рейтинг блогов

Обыкновенный лукашизм. Изнасилования в автозаках.

топ 100 блогов vasiliy_eremin21.09.2020 Мы общались с 30-летним программистом Алесем (имя изменено. — Прим. TUT.BY) еще в больнице скорой помощи в Минске. БСМП была одной из больниц, принимавших пострадавших после разгона акций протеста 9−12 августа и куда привозили людей из РУВД и Окрестина. Тогда он не смог и не захотел рассказать о том, что с ним произошло после задержания. Но после подачи заявления в Следственный комитет, отъезда за границу и публикации его показаний в докладе Human Rights Watch все же согласился поговорить о том, как намерен добиться справедливости.

Алеся задержали вечером 11 августа возле стелы. ОМОН задерживал случайных прохожих, и так он оказался в автозаке.

Данное фото используется в качестве иллюстрации
Обыкновенный лукашизм. Изнасилования в автозаках.

— Омоновцы потребовали разблокировать телефон, а после этого позвали старшего. Тот стал угрожать тем, что засунет дубинку в задницу. Я лежал на полу автозака, а он ножом крест-накрест разрезал мне сзади шорты и трусы. Попросил у «коллег» презерватив. Я лежал на полу лицом вниз, но видел, как он презерватив натягивает на резиновую дубинку. И он засунул мне дубинку в задний проход. Вытащил и опять потребовал пароль. А потом начал избивать — и кулаками, и ногами. Я получил по ребрам, по лицу, в зубы — два передних раскрошились, — говорит мужчина.

В автозаке были и другие задержанные, которые видели и слышали происходящее. Алесь уверен, что найти свидетелей при желании не составит труда.

Автозак привез задержанных в Заводское РУВД. Там, то лежа на траве, то стоя на коленях у стенки с зафиксированными за спиной стяжкой руками, Алесь провел ночь и почти весь следующий день. Разрезанная одежда постоянно спадала, и ему разрешили взять куртку, которую ему предложил один из задержанных.

После Алеся с остальными отправили на Окрестина. Там надзиратели поинтересовались, кому нужна медицинская помощь. Алеся с его травмами сразу забрала скорая и отвезла в БСМП.

В больнице Алесю поставили диагноз «закрытая черепно-мозговая травма легкой степени. Сотрясение головного мозга. Параорбитальная гематома слева. Ушиб грудной клетки слева. Подкожная гематома промежности. Подкожная гематома в области правого бедра. Внутрислизистые кровоизлияния (3 очага) ампулы прямой кишки».

Подлинность эпикриза TUT.BY подтвердил лечащий врач Алеся из травматологического отделения № 1 БСМП
Обыкновенный лукашизм. Изнасилования в автозаках.


В больнице Алесь немного пришел в себя. Не в последнюю очередь благодаря медикам БСМП, которые делали для него все и даже немного больше. С ним также работал психолог — это стандартная практика для жертв сексуального насилия.

После выписки мужчина первым делом нанял адвоката. И уже с ним отправился подавать заявление в Следственный комитет Центрального района Минска.

Данное фото используется в качестве иллюстрации
Обыкновенный лукашизм. Изнасилования в автозаках.

— Заявление я подал 20 августа. После этого меня отправили на судмедэкспертизу. Где-то через неделю следователь вызвал меня для дополнительного опроса — уточнял некоторые детали. После этого никто ко мне не обращался, но вчера (разговор состоялся 18 сентября. — TUT.BY), 17 сентября, моему адвокату звонили уже из Центрального аппарата Следственного комитета, — рассказал Алесь.

Он подчеркивает: в заявлении обстоятельства получения своих травм он описал куда более подробно, в том числе и то, что произошло в автозаке. Алесь твердо решил довести дело до суда. Дело даже не в том, что он подвергся такому унижению: «Просто зло и жестокость должны быть наказаны».

— Все произошедшее похоже на спланированную акцию устрашения, учитывая количество пострадавших и характер увечий. МВД фактически покрывает своих сотрудников, совершивших массу преступлений, — говорит он.

Сейчас Алесь уехал за границу: в Беларуси пострадавший легко может оказаться подозреваемым. Со Следственным комитетом он будет продолжать работать через своего адвоката. В СК подтвердили, что заявление по данному факту поступило, в настоящее время проводится проверка.

В Следственном комитете Беларуси нет заявлений об изнасиловании со стороны сотрудников милиции во время протестных акций, заявил на пресс-конференции 16 сентября первый замглавы МВД начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич. Казакевич назвал фейком информацию об изнасилованиях. «Изнасиловать в автозаке нельзя», — заявил он.

18 сентября. Зарегистрированных официальных заявлений о сексуальном насилии против задержанных нет, заявил во время дебатов в Совете по правам человека в ООН постпред Беларуси Юрий Амбразевич.


В инициативе BY_Help, которая помогает задержанным, оштрафованным, раненым и избитым белорусам, в том числе и Алесю, другая информация.
— У нас есть данные как минимум о пяти фактах сексуального насилия при весьма похожих обстоятельствах. В данный момент идет проверка полученной информации, но мы уже помогаем этим людям, — рассказал один из инициаторов BY_Help Андрей Стрижак.

Источник: https://news.tut.by/society/700997.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://haeldar.livejournal.com/2178020.html о последствиях возможного ограничения перемещений по СевКавказу в связи с Олимпией: "... мы получаем зону закрытую зону дешевого труда, в которую хоть тушкой хоть чучелком будут убегать рабочие места из остальных российских регионов. Эта ...
...
В 2018 году Католическая Церковь таки сподобилась и причислила его, католика, к лику блаженных. Ну охренеть - 200 лет даже не прошло! Где-то в Ватикане сдох верблюд! Почему не к лику святых? Народ называл его святым. Народ, а не эти вот в сутанах. Лицемерию попов нет предела. Что ...
Именно так обычно говорят,когда не хотят  разглашать ссоры, дрязги, происходящие между близки­ми людьми, или тайны узкого круга лиц. Так многие из нас и поступают,или нет? Вы рассказываете друзьяи или знакомым про свои проблемы,ссоры в кругу семьи?Или все -таки не выносите сор из сво ...
Часть вторая про непризнанные бедуинские деревни. А потом мы поехали в другую деревню Умм-Нмила. Деревня побольше. В деревне у нас была встреча со спасенными заложниками и родственниками заложников, которые все еще не освобождены. Женщин провели на женскую половину. В кресле сидела ...