Обычный день ТОПовой домохозяйки

топ 100 блогов odin_moy_den26.11.2013 Так как меня сто тысяч раз уже спросили «Как ты успеваешь вести блог?», пришлось снять мастер-класс. =)

Я - Марина, 36 лет, мама 4 детей, живу в Воронеже, но гораздо больше людей знают меня как  Обычный день ТОПовой домохозяйки rebro_a_dama :)

А покажу я вам самый-самый обычный мой день – пятницу 15 ноября.




ОМД обложка





Утро начинается в 7 часов 15 минут. Муж спит и фотографировать место сна не получится, а то испугается вспышки и не станет у меня мужа... Снимаю телефон в руке - звонит будильник.

Надо проконтролировать сборы мальчиков и отправить одного в 1 класс школы, второго в подготовительную группу детского сада. Просыпаются Вован и Яков сами, так как я разрешаю, если проснулся и оденутся добровольно, 15 минут поиграть в компьютер. Так что когда звонит мой будильник, дети уже бодрые в зале, строят зАмок. Кто-то скажет что это ужас-ужас, и я бы сама могла так сказать, но для меня больший кошмар был поднимать их прошлой зимой, когда они накрывались с головами одеялом и ругались: «Зачем ты нас ночью будишь!».


....пользуясь случаем, передаю привет тем, кто перевел часы настолько, что теперь зимой у нас светает в десятом часу утра. Чтоб вам икалось.

Говорю сразу – они НЕ близнецы и не надо спрашивать – почему. Просто у меня на четвертом ребенке кончилась фантазия и родила снова третьего. ))) Погодки. А вообще меня часто спрашивают, почему только одного в школу отдала. В свои 6 и 7 лет в них  130 см росту и 34 размер обуви.

Первое, что они говорят мне после «С добрым утром» - это «Есть хотим!». Думаю, что в их переходный возраст я буду загружать сразу две полных мультиварки, чтобы
прокормить трех мужиков под 2 метра роста (считаю с мужем).



омд1



И школа старшего сына, и садик младшего – в шаговой доступности, что большой плюс. Одеваемся, выхожу с фотоаппаратом и начинается: "А сфоткай меня так! И так!.. И вот так - как будто я ниндзя!"

Через 10 минут я уже дома. А где же муж? Муж еще спит. ))) Бывают дни, когда я ну никак не могу подняться, бывает – когда он и пусть чаще всего мое дежурство по камбузу, зато я никогда не встаю раньше него в выходные и всегда завтрак получаю в постель – равноценный обмен? Думаю, да ))))



ОМД



Вернулась. Теперь у меня есть полчаса на фитнес. Тратить время на дорогу, чтобы ездить в спортзал, вообще не для меня, но кинект сам приводит тренера ко мне в дом. Если я не занимаюсь осенью-зимой - я сплю с утра и до утра, как медведь. А во время занятия заряжаюсь и бегаю до вечера электровеником. любимая программа - биг лузер, но на экране не она, пробую другую, на русском - полный бред, не понравилась.

Я на экране та, что с фотоаппаратом и машет ручкой . А та, что машет ручкой на крайнем правом фото вверху – моя старшая дочь Алина, ей скоро – ужас, это точно мой ребенок??? – 18 лет, она уезжает в университет, журфак. А смайлик оставлен на тарелке после завтрака. :) Фотографироваться не хочет, выкладывать фотки не разрешила, но если я снова не покажу вам свою старшую мне будут ставить диагнозы по юзерпику, перекладывая на наши отношения свои детские комплексы. Так что вот - она есть, к тому же мой блог читает и мне теперь будет на орехи.



ОМД3



А вот и муж выполз из норы. Утро, хотя за окнами беспросветная темень. Обычно я компенсирую потраченные калории порцией капучино, но молоко прокисло и с ненавистью делаю чай с лимоном. Супруг жарит бекон с яичницей.

После завтрака мальчиков по-быстрому убрала со стола, подгрузила посудомойку. Ищу свою любимую кружку и тут в кадр первый раз попадает ноутбук - с него-то и я и веду свой бложеГ.

Обратите внимание на холодильник - на нем висит расписание моей жизни моих дел. А живу я по будильнику - у меня на телефоне их штук семь, иначе просто не чувствую времени- бамс, уже 5 вечера и в сад за Яшкой бежать, а иначе могу опоздать, вот будет стыдно-то. "Многодетная мать забыла в детском саду ребенка".



омд4



Завтракаем, самое тихое время дня.
После чего супруг стартует на работу, а я начинаю свой забег белки в чертовом колесе.

Как видите, я кружечный фанат. На фото два моих последних трофея. Выше были кружки мальчиков. Ниже снова будут кружки. :)



омд6



Завтрак закончен. Машу мужу – пока-пока. Младшая дочь, Яна, ей 9 лет, спит – у нее счастливая вторая смена. Убираю на кухне. Ставлю «Лето Господне» Шмелева. Я могу «переслушивать» эту аудиокнигу неограниченное количество раз – песня, просто ПЕСНЯ.

Одним глазом кошусь на ноутбук - он у меня на кухонном столе открыт на почте - оповещения из ЖЖ, письма - отрываюсь от дел и быстро, стоя, проглядываю - не присаживаюсь, чтобы не увлекаться. Сегодня пятница, а в этот день я стараюсь закончить присваивать всем участникам очередной лотереи номера для розыгрыша, поэтому еще насижусь о-го-го.

...меня часто спрашивают, где живет моя техника? Ну как-то так. Микроволновка спрятана в нижнем шкафу, ее не видно, поэтому сразу освободилось место для мультиварки и скороварки. Хлебопечка и суповарка на другом конце угловой столешницы, кофемашина и йогуртница на подоконнике, на втором подоконнике в спец. подставке блендерный набор. Соковыжималка в шкафу. Мороженица, электросушилка, маринатор и тд- на веранде обитают, пока я ими не пользуюсь - не сезон. пароочиститель в прихожей, стелоочиститель в шкафу, парогенератор тоже в шкафу, но в другом ))) Аэрогриль вообще убрала вместе с фритюрницей, на дачу увезу или подарю.


Вообще я не барахольщица, я держу в доме только нужное, поэтому всегда есть место для необходимых технических помощников. Сейчас хочу на кухне сделать ремонт и оставить только две конфорки в плите - мультиварка, скороварка, суповарка...  куда мне эти 4 конфорки?!



омд5



По пятницам у меня театральный кружок у первоклашек. Ведем вместе с классным руководителем Вовки. Ставим "Репку" на новый лад - в спектакле играют сказочные герои, от колобка до Айболита. Перед выходом "на люди" быстренько привожу себя в порядок.

...Тут я хотела написать, что почти не пользуюсь декоративной косметикой, но глянула на фото и подумала, что все равно не поверите. =)

Поднимаю Янку, уроки она делает вечером, так как утром любит поспать. У нее есть (видно, наследственное) страсть – аудиокниги. Может тихонько слушать тайком пол ночи, и потом дрыхнуть до десяти часов. Но до школы я сажаю ее обязательно позаниматься дополнительно английским.

Делает себе завтрак – она совершенно взрослый не по годам человек. Гимназия у нее пять остановок от дома, и она уже год ездит самостоятельно (правда, не совсем одна, а с одноклассником-соседом). Не помню, чтобы я сказала ей: «Садись за уроки!» - не нуждается в пинках, ею правит врожденная ответственность, которую невозможно воспитать – это надо получить сразу свыше.



омд7



...Итак, я направляюсь в школу. Здание старое, даже древний рукомойник сохранен "как память" ))) Зато отличный пед.состав.  В коридорах пока пусто, а на переменах идешь через поток бурлящих детей, выплескивающих всю накопленную за урок энергии - аж страшно )))

По пути заглядываю в наш не менее раритетный почтовый ящик - мы в частном доме, и на улице такая стойка для почты - думаю, она старше меня )))) Я вытащила оповещение, что меня на почте ждет посылка, после школу пойду за ней. Написано, что весит 15 кг - думаю, как всегда - ошибка любимой Почты России. От кого мне ждать такую?...

Мои маленькие актеры рады мне, лезут обниматься. Я даже в блоге писала, как меня начала регулярно обнимать одна девочка, и я переживала, нормально ли это и что подумает ее мама. А теперь на нее глядя все ко мне кидаются, даже мальчики, и обнимают, аж душат, с ног валят. Теперь я переживаю, не заревнует ли учитель. Говорит: "Мы с тобой как два полицейских в паре: добрый и злой режиссеры". ))))))))) Далее обычно репетиция в актовом зале, но сегодня мы проводили театральный кружок в классе - разучивали две песни из постановки, под минусовку.




омд8


Почта у нас жуткая, старая, все ободрано, обои отстают. Такой контраст - новая плазма на стене. Реклама без звука по кругу.  ))) К счастью, передо мной всего пара человек. А когда приходят бабушки оплачивать коммуналки - тут можно три часа стоять. Я им обычно всегда стараюсь рассказать - идите в банк рядом, там вам помогут оплатить через терминал, стоят консультанты, очереди нет практически. Боятся, не доверяют компьютеру. )))

Получаю посылку, йолки, я идиотка. Там и правда 15 кг, это мне на тестирование прислали смеси для выпечки. Выхожу с посылкой на улицу - до дома нормальным шагом минуты 3-4, теоретически дотащу. У почты стоят машины, предлагаю деньги, подбросить меня ту рядом - не хотят, все торопятся, заняты.

Тащу, руки отваливаются, делаю остановки. Все прокляла, пока доперла.

Распаковала, уф.... Хочется что-то сразу попробовать, но надо бежать - меня ждет протезист. Янка тем временем сама оделась, покушала и уехала в гимназию, я с ней не пересеклась. Вовка остался в школе - у него шахматы сегодня, потом подождет меня на продленку (обычно он на нее не остается, а идет домой, но сейчас там никого нет, одного оставлять не хочу).



омд9



Еду в Медицинскую Академию. Ненавижу маршрутки, плохой вестибулярный аппарат, меня сильно укачивает.

Выхожу, иду мимо Кольцовского сквера, фоткаю памятник Петру Первому, что строил в Воронеже первый корабельный флот.
Снимаю здание ЮВЖД (в смысле, на фото)).

Прохожу у огромного красивейшего главного собора города. Снимаю ограду вокруг собора - звезда, серп и молот. Знал бы это Ленин ))) В мавзолее бы перевернулся. =)



омд10



Вот я и в Хопре на месте. То ли генетика у меня хреновая, то ли 4 детей кальций высосали, но боковых зубок - раз-два и обчелся. Этой осенью заново протезируюсь - вживила импланты, ставлю мосты.

Стоматологическая Академия - место, где простых людей превращают в ЗУБНЫХ. Тут отличные специалисты, они обучают людей, которые в дальнейшем буду лечить других людей. )))

На стенах висят жизнеутверждающие картинки.

Наблюдаю из окна, где у скорых гнездо.



омд11



13-00. Захожу к своему врачу. У нее целый стенд со слепками челюстей других пациентов. Разглядываю и понимаю, что у меня все еще не так плохо. С меня тоже снимают слепки и подбирают цвет эмали. Разговариваем, что Москва едет в Воронеж лечить зубы и протезироваться - разница в ценах в 3-4 раза.

Кстати, кто еще не решился вкручивать импланты - это не страшно, ну как удалить нерв. Хотя вру... нерв удалять страшнее и дольше.



омд12



Ну вот и все, еду за Вовкой, забираю его со школы. По пути вижу - с грузовой машины, из которой капает и под ней уже лужа размером с небольшой пруд, продают рыбу. Сазанов, амуров, карпов.. а главное - моих любимых карасиков.

Купила пять штук. Принесла домой, положила в пакете на стол. Пока переодевалась, слышу - шлеп-шлеп, рыбой по полу. А это кот порвал пакет, рыба живая, выпрыгнула и скачет по кухне. Собрала пять карасей, говорю: "Вовка, выгони кота на улицу" и ушла дальше делами заниматься. Думаю, теперь вор от карасиков изолирован.

Вечером открываю пакет, чистить рыбу, А ТАМ........................... Только ЧЕТЫРЕ! Где пятая?!
Ускакала и я не увидела ее на полу?

Обыскав кухню, спросила:
- Вовка, как думаешь, где пятый карась?
- Мам, кот не хотел уходить на улицу от рыбы, я его карасиком на улицу выманил.

Ну и отдал ему рыбку добрый мальчик, чтобы тот не расстраивался. Я ТАК РЖАЛА, вы себе не представляете. )))



ОМД14



Вот теперь снова про то, когда я веду блог. Например, сейчас. :)

Я кофеман, жизнь без капучино себе не представляю. А так как утром я была лишена этого, делаю себе Большую Кружку - она у меня специально для кофе. Тяжелая, мощная, 400 мл. кажется.

Ну и пока кофемашина шипит и плюется молочной пенкой, конечно же - я не утерпела и ставлю черный хлеб на первое тестирование (никогда не пекла до этого хлеб из смеси). Высыпала пакет, добавила воды, нажала кнопочку. А вечером гордо скажу мужу: "Смотри какой Я хлеб испекла!". )))

А то! Рукодельница.... ))




омд16



Теперь готовка.

На завтра варю борщ (ничего не обжариваю, закладываю сырое мясо и овощи, причем борщом назвать можно с натяжкой - делаю, как люблю, с грибами))), закидываю продукты в мультиварку как в русской печи будет томиться - до утра. В скороварку - курицу. Чищу картошку на гарнир.

Извиняйте, трюфелей не будя.

На столе ноутбук, периодически поглядываю в него, иногда отвечаю на комменты. Слушаю аудиокнижку.




омд17



Пока готовится еда, приходит со школы лохматая Янка. В это время обычно я делаю уроки с Вовкой, но завтра суббота и я просто сажаю обоих читать.

На улице темно, и я у дома включаю уличный фонарь, чтобы, когда приедет, муж, было светло ставить машину и вообще... Горит свет - тебя ждут. :) Хотя сегодня пятница и у супруга волейбол, вернется гораздо позже обычного.




омд23


А я пока быстро включаю пароочиститель, достаю стеклоочиститель и делаю пятиминутку в вечно заср.... грязной ванной.

Ноутбук везде со мной, иначе мне просто скучно. Снова иногда отвечаю на комменты, слушаю Шмелева.



омд18



Дети гарантированно едят борщ и картошку-пюре, поэтому сегодня решила не напрягаться и сделать, что любят, дабы не портить нервы и не вбивать в них "полезное".

На фото мальчишки с электро-картофеле-мялкой. Раньше картошку мял только муж обычной толкушкой, я сама не могла довести ее до нормального состояния, сил не хватало. А теперь этим занимаются мальчишки - техника творит чудеса. Им очень нравится, вечно спорят, чья очередь.



омд19



Когда я спросила, что хотят увидеть мои френды в моем дне, многие просили показать семейный ужин.

Мне ужасно стыдно, но вот он такой. Дети в зале смотрят мультики, у меня сегодня на ужин - карасики и позже, папы дома вообще нет. Обычно все вместе мы за столом собираемся только на выходных. Особенно любят дети устраивать "ЧАЕПИТИЕ". Так у нас у всех свои кружки, а на чаепитие я достаю сервиз и им очень это ужасно нравится.

Кстати, а вот и хлеб готов!




омд20



Я не даю много времени проводить у телевизора или за компами, поэтому у нас много настолок. Последнее время папа с детьми играем в Колонизаторов, а сейчас они просто достали Лото, Дженгу и Драконов и стоят себе домики.

Ну а так у нас лидеры "Спящие красавицы", "Дженга", "100 000  лет до нэ", "На абордаж!", "Гномы-вредители", "Колонизатор", "Алиас", "Лови мышей", "Мондо", "7 чудес".



омд28



Не для кого не секрет, что у себя в блоге я выкладываю различные обзоры того, что мне присылают на тестирование. А сегодня я решила совместить ту компанию, которая предоставила мне смеси (в том числе и для кексиков) и другую, приславшую мне электрическую кексницу. Три минуты ушло на приготовление теста и раскладывания его по емкостям и все - горячие вкусняшки к чаю готовы. Пока я ждала 10 минут, пока приготовятся, сидела рядом с ноутбуком в ЖЖ.

Ну и так любимое детьми ЧАЕПИТИЕ!



омд21



А вот и папа. Снимаю из окна кухни - виден кусочек гаража.

Дети слышат, как открываются ворота и бегут встречать - Янка и Яшка. Я редко хожу по магазинам, обычно муж сам заезжает и привозит полный багажник. В руках все это тащить не хочется, а машину я не вожу (не хочу, боюсь)))). Ну и он знает цены, сверяет состав.. а я покупаю простое - мясо, рыбу.



омд27



Вовка проворонил папин приезд, бежит в прихожую "обнимашки" и выхватывает из рук последний пакет. Яшка находит мандарины и тут же кривляется. Янка уже разбирает сумки.



омд271



...А тем временем детям пора спать. Отбой у нас строго в 21-00.
Пароль: "Пора спать!"
Отзыв: "Хотим есть, пить и в туалет!".

Пока чистят зубы, ходят на головах и снова все зеркало в брызгах пасты. РРРРР, как меня это достало. Но скоро наступит тишина.



омд31


Ну вот и все, дети уложены, Янка слушает сказку с телефона, а мальчишки сразу вырубились.
омд32



А я делаю себе то, чего ждала весь день - жарю карасиков. Меня никто не поддержит в их поедании, к сожалению, я одна любитель этого блюда (кота не считаю). Вот тут как раз я и обнаруживаю, кто один карась пропал. ))))

Пьяница-мать - горе в семье. Но для меня карасики без бокала пива как... Ну, как сало без хлеба или борщ без чеснока. ))) Устраиваюсь с ноутбуков, параллельно торчу в ЖЖ, смотрю почту, отвечаю на скайп.

омд22



Хочется показать вам такую ми-ми-ми романтику, но сегодня совершенно честный мой день. Чаще всего мы с мужем ужинаем так: берем тарелки и идем в спальню, включаем фильм. Но сегодня у нас, опять же, как я уже раз пять упомянула - пятница. ))) А это значит, что у мужа собирается "рота друзей" (ога, муж у меня местами танкист, многие читательницы меня поймут)))

Поэтому я пишу пару отложенных постов за выходные, ем рыбу, включаю киношку, а муж оскорбил меня в лучших чувствах: не стал есть холодец, который я самоотверженно приготовила на днях, а разогрел банальные сосиски, (вчера дети делали ход доги).

К этому моменту я уже полностью затрмученная.




омд25



...Ну а когда бой окончен, это за полночь, муж присоединился ко мне и вот вам наши ноги (45 и 36 размеры слева направо) на фоне телека в спальне - через 5 минут они будут уже спать под одеялом. :)


Кроме этого дня в сообществе есть уже целых ПЯТЬ моих дней:
Великая Пятница в провинциалной семье (как мы готовились к Пасхе)
Мой СТРАШНЫЙ День Рождения (коллажик оттуда)
Красно-белое воскресение (мой день варенья)
Понедельник Жены деда Мороза (как мы с мужем... впрочем, смотрите сами)))
Мой обычный день (первый в сообществе)



Спасибо, провели этот день со мной! Друзьям всегда рада, а прочие могут кидать помидоры - поймаю и сварю кетчуп. =)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Часть 1.    Часть 2.    Часть 3.    Часть 4.    Часть 5.    Часть 6.    Часть 7.    Часть 8.    Часть 9.    Часть 10.    Часть 11.    Часть 12.    Часть 13.    Часть 14.    Часть 15.    Часть 16.    ...
Всем 22:45! Есть а5 кватро вентиляция передних - подогрев задних -211 пони и безрамные двери (мимими) против А6 бедненькая на переднем приводе, выше классом - 180 с копейками лошадок. По а5 пугает падение цены ололо - а по а6 не пожалеть бы потом, что не ...
В Год Семьи президент Путин развелся с женой. В Год Литературы сгорела библиотека ИНИОНа. Пожалуйста, не объявляйте Год Православия! (хотя в фейсбуке мое внимание обратили на то отрадное обстоятельство, что Год Культуры закончился, а прачечные вроде все на месте) ...
Наш отдых можно описать известной фразой: «отдыхаем мы хорошо, только устаем очень». Улетели из Мадрида, побыли еще пару дней в Варшаве и затем поехали себе потихонечку домой. Опять посмеялись над отелями Белоруссии. Люди там работают хорошие, но кто проектировал эти нелепые ...
Вы знаете город Спрингфилд, где живет знаменитая семейка Симпсонов? А помните основную достопримечательность города - постоянно горящую свалку автомобильных покрышек? Так я вам скажу, что у нас в стране тоже есть такой город! В Челябинске, к примеру, городская свалка не только постоянно ...