Обмен осуждённых на Украине россиян на Савченко — хроника событий (Обновляется)

топ 100 блогов denis_balin25.05.2016 Савченко обменивать нельзя, кому это в голову пришло? Странное решение, она больше вреда принесет на свободе, чем пользы.

Обмен осуждённых на Украине россиян на Савченко — хроника событий (Обновляется)


11:26 СМИ сообщили, что самолёт президента Украины Петра Порошенко отправился в Ростов-на-Дону, где состоится обмен осуждённой в России украинской военнослужащей Надежды Савченко на осуждённых на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

11:34 Защите Савченко не сообщали о якобы начале её обмена на россиян

11:45 По данным сервиса FlightRadar, украинский "борт номер один" все еще находится на базе в Борисполе. У президентского самолета в среду, 25 мая запланирован только один рейс. Место назначения неизвестно.

11:48 Порошенко помиловал россиян Ерофеева и Александрова - источник Reuters

12.11 Адвокат Ерофеева подтвердила, что сегодня состоится обмен на Савченко. По словам Оксаны Соколовской, двое россиян помилованы президентом Украины и сегодня состоится их обмен на украинскую летчицу.

12:20 По данным некоторых СМИ, самолёт Петра Порошенко прилетел в Ростов ещё ночью.

12.24 УНН: Самолет с Надеждой Савченко вылетел на Украину. В аэропорту Ростова-на-Дону летчицу якобы встретили пресс-секретарь украинского президента Владислав Цеголко и заместитель спикера Верховной рады Ирина Геращенко.

12.32 Украинское издание "Страна" сообщает, что к вылету из Борисполя подготовили борты военной части, нацгвардии и президентский Ан-74 - еще один самолет, приписанный к администрации Порошенко.

12:46 Стало известно, что в 15:15 Петр Порошенко сделает заявление для прессы.

Обмен осуждённых на Украине россиян на Савченко — хроника событий (Обновляется)

13:00 Немного о технических характеристиках Ан-148, на борту которого, предположительно, находятся Ерофеев и Александров. По данным сервиса russianplanes.net, воздушное судно с регистрационным номером RA-61716 относится к Специальному летному отряду "Россия", которое занимается перевозками первых должностных лиц Российской Федерации, а также руководителей ФСБ.

Обмен осуждённых на Украине россиян на Савченко — хроника событий (Обновляется)

13:10 Мать и сестра Надежды Савченко направляются в аэропорт Борисполь

13:14 Названо время прибытия борта с Надеждой Савченко в аэропорт Борисполь. По данным украинских СМИ, все произойдет в 14:43.

13:31 Народный депутат фракции "Батькивщина" Алена Шкрум выложила фото матери Надежды Савченко в Twiiter. Женщина надела на встречу с дочерью вышиванку.

Обмен осуждённых на Украине россиян на Савченко — хроника событий (Обновляется)

13:39 Борт с россиянами Ерофеевым и Александровым приземлился во Внуково.

13:45 Семья Надежды Савченко дожидается встречи с ней в здании администрации Порошенко. Об этом сообщила в Facebook сама Вера Савченко. По ее словам, пока неизвестно, в каком аэропорту совершит посадку борт с украинской летчицей, поскольку операцию обмена готовили в обстоятельствах секретности.

Обмен осуждённых на Украине россиян на Савченко — хроника событий (Обновляется)

13:50 По данным СМИ, окончательная договоренность об обмене украинской летчицы Надежды Савченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова была достигнута в ходе переговоров лидеров "нормандской четверки", состоявшихся ночью 24 мая.

13:53 Порошенко прибыл в аэропорт Борисполь для встречи Савченко. У терминала скопилось много полицейских машин, в здании аэровокзала усилены меры безопасности.

14:00 Стрим-трансляция из Борисполя, где вскоре должен приземлиться украинский "борт номер один" с Надеждой Савченко.



14:15 Адвокат Марк Фейгин подтвердил что Савченко в течение 40 минут приземлится в Борисполе.

14:20 Украинские СМИ опубликовали видео президентского кортежа в аэропорту Борисполь. Один из автомобилей заехал непосредственно на ВПП. Журналистов в эту зону не пускают.

14:25 Вера Савченко: Если по прилёту её повезут в СИЗО, сюда прибудут добровольческие батальоны.

14:25 В Борисполь прибыли родные украинской летчицы, а также глава партии "Батьковщина", депутатом которой является Надежда Савченко, - Юлия Тимошенко. Мать Савченко плачет, у Тимошенко в руках охапка белых роз (позже передает букет матери летчицы).

14:50 За трансляцией встречи "борта номер один" с Надеждой Савченко в Борисполе можно следить в этом посте. Самолет приземлится в ближайшие минуты.



14:53 Порошенко сообщил в Twitter о прибытии самолета с Надеждой Савченко.

Обмен осуждённых на Украине россиян на Савченко — хроника событий (Обновляется)

15:25 Первые слова Надежды Савченко для прессы: "Я отвыкла от людей, извините, что могу быть резкой. И не трогайте меня. Я от этого отвыкла".



Полный текст первого обращения Савченко к журналистам:

- Я хочу попросить прощения у всех матерей, дети которых сидят в неволе, а я на свободе. Да, я не верну мертвых, но я всегда готова положить свою жизнь еще раз на поле боя за Украину. Я сделаю все возможное, чтобы каждый ребенок, который сидит сейчас в неволе, был на свободе. Герои Украины не должны умирать. Очень выгодно, когда герои мертвые. Плохо, когда они живы, всем плохо. Но мы будем жить, и герои будут в Верховной раде на зависть российской Думе. У нас будет Верховная Рада состоять из тех людей, которые этого достойны. Мы будем жить так, как должны жить люди. Я не знаю, как этого сделать, честно вам говорю, я не обещаю, что это будет завтра. Очень благодарю всех за то, что вы боролись за меня. Если бы люди не говорили, то политики молчали бы вечно. Спасибо вам всем. Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне добра, потому что благодаря вам я выжила. Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне зла, потому что назло вам я выжила.

15:26 Савченко вышла к журналистам босиком.

Обмен осуждённых на Украине россиян на Савченко — хроника событий (Обновляется)

15:35 Могерини: ЕС празднует освобождение Савченко вместе с Украиной

15:43 Медведчук назвал обмен Савченко этапом в восстановлении отношений Москвы и Киева.

15:53 Появились подробности прибытия Александрова и Ерофеева во Внуково. Родные встретили осужденных на Украине россиян прямо у трапа самолета.

16:00 Первое селфи на свободе.

Обмен осуждённых на Украине россиян на Савченко — хроника событий (Обновляется)

16:02 Глава ПАСЕ пригласил Надежду Савченко на июньскую сессию Ассамблеи.

16:28 Жириновский о возвращении Савченко на Украину: Меньше вони будет на нашей земле

16:35 Порошенко: Вернули Савченко - вернем и Донбасс.

16:44 Савченко вручили орден Героя Украины.

- За провяленное мужество и служение украинскому народу, - говорится в наградном листе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Плохие новости. В очередной раз оказались правы скептики, советовавшие менять ЖЖ на автономный блог. Как известно, в конце декабря 2016 года серверы ЖЖ переехали в Россию. Антон Носик тогда доходчиво объяснил , какие практические последствия это будет иметь для простых пользователей: ...
Бархатное платье. 1860-ые. Принадлежало Елизавете Баварской, императрице Австро-Венгрии. ...
Что является источником солнечной энергии? Какова природа процессов, в ходе которых производится огромное количество энергии? Сколько времени будет еще светить Солнце? Первые ...
Как сообщает газета «Ведомости» в материале Александра Воробьева «Ледокол «Виктор Черномырдин» за время строительства подорожал в 1,5 раза. Стоимость самого большого в мире неатомного ледокола достигла 12 млрд рублей», строящийся с 2011 года ледокол «Виктор Черномырдин» будет ...
Плацинды — это блюдо молдавской кухни. Чаще всего его готовят с начинкой из творога и картофеля, но бывают также плацинды с мясом, грибами и даже овощные. Сегодня предлагаю начинку из мяса. ...