"Обложили меня идиоты всех стран" (с)

топ 100 блогов lemming_drover12.09.2012 Нет, кто-то там наверху определенно хочет, чтобы я умер от колик.

Читаю тут на днях романище "Тай-пэн" Клавелла. Небезынтересно: 1841 год, начало Гонконга, опиумная торговля, китайская экзотика и др. Но тут в Гонконге появляется русский великий князь, и меня охватывает веселье. Фамилия великого князя -- Сергеев, он носит казачий мундир с короткой придворной шпагой, его предки (великого князя!) -- казаки родом из-под Караганды. Далее из похищенных документов выясняется: Россия намерена захапать себе обе Америки, для чего вывезти туда в массовом порядке киргизов и таджиков. В судорогах сползаю на пол. Читаю отзыв какого-то кретина из "Вашингтон стар" насчет того, что Клавелл добросовестнейшим образом относится к деталям, и в брюхе начинается резь от хохота.

Ладно. Толстенный "кирпич" Клавелла летит на пол. Беру научпоп. Книга "Конец света глазами науки" некоего Олега Арсенова гласит: "...ближайшая к нам галактика Андромеды движется к нашей, Млечному Пути. Проблема в том, что мы не можем точно определить скорость движения Андромеды. С целью устранить этот пробел Европейское космическое агентство планирует в 2011 г. запустить к "опасной" галактике телескоп, который с достаточной точностью измерит ее скорость, а также определит местоположение звезд".

Со мной истерика. Какие мы, земляне, крутые ребята -- к другим галактикам аппараты запускаем, скоро сами полетим! "Скорость движения Андромеды" -- тоже хорошо. Только не указано, в какой момент времени надо измерять эту скорость: когда Андромеда была прикована к скале, до того или после? Ну а то, что Туманность Андромеды -- вовсе не ближайшая к нам галактика, это уже совсем мелочь.

Тьфу на вас! Решаю сегодня больше не читать никаких книг. Иду в магазин покупать совковую лопату для садового участка. Лопата добротная и даже имеет имя собственное. Знаете какое? "Молодость моя Белоруссия". Ржать я уже физически не могу, и только воображение (вот ведь подлая штука!) навязчиво рисует картинки: белорусские партизаны уничтожают немецких оккупантов совковыми лопатами.

От таких "приключений духа", случившихся в один день, недолго и концы отдать. Иной раз просто хочется подписаться под бессмертной фразой: "Собрать все книги бы да сжечь". Но что толку? Ведь останутся еще лопаты с этикетками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Самаре прошёл IV Гражданский форум, на котором был - и выступал - и ваш покорный слуга. Все материалы будут выложены – и, может быть, даже изданы. А пока несколько слов о самом мероприятии и о городе Самаре. Начну, пожалуй, с города. Есть известное выражение «дух дышит где хочет». ...
Разных фото по теме конечно можно ещё насобирать, а это просто разбирался у себя, в процессе нашлись. ...
Нашла интересную памятку и решила сохранить для себя и для друзей. Понятно, что простые цвета и сочетать проще. Есть контрастные пары, триады, есть аналоговые цвета (те, что рядом на цветовом круге). В общем, такую памятку всегда удобно иметь под ...
Но тесна вдвоём Даже радость утр. Оттолкнувшись лбом И подавшись внутрь, (Ибо странник — Дух, И идёт один), До начальных глин Потупляя слух — Над источником, Слушай-слушай, Адам, Что́ проточные Жилы рек — берегам: — Ты и путь и цель, Ты и след и дом. Никаких земель Не открыть ...
...