Обменники умерли.Славное время валютанов возвращается....

топ 100 блогов iva_dim30.03.2011 Валютный рынок Беларуси по-прежнему лихорадит. Обменные пункты продают населению только то, что это же население сдает, то бишь меняет на рубли. Спрос остается немалым, что и засвидетельствовал поход корреспондента Naviny.by по центру Минска. Итак, время действия — 29 марта, с 15.30 до 18.00.

1. Филиал «БПС-Банка» на ул. Козлова

Курс доллара (покупка-продажа): 3094 — 3098.

Застаю обрывок разговора клиента с кассиром: «Если я закажу деньги, мне привезут и зарезервируют?» — «Да». — «А валютой можно?» — «Только если у вас валютная карточка».

Девушка сдает 30 долларов. Стоящая за ней дама их сразу покупает.

Интересуюсь: «500 долларов можно купить?» — «Ничего нет, вот только 30 продала. Люди за пять дней заказывают, чтобы деньги забрать». — «Валютные вклады?» — «Да».

2. Обменный пункт «Франсабанка» возле магазина «Океан»

Курс доллара: 3085 — 3098

Лишние вопросы ни к чему: в окне табличка «Долларов, евро нет»

Заходит дама и, не доходя метр до
окна, останавливается — увидела табличку. Заходит другая, хочет поменять 5 долларов из 20. Первая бы и рада купить, но нет сдачи.

3. Филиал «БПС-Банка» возле магазина «Кристалл»

Мужчина средних лет интересуется, можно ли купить 15 евро. Ответ: «Никакой валюты нет».

4. Филиал «Беларусбанка» напротив Академии МВД

Курс: 3090 — 3099

Пожилая дама с надеждой подходит к кассе: «Ну что? Есть что-нибудь?» — «Ничего нет». Та отходит с кошельком в центр зала. Выражение лица как у человека, похоронившего вчера всех родственников.

5. Передвижной обменный пункт «Белинвестбанка» возле ТД «Импульс»

Курс: 3090 — 3099

В очереди шесть человек. Дама сдает российские деньги. Следующая спрашивает, есть ли доллары или евро. Ответ отрицательный. Вместе с ней очередь покидают еще двое. Девушка вскрикивает: «Я сдаю!» Мужчина сзади: «Сколько?» — «300». Девушка получает свои рубли, мужчина забирает все без остатка. За минуту обменник зарабатывает 2700 рублей.



6. Обменный пункт того же банка в Доме мебели

Есть российские рубли. Дама покупает 5000 по 109,3.

7. Обменный пункт «Беларусбанка» возле открытых рядов Комаровского рынка

Мужчина сдает доллары. С трудом передвигающаяся пожилая дама сразу к кассиру: «Ну что, я заберу?» — «20!» — «Хорошо, но мне еще 10 надо».

8. Обменный пункт «Белгазпромбанка» в крытом рынке Комаровки

Курс: 3097 — 3099

Все понятно издалека: в течение 30 секунд заходят с пачками рублей и тут же выходят три человека, из которых две продавщицы в униформе.

9. Обменный пункт «Беларусбанка» на выходе с крытого рынка

У окошка две дамы с отрешенными лицами. Стоят давно, никто не подходит.

10. Обменный пункт «БПС-Банка» в ТД «Импульс»

Девушка подлетает к кассе: «75 долларов есть?» Ответ отрицательный.

11-12. Обменные пункты «Белинвестбанка» и «Беларусбанка» у входа в ГУМ

Дама покупает 60 долларов в первом обменнике, два человека за ней остаются ждать. Напротив, у второго обменника, сгрудились четыре человека — тоже ждут.

13-14. Обменные пункты «Беларусбанка» на подземном этаже ж/д вокзала

У каждого очередь по восемь человек. Дама средних лет громко возмущается: «И кому это надо такой ажиотаж поднимать? Зачем эти очереди? Это только валютчикам выгодно. Я сегодня приехала из Лиды, передо мной сдали 50 долларов, я хотела купить, а мне не продали, сказали, что это разменная монета!»

15-16. Обменные пункты «БПС-Банка» и «Минского транзитного банка» на втором этаже ж/д вокзала

Курс: 3090 — 3099

Та же ситуация, очереди вдвое меньше. Стоят молча.

17. Обменный пункт «Белинвестбанка» в ЦУМе

В одну кассу две очереди — сдающих и покупающих, по четыре человека в каждой. Первая движется быстро, вторая на месте: сдают по мелочи — 10, 20 долларов.

***

Эксперты сравнивают нынешнюю ситуацию на валютном рынке с 90-ми годами, когда существовала множественность курсов. Не хватает пока только одного — валютчиков. Корреспондент Naviny.by обошел без малого два десятка обменников, и нигде этих ребят не увидел. На подземном этаже ж/д вокзала какое-то время терлись двое, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что у них другие приоритеты: через полупрозрачный пакет виднелись силуэты выпивки и закуски, да и интеллект на лицах откровенно недотягивал до занятия валютным ремеслом.
Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/finance/2011/03/29/ic_articles_114_173032/.
ну что господа-пора открывать тему с обменниками в которых валюта есть.Если таковые еще остались.Население у нас святое.Потому пусть постоит в очередях за баксами.Нацбанковское решение аукается...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Побывал на танковом полигоне в Сертолово на шоу в честь дня танкиста. Грязь, брызги, форма от Юдашкина и много бравых солдат на суровой технике. 01. " Пока противник рисует тактические карты местности, мы меняем ландшафт, причем вручную. ...
Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг, Там увидишь в окнах свет, сияющий нам вслед... Ровно год назад, 23го декабря мы сели в машины, чтобы покинуть город Якутск и отправиться в удивительное путешествие по Якутии по трассе Колыма. За два дня до этого мы въехали в город Якутск. И это ...
И снова мы летим в Париж. На этот раз я точно знала - 4 дня мне не хватит. Да, что там 4 дня - мне не хватит целой жизни, чтобы охватить этот мир, под названием Франция. Охватить, впитать, прочувствовать, насладиться и каждый раз удивляться новым и ...
Давайте так. Лично я  убежден в том, что любая потачка хунте и лично презику Петьке, чем её ни объясняй, в перспективе является пагубой для России, и убежден в этом абсолютно, даже рискуя не совпасть во мнении с дорогим Юлаем. А тенденция к потачкам, увы, налицо, и я, крутясь там, ...
?Sophia Donner? сменила настроение на:чем ...