когда часы двенадцать бьют Новогодний снег падал медленно. Крупные хлопья отсверкивали в неверном свете луны, сыпались неторопливо, словно перья из выпотрошенной перины. Оптический прицел намертво залепило. Значит палить придется навскидку. Что у нас там? Сонно шепчутся сосны в темном ...