Обо всём по существу. Часть первая. Что делать и с чего начать?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»17.12.2014

Обещал я тут написать подробный и обстоятельный пост на тему направления и сути преобразований в российской политике и экономике.
Но как бы ёмко ни писать - тема не уместится в несколько строчек. Поэтому сделаем так: сначала разберёмся, почему всё сложилось именно так, как сложилось, а потом поговорим о том, что надо делать.
И сделаем всё подробно, детально и без ехидства.
Одно условие - все любители засирать тему  всемирными и тайными заговорами проходят мимо. Или идут на три русских буквы сразу, без разговоров, потому что остоп...ли!

А теперь по порядку. Если бы я лично имел возможность сейчас выступить на заседании правительства или поговорить с Путиным, то я бы начал не с конкретных экономических рекомендаций или советов. А совсем с другого вопроса! Гораздо более важного!
Куда мы идём? В каком направлении? Какое общество строим?
Нельзя хвататься за скальпель и резать пациенту внутренности только потому, что у него живот болит! Может, он просто отравился? А может, у него язва? А может - что-то плохое совсем? ДИАГНОЗ нужен, верно?

Применительно к нашему случаю это означает пересмотр и переоценка исторического пути, на котором находится сегодня Россия. Итак, куда мы, всё-таки, идём?


Вы не можете стать членом клуба "Любителей Шекспира", например, если вы не любите Шекспира. Верно?
Вы не можете претендовать на место в оркестре русских народных инструментов, если не умеете играть на балалайке.
Вы не можете быть членом сборной по плаванию, если вы штангист. Верно?


Продолжим аналогии. Чтобы стать членом клуба "Любителей Шекспира", вам придётся полюбить Шекспира.
Чтобы попасть в оркестр - надо будет научиться играть на балалайке.
Чтобы попасть в сборную по плаванию, надо будет бросить штангу и научиться классно плавать.

Чтобы стать (или НЕ СТАТЬ!) частью Европы в частности, или частью Западного мира вообще, России надо руководствоваться этой же логикой! Однако, этой логики сегодня у российского руководства не просматривается.


Но стать частью Европы на своих собственных условиях, а не на условиях Европы, у России НЕ ВЫЙДЕТ! Это ещё никому не удавалось! Последним, кто пытался, был Милошевич.
Стать частью Европы - просто! Для этого надо сразу и навсегда отказаться от наших традиционных "фанаберий": собственной уникальности, исторической особенности, от принципов экономического и политического суверенитета, территориальной целостности и независимости, от национального своеобразия и религиозно-культурной самобытности.
И взамен всего этого принять аналогичные ценности Европы, а заботу о своей безопасности перепоручить НАТО, включая размещение их военных баз.
И всем вместе весело строить интриги против следующего конкурента - КНР!
После всего этого жизнь немедленно наладится. Появится дешёвый или даже бесплатный сыр, стабилизируется рубль, а вместе с ним - инфляция.
Исчезнут все санкции, и возобновится кредитование, и поднимется цена на нефть, скорее всего, хотя и необязательно.

И Россия будет жить какое-то время спокойно и беззаботно, качаясь на волнах, которые будет создавать совсем другой буксир.
По-другому войти в Европу невозможно! ДРУГОГО ПУТИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Европа - это коллектив стран, объединившихся на неких началах, которые им всем одинаково близки, которые изначально вытекают из их исторического опыта,
поэтому они сплотились вокруг них с целью противостояния более крупным игрокам в мировой  политике: СССР и США в прошлом, США, Китаю, Японии - сейчас.
Хотим быть европейцами? Хотим плавать? Давайте бросим штангу! А если поплывём со штангой - пойдём ко дну!
КАК СЕЙЧАС И ПРОИЗОШЛО!

Только перед тем нам придётся признать, что Крым - украинский, что в Донбассе воюют террористы, что Путин и всё правительство - нелегитимны,
что Революция 17-го года - историческое недоразумение отсталого народа, что Марксизм и Ленинизм - преступные учения и т.д. По всему списку.
В этих условиях никакие особые экономические меры для стабилизации ситуации не понадобятся. Европа и Америка всё наладят сами.
Сразу подчеркнём - жизнь большинства граждан при этом улучшится!
Возобновятся дешёвые кредиты, мгновено стабилизируется рубль, который потом станет евро. Равернутся новые производства. Потекут нефть и газ. Не туда, куда мы хотим, а туда, куда скажут. Но потекут!

Это не шутки, не ехидство и не ирония. Это и есть - европейский путь! Если считать объединённую Европу неким аналогом СССР, то нам туда войти можно наподобие Тувы. Или Монголии. В качестве республики. И жить по законам  государства, частью которого мы стали. И политически, и экономически. По другому не бывает и не будет!
Нейтралитет в духе Швейцарии или Австрии нам не подойдёт. Он нас угробит. Потому что при этом мы останемся в стороне от Запада, как и были, но при этом ещё и откажемся от всех оборонительных союзов и объединений. Думаю, это понятно.
Европа - не размытое, а вполне конкретное географическое, экономическое и политическое понятие. Это - СТРАНА! И нельзя вступить в неё одной ногой! Нельзя быть немного беременным! Поэтому надо либо становиться частью этой страны либо оставаться отдельной, ДРУГОЙ страной.

Такова цена европейского выбора.
Именно этот выбор или не выбор должно сделать сегодня российское правительство.
И если выбор делается в пользу Европы, то больше ничего писать не надо. И никаких экономических советов не надо. И ничего спасать не надо.
Потому что спасать уже будет нечего!

А если выбор в пользу отдельного, своего, независимого пути, то тогда будет вторая часть этого поста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
У Ильи Яшина увидела фотки с Масленицы в каком-то российском городе. Фотки некрасивые, организаторы этой Масленицы - идиоты, лопаты неподходящие, тарелок нет, и  Яшин, понятное дело, комментирует это мероприятие так, как и должен его комментировать политик-оппозиционер: " Власть забот ...
Уже третий день идет вполне себе крещенский дождь!!! Снег «вотдосюдова» практически весь стаял! Вчера только во второй половине дня вспомнила, что был большой праздник, когда упорно трудиться не рекомендуется. А как было не трудиться? Когда нас ...
...
Оригинал взят у mi3ch в у узбеков нет иллюзий Иллюзию «Вращающиеся змеи» разработал японский психиатр Акиоши Китаока. В 2006 году на девятом конкурсе L'ORÉAL Art & Science он получил за нее золотой приз. Китаока считал, что зрительные иллюзии помогают определить психическое ...