Обнаженные тела как протест против неравенства. В Таджикистане хотят казнить

топ 100 блогов b_picture09.09.2018 «Это — предательство своей религии. За это тебя казнят, забьют до смерти. Покайся, глупая девушка, пока время есть. Ислам запрещает рисовать живые творения Аллаха» — такие комментарии вызывает художница из Таджикистана Марифат Давлатова своими картинами. Но это ее не пугает и не останавливает, а лишь мотивирует к творчеству еще больше: «Хватит так жить, боясь что-то делать».

Обнаженные тела как протест против неравенства. В Таджикистане хотят казнить


«Красивые женщины нарисованы очень искусно. У всех есть свои предпочтения в картинах, кому не нравится — пройдите мимо. Зачем сразу критиковать? Она очень честно нарисовала женственность».


Марифат выражает себя смело — изображает молодых девушек, которые могут сидеть в откровенных позах, курить сигареты или не носить бюстгальтер. Первая картина художницы выставлялась в Австрии, где была принята с интересом и без негатива. Когда же фотография картины с выставки появились в интернете, то Марифат столкнулась с осуждением: «Мне пришлось услышать множество нелестных отзывов таджикских поборников нравственности».

«Смотрю на картины и вижу голую девку с сигаретой. Это разве красиво? Или девка, а губы накрашены и накачены ботоксом — это скромность? Такие картины немного смахивают на порнографические наброски. В картинах, я считаю, должна быть загадка, а здесь просто пошлость».


Обнаженные тела как протест против неравенства. В Таджикистане хотят казнить

Но это лишь подтолкнуло создать целую серию картин, для которых позировали родственницы Марифат. Если сама художница осуждений и угроз не боится, то натурщицы попросили скрыть их лица.

Марифат сообщает, что не собирается останавливаться и ей нравится ломать стереотипы: «Иногда спрашивают, почему я рисую такие "опасные" картины, и просят не рисковать своей жизнью. Я убеждена, что мы должны покончить со страхом в нашей стране, ведь мы живем в свободном и светском обществе».

«Художник действительно талантливая девушка! Таджикам следовало бы гордиться своей молодой талантливой землячкой, думаю, она много чего другого тоже прекрасно рисует, просто в этот раз она решила таким образом выразить свое внутреннее состояние, свои чувства и сказать "нет" тем общественным стереотипам, которые как тиски сдавливают права и свободы женщин».


Сейчас художница открыла выставку картин в Душанбе, которой она хочет показать протест против неравенства в таджикском обществе и против хамских, оскорбительных действий по отношению к женщинам со стороны мужчин. «Женское тело — это совершенно нормально».



Смотрите также: Раздели и вогнали в краску

источник

Понравилось? Жми лайк!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Страна баобабов и пологих песчаных пляжей, Сенегал является самой крайней точкой Африки на западе. Север и большую часть его территории занимает саванна, а на юге растут густые тропические леса. На побережье климат ровный и мягкий. В течение года температура воздуха колеблется ...
Китайский IT-бизнес не может работать без американских лицензий: зачем на самом деле Трамп атаковал ZTE. Торговое противостояние США и Китая приблизилось к точке, определяющей будущий облик мировых технологических цепочек. До сих пор конфликт двух крупнейших экономик мира ...
Павел Дуров, Маск и Безос 20 лет назад. Миллиардеры постоянно говорят, что они всегда были такими, как в период своего благополучия. Но правда остается в том, что за деньги купить не только образ жизни, но и привлекательную внешность. Посмотрите, как еще 20 лет назад выглядели ...
Первое утро в Астраханском заповеднике Дорога к Астрахани была непроста: в Липецкой и Воронежской областях мы несколько раз попадали в снежные и дождевые заряды, к тому же дом на колесах покрылся сантиметровой ледовой коркой. У вездеходов нет зимней резины, приходилось ехать ...
Оуэн де Лестар. «Искушение Св. Антония». ...