Обменял права

топ 100 блогов ste4kin19.05.2012 Озаботясь покупкой пепелаца, поимел задачу обменять старее водительское удостоверение на новое. Надо заметить, что старое ВУ было у меня и первым, выданным в 1995 году. Еще советского образца был документ. Почитал в инете, на всяких сайтах, реально ли сменить ВУ без пересдачи и, что для этого надо. Судя по нормативными актам, меняют без пересдачи ВУ, выданные до 01.01.1992.

Собрал необходимые документы, а именно:
1. Старое ВУ
2. Медицинскую справку (1500 руб.), теперь она нового образца.
3. Ксерокопия медицинской справки
4. Квитанция об оплате сбора за ВУ – 800 руб.
5. Паспорт
6. Заявление (скачанное в инете)
7. Фото: 2 шт. 3х4 на матовой бумаге.

Экзаменационной карты у меня не было – потеряна при многочисленных переездах с 1995 года.
Пришел к 9 часам в наше ГИБДД. Передо мной два человека: один на обмен, другой получать ВУ после обучения.
За 10 минут майор в окошке разобрался с обоими, забрав документы и сообщив: «А теперь пройдите в 4-й кабинет.»
Очередь дошла и до меня. Подал все ему. Заявление в фото он вернул сразу, сказав:
- Это то зачем принесли? Они не нужны.
- Ну, так в Интернете вычитал, что это надо…
- Не надо пользоваться непроверенной информацией, надо просто посмотреть у нас на стенде, что надо или позвонить нам по телефону и все узнать.
Затем он сам распечатала заявление с моими паспортными данными. Подал мне его проверить и подписать. Задал один единственный вопрос: «У вас стаж с 1995-го года?». Получил утвердительный ответ и, собрав все документы, передал их в окошко в кабинет за стенку: «Идите в 4-й кабинет».
Зашел в 4-й кабинет за стенкой. Двух человек до меня уже там не было. Там был капитан, который оперативно сфотографировал меня (не взяв никаких денег, кстати), распечатал новое ВУ, дал мне подписать, заламинировал, обрезал и выдал на руки: «Счастливого пути!».
И вот таким образом, я уже через 20 (двадцать!) минут после захода в здание, держал в руках новое ВУ – стаж исчисляется с 1995-го.
При этом оба сотрудника полиции были крайне доброжелательны, обходительны и вежливы. Быстрота работы и четкость нереальные.
Я уверен, что реформа таки дала свои результаты, не только название сменилось. Содержание тоже поменялось, причем радикально в лучшую сторону.
Так что не надо «ля-ля» про «сраную рашку», по крайней мере, в данном вопросе улучшение налицо. Впереди постановка машины на учет. По итогам сообщу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день, Вдохновившись подборкой, которую выкладывала  lameta (вот тут  http://polymerclayfimo.livejournal.com/4341241.html#cutid1 ) опробовала пару техник. Из плетеных бус собрались коротенькие, но пухлые бусы) В центральной бусине слегка изменен порядок ...
«В культурном аспекте Москва за последние 20 лет переживает настоящий ренессанс. Это одна из мировых культурных столиц, где в свободном творческом поиске трудятся тысячи наших коллег, где, образно говоря, „цветут сто роз“— на радость ...
Не могу сказать, что мне жаль подсудимых, вот за раненую женщину-пристава волнуюсь. Перестрелка была страшная, людей эвакуировали из здания. По одним данным, убито трое подсудимых, по другим - со слов адвоката одного из подсудимых, Дианы Тотосовой. Четверо подсудимых из 11 человек ...
Герцог и герцогиня Сассекские на этой неделе впервые совершили официальный королевский визит в качестве супругов, пара посетила Ирландию. Целью поездки является восстановление спокойствия в Ирландской республике, которое было потревожено новостями о Brexit. В рамках своего короткого ...
Не часто, но регулярно День Радио по воскресеньям бывает! ...