Облачная демократия на низком старте

топ 100 блогов leonwolf03.10.2011 Вчера на фестивале "Последняя осень" мы с Федором Крашенинниковым представили проект Демократия-2 - попытку практической реализации идей, сформулированных в книге "Облачная демократия".  

Хронология такова: книгу мы издали и представили в июне (сейчас заканчиваем работу над вторым изданием), а в июле нашелся инвестор, который, прочитав книгу, высказал желание профинансировать разработку программного продукта на наших принципиальных условиях. Суть условий в том, что инвестор не получает никакого влияния и никаких прав на систему; система находится в совместном управлении ее участников, и участники принимают все решения о развитии системы исходя из принципов "облачной демократии". 

1 августа мы запустили разработку, и вот, два месяца спустя, получили возможность показать широкой общественности некий пре-релиз. Конечно, рановато; но пропустить такую возможность привлечь в систему широкие круги политически активных людей самых разных взглядов и настроений, как "Последняя осень", мы тоже не хотели. 

Поэтому, запустились. Со всеми детскими проблемами, характерными для проекта в двухмесячном возрасте. 

Главное.
1. Запросить инвайт можно на главной странице, там справа снизу есть ссылочка "Хочу инвайт!". Или вот прямая ссылка. Обратите внимание на инновационный порядок полей "Имя Фамилия Отчество". Это будет исправлено сегодня, но пока что будьте внимательны. 
2. Те, кто получил уже инвайты на "Последней осени", пока не могут с ними войти. Потому что типография напечатала вместо 6, 7, и 8-го знаков кода приглашения цифры 678 - а не те, которые были нужны, и которые загружены у нас в базу. Мы исправим это в течение часа, и вы сможете вводить тот код приглашения, который у вас на карточке. 
3. Те, кто уже запросил инвайты на сайте, могут проверить, были ли они выданы. Если не были, то причина указана в списке заблокированных инвайтов, и тогда можно запросить по-новой. Если инвайт был выдан - вы получите код доступа по электронной почте сегодня. 

Функциональность. 
Пока что вы можете только заполнять профиль, вести блог и вступать в группы. Группы также можно создавать. Пользователь, создавший группу, автоматически становится ее модератором. Чтобы группа начала функционировать, модераторов должно быть трое; создатель группы получает специальную ссылку для входа в группу, и может направить ее двум другим людям - они станут модераторами, как только присоединятся к группе. 

К концу этой недели появится сервис петиций. 
На 17 октября запланирован полнофункциональный запуск всей инфраструктуры голосований, описанных в книге - включая матричное делегирование, подвижный отзыв и так далее. Мы всем зарегистрированным пользователям об этом напомним. 

Пока что - регистрируйтесь, заполняйте профиль, тестируйте, присылайте багрепорты, сильно не ругайтесь. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На лоджии от прежних съемщиков квартиры остались пустой длинный цветочный горшок, лейка и совочек, хочется это применить. Что такое сейчас посадить, чтобы вместе с почти 3-летним мальчиком было интересно вырастить? Мне лично это не особо нужно, но думаю, что для сына это может быть полезны ...
20 ноября 1703 года на кладбище при церкви Св. Павла в Париже состоялось тайное погребение неизвестного арестанта, проходившего по реестру заключённых Бастилии под номером 64489001. На протяжении 34 лет его охранником был один и тот же человек, Бенинь Доверн де Сен-Мар, кроме него никто с ...
Вирус папилломы человека (ВПЧ) является одним из самых распространенных вирусов, которым заражаются люди. Ежегодно в США около 13 миллионов человек становятся жертвами этого вируса. Хотя большинство инфекций ВПЧ проходят без особых последствий в течение двух лет, некоторые могут ...
Сегодня я впервые за много лет увидел в продуктовом магазине ценники, при виде которых волосы на моей голове встали дыбом и зашевелились. Я поувствовал себя нищим люмпеном и понял, что санкции подобрались уже очень близко. Такого беспредела не было давно - разве что в 90-е, когда я ...
Простите, за пару дней накипело))))1. Жена не жрет ваши тапочки.2. Жена не кусает вас ...