рейтинг блогов

Обмен подарками (мишлоах манот)

топ 100 блогов sestra_milo27.02.2021 У нас на работе устроили обмен подарками на Пурим. На этот праздник принято дарить друг другу подарки, "мишлоах манот". И всех работников двух этажей записали в списочек, потом разрезали список на полосочки, и одна секретарша обошла всех сотрудников, и каждый вытащил чье-нибудь имя.
Не все, конечно, были довольны. Одна сотрудница заявила, что она в прошлом году так расстаралась, такой классный подарок приготовила, а ей ничего не подарили! Еще одна сказала, что не участвует, на что ей ответили, что ее имя уже вытащили, и ей пришлось вытаскивать полосочку - и ей попалось имя сотрудницы, которую она очень любит, и которой она с удовольствием сделала подарок.

Мне досталось одаривать одну сотрудницу, к которой я тоже хорошо отношусь. В первый же день ее не было на работе, и я спустилась в супер, который находится в нашем же здании, побродила между прилавками, и нашла очень симпатичную сумочку с конфетами:

Обмен подарками (мишлоах манот)

Я написала ей записку с поздравлением, и оставила сумочку на ее столе. Мы близко не общаемся, только здороваемся, поэтому я не знаю, понравился ли ей подарок. Я решила остаться анонимной и не стала крутиться поблизости и выяснять.

На одаривание друг друга у нас была вся неделя, и то один, то другой вдруг обнаруживали у себя на столе свертки с подарками, и это было неожиданно и весело. Коллеге из моей комнаты подарили отличный сладкий набор из супера, он его тут же вскрыл и всех угощал, я тоже взяла пару сладостей для Милки. В подарке было вино! а он же мусульманин, ему это нельзя! Вино забрала другая коллега, тоже арабка, но христианка.

А я на следующий день обнаружила у себя на столе... точно такую же сумочку, какую купила коллеге!!! Только я ей купила золотую, а мне подарили серебряную. А все потому, что я была первой, и когда меня расспрашивали, что я купила, я показала сумочку и сказала, что такой классный подарок я бы и сама для себя хотела. Вот мне его и купили!

А еще в подарке была очень трогательная записка:

"יבגניה היפה!
כל כך שמחתי שביקריות יצא לי תת לך משהו סימלי לפורים
יקרה שלי הכרתי אותך במחלקה כאן רק מלפני כמה חודשים
הכרתי אישה יפה, שקטה, עדינה
אוהבת ונותנת מכל הלב
בדרכי העדינות שלך את כובשת את כולם ואותי
תמשיכי לחייך ולהיות מה שאת כי את מהממת
זכיתי בך ובחברות שלך יקירה"

"Прекрасная Евгения! Я так обрадовалась, когда мне выпало твое имя! Моя дорогая, я с тобой познакомилась здесь, в отделе, всего несколько месяцев назад. Я встретила красивую, тихую, нежную женщину, любящую и отдающую свое сердце. Своей нежностью ты покорила всех и меня в том числе. Продолжай улыбаться и просто быть собой. Мне очень повезло с тобой встретиться, моя дорогая!"

Когда я читала эту записку, у меня даже слезы навернулись, и я в какой-то момент не смогла разобрать почерк, и тогда стоявшая рядом со мной сотрудница забрала у меня записку и прочитала мне ее вслух. Если у меня и были сомнения, кто ее написал, то тут все стало ясно. Мы с ней обнялись. Кажется, у меня появилась еще одна подруга! Мне она тоже очень нравится, и мы с ней в последнее время очень сблизились и каждое утро разговариваем по душам за утренним кофе.

Еще нас всех пригласили на праздничное поднятие бокалов на балконе, но по закону Мерфи, именно в это время у меня было совещание в зуме с тель-авивским начальством! Так что все пили вино и ели пуримские печеньки (они называются уши Амана, и их пекут в виде треугольников с разными начинками), а я, бедняжечка, мучилась и заседала. Наряды и укороченный рабочий день тоже прошли мимо меня, я была на больничном.

А еще у нас на этаже работает очень хороший уборщик. Он новый репатриант, пожилой интеллигентный человек предпенсионного возраста, на иврите совсем не говорит, и я все время все ему перевожу, а еще мы с ним тезки. До него у нас уборщицами работали две молодые девушки, одна за другой, и одна хуже другой, причем потом выяснилось, что это две жены одного мужа, старая и новая. Убирали они очень плохо, и после этих уборщиц наш Евгений, который шуршит по этажу не переставая, кажется нам просто прекрасным, и мы на него не нарадуемся, и у нас везде стало значительно чище и уютнее. И недавно один наш сотрудник сказал мне - Женя, узнай, когда у него день рождения, мы ему сделаем подарок. А я сказала - зачем ждать дня рождения, вот сейчас Пурим, давай подарим ему что-нибудь. Желающих участвовать в подарке сразу же набралось несколько человек. Я снова спустилась в супер и купила там коробку конфет "Вечерний Киев" и коробку-набор из разных чаев. Я один раз купила такой набор, и нам он очень понравился, стоит он недорого, а чаев в нем 12 разных сортов, и можно попробовать разные, и необязательно каждый раз покупать целую коробку одного вида чая. Руслан, главный чаепитец в нашей семье, очень оценил этот чай, и мы с ним раскопали в супере и скупили кучу других наборов разных чаев других фирм, но самый первый набор был самым удачным и самым красивым. И вот этот набор я и купила в подарок. Заодно купила бумажный подарочный пакет, чтобы сложить в него подарок. А моя новая подруга-сотрудница пожертвовала в этот подарок бутылку вина, которую ей подарили в ее подарке (она тоже мусульманка, и ей вино нельзя). Так что подарок получился шикарным. И в тот же день мы его и подарили. Я написала записку - поздравляю с 23 февраля и с праздником Пурим! Наш уборщик был очень счастлив и рад, и мы все тоже, и мы признавались друг другу в любви и радовались.

А свой подарок я принесла домой и показала детям. Милка так восхитилась моим подарком, что тут же его у меня отобрала, и теперь эта прелестная сумочка стала ее, и она туда складывает свои вещички. Сумочка эта из картона, всерьез пользоваться ею нельзя, можно только побаловаться, вот она и балуется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смальцем называют вытапливаемый жир свиного сала. Он лежит в основе множества традиционных украинских, польских, немецких и других блюд. Также на смальце можно жарить овощи, мясо, полуфабрикаты, мучные изделия и многое другое. В наше время всегда можно приобрести смалец, ...
Про Волгу, старую, но ещё ...
Как вы относитесь к Фрейду? Я - с улыбкой. Психология - наука неточная, это вам не математика, когда у Маши три яблока, у Миши два яблока, а в сумме всегда будет пять яблок. Всегда! Одним из открытий Фрейда является утверждение о том, что всем девочкам уготован комплекс Электры, или ...
На МКАДе замечен бронеавтомобиль BMC турецкого производства, который возможно станет новым экспонатом "сирийской" экспозиции парка ...
Суммируя ощущения от прошедшего года сами знаете какой истории, могу выделить три пункта – экстракт того, что я вижу в себе родном, в других, зачастую посторонних гражданах. Первое. Все резко стали беднее. Цены в магазинах выросли, денег в экономике заметно меньше. Народ затянул ...