Обжорство на автопилоте

топ 100 блогов Фитнес_красота_здоровье23.03.2011 Мы толстеем, потому что поглощаем массу еды бессознательно, не отдавая себе в этом отчета. Если вы начнете отслеживать, в каких ситуациях и по каким причинам переедаете, у вас в руках окажется ключ к управлению своим весом.

Ощущение, что тебя кто-то запрограммировал или загипнотизировал – словно робот, тянешь в рот очередную конфету, печенье, горсть чипсов, орешков, кусок колбасы с хлебом и даже не замечаешь, что это уже десятый по счету «заход»… Чтобы разобраться, что заставляет нас бездумно кусочничать, исследователи из программы по снижению веса подробно расспросили тысячу человек. Вот главные выводы.

Банальная скука – основная причина, по которой большинство машинально тянет в рот что-нибудь съедобное.

Следующий по распространенности провокатор стихийного обжорства – желание побаловать себя, обрадовать, наградить чем-нибудь вкусненьким.

На третьем месте – желание с помощью еды поднять себе настроение, убежать от депрессивных мыслей.

Четвертый подстрекатель невольного переедания – телевизор. Под любимые ТВ-шоу и кино лишние калории набираются легко и незаметно. Как минимум один прием пищи проходит перед «ящиком» у 37% участников исследования, а 22% сказали, что вообще никогда (!) не едят за столом.

Виновник бездумного обжорства №5 – обилие свободного времени. В выходные и праздничные дни, а также в часы, которые мы проводим наедине с собой, ноги сами собой несут к холодильнику и буфету.

Большая часть добровольцев мечтают похудеть, но при этом только 60% признались, что, по их мнению, перебарщивают с питанием.

Диетологи называют бессознательное переедание самым сложным препятствием на пути к стройности. Тем не менее, вполне в наших силах от него освободиться.

Вот три совета, которые стоит сделать обязательной частью своей программы похудения:

1. «Накормите» внутреннего ребенка. Другими словами, найдите себе увлечение по душе. Это должно быть что-то, что вызывает у вас только положительные эмоции, и на что вы обычно переключаетесь без всяких усилий. Фотографировать, вязать, создавать дизайнерские наряды и украшения, танцевать, прыгать на батуте, выгуливать собак, изучать историю моды и костюмов, делать стрижки и макияж – что угодно. Как только подступает скука и возникают мысли о еде, немедленно зачерпните пару-тройку ложек этого позитива и подкрепитесь.

2. Развивайте вкус к высоким удовольствиям. Конечно, приятно время от времени побаловать себя маминым пирогом или купить и съесть по дороге шоколад с орехами, мороженое, заказать домой и умять под любимый сериал пиццу, печенье. Но если это повторяется день за днем, вы начинаете набирать вес, а жизнь превращается в рутину. Не зацикливайтесь на еде – в каком-то смысле это примитивное удовольствие.

Выбирайтесь из своей "раковины", постепенно осваивайте неизведанные территории. Чтение, живопись, музыка, кино, театр, дизайн – эти высокие удовольствия требуют усилий поначалу, но здорово обогащают вас как личность, вдохновляют и дают второе дыхание в трудные минуты. Используйте метод рыбы-прилипалы на первых порах: подружитесь с увлеченными людьми и старайтесь проводить с ними максимум свободного времени. Ходите вместе на лекции, спектакли, концерты, дизайнерские и фотовыставки и т.п.

3. Запланируйте одну радость в день
Каждое утро (или накануне вечером) придумывайте и воплощайте в жизнь как минимум одно событие, которое вас точно обрадует, придаст сил и вызовет прилив оптимизма. В отличие от обжорства, это лучший способ пресечь депрессию на корню и не дать стрессам сломить себя.

Поход в новый бутик – устроить смотр летним платьям и сумкам. Букет хрупких нарциссов или розово-белых тюльпанов по дороге домой с работы или наоборот. Первая клубника – запах просто сводит с ума. Книжка, о которой давно мечтала. Маникюр, педикюр и пара спа-процедур – в честь надвигающегося лета. Перерыв на кофе или кино с интересным человеком.

Сознательно коллекционируйте позитив в окружающем пространстве – солнечный луч на постели, нежные сумерки, любимая музыка, улыбки, благодарности, красиво одетые люди, пленительные лица, рассветы и закаты, забавные вывески и т.д. Смейтесь при каждом удобном случае – и вы похудеете быстрее.
(c)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
(с) Сергей Варшавчик А вдруг? (с) Сергей ...
Жена Руслана, Людмила, мать троих маленьких детей, с тех пор, как муж попал в плен в донецком аэропорту, перестала получать деньги от ВСУ. Семья живет на социальную помощь, которую получает на годовалую Карину. Руслана призвали в сентябре 2014 года. А уже 20 января 2015-го он попал ...
В ноябре нам показывали видео по продукту от одного из наших филиалов. Все благополучно уснули под медитативный ритм унылого зрелища. Те, кто стойко высидел сеанс, произвели протяжное "ндаа...", почесывая макушку. Тогда я проявил инициативу и ...
Привет неспящим. Знающие люди, подскажите... Допустим есть автомобиль с МКПП, и в случае, если у него сел акум, его в полевых условиях можно завести с толкача... А возможно ли в полевых условиях завести авто с ...
Дело это было не в Кейптаунском порту, а в Одессе, в году 2012-ом. И судно было не "Жанетта", а яхта "Звезда Востока" с портом приписки Бейрут. Отторчав на внешнем рейде все воскресенье в ожидании, когда господа таможенники соизволят выйти на работу, в понедельник яхта пришвартовалась ...