рейтинг блогов

Обнаружен "клон" Болашенко, исследователя железных дорог!

топ 100 блогов a_krotov04.08.2021 Многие мои друзья, читатели и просто интересующиеся знают о том, что существует такой Сергей Болашенко, исследователь железных дорог. В течение более 25-лет он ездил по всем железным дорогам России, СНГ и многих других стран, ставя себе цель проехать все ж.д.линии бывшего СССР, составлял сайт об этих железных дорогах Infojd.ru и выпустил более 20-ти книг. В последний год Сергей почему-то решил оставить публичную деятельность, написание книг и статей в Интернете, и, по его словам, железнодорожные поездки вообще.

Люди, которых интересует ж.д.тема, могли бы расстроиться: вот, ездил человек, а теперь не ездит, что ж он бросил своё столь любимое им занятие? Где ж ещё на просторах России найти такого уникума? Но не переживайте: второй такой уникум есть, и он был встречен, сперва, Аделиной на станции Дипкун, а потом подсел к нам в поезд до Комсомольска-на-Амуре.

Знакомьтесь: Владимир Колпаков-Железнодорожный, из глухой деревни Нижегордской области. 36 лет. Фамилию сменил специально, уже много лет назад, из любви к железным дорогам. Ездит он уже более 16-ти лет (с 2004). Он поставил себе цель проехать все железные дороги России и бывшего СССР. Проезду по ж.д. способствует имеющаяся у него справка инвалида. По этой причине Владимир предпочитает пригородные поезда – они для него бесплатны. Ночует преимущественно на вокзалах – или просто на вокзах, или в комнатах отдыха. В некоторых городах есть специальные бесплатные комнаты отдыха для инвалидов. Ездит с очень большим количеством сумок и пакетов. Активен, с удовольствием вступает в контакт с населением, но вписываться в гости к людям не привык, поэтому предпочитает вокзалы или комнаты отдыха. Палатки и спальника не имеет.

Владимир прекрасно знает наизусть расписания пригородных поездов и все пересадки и «дырки», например, от Москвы до Владивостока и в других направлениях. Григорий Шуб из Минска проверил его знания по Беларуси -- и по ней его знания превосходные. В дороге он ведёт записи. Он сидит обычно у окна поезда и проверяет километровые столбы, какая станция и разьезд находится на каком километре. Заносит всё аккуратно в тетрадь и сравнивает с офциальной информацией, распечатанной из Интернета. Ночью записей не производит. Собирает все чеки и билеты. Чеки, которые выгорают (термопечать), обводит аккуратно ручкой. Ведёт запись всех станций и всех расходов. С собой носит целый пакет тетрадей со всевозможными записями. Путешествует он, по его словам, свыше 300 дней в году, употребляя на поездки свою пенсию.

В Северобайкальске Владимир провёл пять дней, ночуя на вокзале. Хотя вокзал закрывается, для него было сдедано исключение. Пригородный поезд нужный ходил только дважды в неделю, вот и пришлось ждать. В тех местах, где нет пригородного поезда, использует дальние поезда. А в них есть купе для инвалидов. Колясочные инвалиды могут брать места в нём за 45 дней до отправления, но если нет таких, то обычный инвалид, не колясочный, может взять туда место за 10 дней до отправления. Эти места немного дешевле и сильно удобнее обычных. Но в поезде Тында—Комсомольск такого нет, так что он едет в обычном плацкарте на верхней боковушке (она была тоже дешевле).

В этот раз Владимир едет на Сахалин. Это удаётся ему не сразу. Первые три попытки добраться до Сахалина в прошлые года были неуспешными. В один раз его не пустили в поезд из-за перевеса багажа (у него штук пять разных сумок и больших пакетов), он побежал за багажной квитанцией, и неудачно упал и поранился, даже попал в медпункт, так что сложно было продолжать путешествие. Второй раз неудачно сломал ногу у себя в деревне, а на третий раз начался коронавирус. Теперь вновь Владимр едет на Сахалин, чтобы проехать там железные дороги этого острова и занести все наблюдения в свои обьёмистые тетради.
Обнаружен клон Болашенко, исследователя железных дорог!
Про существование Болашенко и его сайта Владимир знает, сайт его посещал, но не встречался с ним, по его словам, ни разу. Книг он обычно не читает, поэтому книгу «Практика вольных путешествий», что я ему старался подарить, он не взял.

Базируется он недалеко от Сарова в Дивеевском районе Нижегородской обл. Но ездит подолгу: выехал из дома в мае, вернётся в этот раз, по его рассчётам, в ноябре.

Увидите на вокзале или в электричке такого необычного дядечку в очках – передавайте ему привет. Его можно определить по сутулой осанке (он почти постоянно уткнут носом в свои тетради и записи) и по большому количеству пакетов и вещей. А если кто-то из других железнодорожных любителей захочет с ним обсудить ж.д.процессы, станции и перегоны, позвать его в гости на Дальнем Востоке – найдёте его легко вКонтакте. Он не зависает постоянно в Интернете, но вообще-то вКонтакте есть.

Рекомендую познакомиться с ним: тов.С.Болашенко (найдёте много общего!) и тов.А.Колпакову (найдёте много общего, даже фамилию!) Фото-видео его -- выложу вскоре вКонтакте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пять круизов, три из которых со стоянкой в Угличе, один зимний «автобусный круиз», тоже от «Мостурфлота» , естественно, а во всем моем журнале только этот зимний рассказ об Угличе и есть. Как же так, почему такой яркий для рассказа и до последнего камушка на мостовой круизный город я ...
Тут стенограмма полностью. В ЖЖ он просто не влезает по числу знаков. Поэтому оставил только эпизоды с моим участием http://www.pravmir.ru/gosdep-2-svyashhennaya-vojna-video-text/ Ксения Собчак: Добрый вечер. Это Госдеп-2 с Ксенией Собчак. И тема нашей сегодняшней программы ...
Оригинал взят у ludasandy в ВЗРЫВ МОЗГА   Я в ауте, шоке и ещё в чем-то))) Татьяна Михалкова всегда меня убивала своим нелепым бантом, но оказалось, что это было не самое страшное) Обе фотографии  убираю под кат. Не дай бог это увидят ваши дети. ...
Труп Алены Ивановны на лестничной клетке – к величайшему сожалению Эсмеральды Захаровны – нашла Ольга Борисовна. К величайшему, потому что это был ее, Эсмеральды Захаровны, труп. В смысле, труп, конечно, был Алены Ивановны, но найти его должна была Эсмеральда Захаровна, потому что три ...
Никогда, никогда не узнаем мы всей правды о Вильяме нашем Шекспире, думала я возле храма Святой Троицы в Стратфорде, где  похоронен великий английский драматург и поэт (на фото). И чем дальше уходит время, тем больше вопросов задают литературоведы и всякие исследователи ...