Обгоняющая модернизация России

топ 100 блогов Виталий Третьяков08.11.2011

Альтернативные тезисы для обсуждения на пленарном заседании МДК "Валдай" 

Предварительные замечания

Мои альтернативные тезисы противостоят сценариям, излагаемым в прогностической части основного доклада, подготовленного рабочей группой для обсуждения клубом "Валдай" в этом году. Перечислю эти сценарии: 1) жесткий авторитаризм, 2) демократическая революция, 3) либерально-демократические реформы, 4) авторитарная модернизация, 5) инерционный сценарий, статус-кво.

Прошу заметить (а не заметить это невозможно) следующее.

Первое. Все последние двадцать лет (после распада-развала СССР) мы, российские эксперты и наши зарубежные коллеги, обсуждали применительно к России именно эти сценарии. Неужели двадцать век бесплодных (для жизни) дискуссий ничему нас не научили? Неужели мы опять будем пережевывать банальнейшие из банальностей?

Второе. Неужели не понятно, что за последние 25 лет (тут уже с включением и разрушительной, как теперь окончательно ясно, горбачевской перестройки) все эти пять сценариев наша элита (с помощью своих западных друзей, опекунов и хозяев) пыталась воплощать в жизнь, при этом еще и меняя их с одного на другой - иногда конъюнктурно, иногда вынуждено, порой - вообще по непонятным причинам?

И разве не всем должно быть теперь очевидно - все пять сценариев в реальной жизни провалились, а их идеологи, инициаторы, бескорыстные апологеты и вполне корыстные бенефицианты интеллектуально и политически (к сожалению, не финансово и властно) обанкротились. Ни сценариев, ни их приверженцев, искренних и лицемерных, не жалко. Россию жалко. Если российская ПОЛИТИЧЕСКАЯ МАШИНА (а это именно машина) продолжит работать по этим сценариям, она погубит Россию.

Третье. Нельзя не заметить, что все перечисленные сценарии банальны не только из-за своей заношенности, заезженности и вполне доказанной неэффективности и даже провальности. Они банальны прежде всего потому, что носят ограниченный политический характер, тогда как для России и 25 лет назад, и 20 лет назад, и тем более сегодня - в силу НЕУДАЧНОСТИ прошедшего 25-летия, требуются стратегические сценарии выхода из этого трагически-катастрофического "двадцатилетия удач".

Стратегические сценарии по определению являются сценариями максимально радикальными, революционными (не смысле "арабских" и любых иных популярных среди наших западных коллег "революций", разумеется).
Я утверждаю, что такие сценарии могут быть разработаны. Более того, они должны быть разработаны и именно ими нужно руководствоваться в текущей политической деятельности власти России и всему российскому обществу.

Хватит ли у власти России политической воли и смелости обратиться к именно этим сценариям? Не уверен. Поднимется ли российское общество, крайне атомизированное и деморализованное реформами последних 25 лет, на конструктивные действия в рамках этих сценариев? Не знаю.
Но иного, как говорили 25 лет назад те, кто ныне доживает свою жизнь в нищете и интеллектуальном забвении, не дано.

Основные составляющие стратегических сценариев

Я не намерен сейчас предлагать полное описание требуемых России стратегических сценариев её развития (точнее - переустройства). Но хочу обозначить основные составляющие любого из таких сценариев. То есть то, что должно быть радикально (с той или иной растяжкой во времени) и комплексно изменено.

Первое. Полное конституционное переустройство, так как нынешняя Конституция не отвечает ни реалиям российской политической жизни, ни принципам функционирования русской политической системы (а это особая политическая система).

Второе. Отказ от партийной системы и формирование (выборы) парламента на основе профессионально-сословного представительства.

Третье. Перераспределение доходов от продажи любых природных ресурсов в пользу всего населения. Земельная реформа.

Четвертое. Перенос столицы из Москвы за Урал.

Пятое. Новая демографическая политика как основа всей экономической и социальной политики. 

Шестое. Возвращение к традиционной отечественной системе образования и воспитания. Радикальная, но отличная от нынешней, реформа в научно-исследовательской сфере.

Седьмое. Создание новой системы местного самоуправления.
Восьмое. Полный отказ от политики и идеологии догоняющего (Запад) развития. Переход на стратегию опережающего развития.

Девятое. Формулирование национальной идеологии (идеи), в основе которой, в частности, должен лежать отказ от "идеологии прогресса".

Десятое. Переформатирование элиты, исключающее, в частности, вывоз капиталов и семей за рубеж как смысл, стиль и образ жизни. Поражение в политических и в части гражданских прав тех, кто не захочет вписаться в новый формат поведения элиты. Радикальные реформы требуют жертв. Впервые в истории страны жертвы - ради "обгоняющей сверхмодернизации России" - должна принести не основная часть населения (ему нечем жертвовать), а правящий класс - основной и единственный благоприобретатель предшествующих реформ.

Одиннадцатое. Воссоздание Российского союза. Новые, исключающие всякое подчинение, отношения с Евросоюзом и США. Вывод России из-под юрисдикции европейских институтов, созданных без её участия.

Двенадцатое. Создание специального политического механизма для проведения всех этих реформ.

Заключительные замечания

Строго говоря, существуют всего три сценария развития России.

Первый - это то, что описано (в тысячный раз) в основном докладе (смесь упомянутых там пяти сценариев). Де-факто это сценарий догоняющего развития. Спор лишь о темпах. Результат все равно один: не догоним и даже не согреемся. Да и стоит ли догонять тех, кто бежит либо в тупик, либо в пропасть?

Второй - описанный выше сценарий "обгоняющей сверхмодернизации России", проводимой открыто, то есть - при поддержке населения.

Третий - тот же сценарий "обгоняющей сверхмодернизации", но реализуемый негласно, скрытно от населения. И при скрытом (а порой и открытом) противодействии части элиты.

В политике Владимира Путина наблюдаются некоторые, осторожные и непоследовательные, тенденции приближения к сценарию "обгоняющей сверхмодернизации". Это внушает надежду. Но пока еще не вдохновляет.

После победы на выборах в марте 2012 года, а также после процедуры утреннего умывания, Владимир Путин должен (и фактически это главная его историческая миссия, коль скоро он решил вновь возглавить страну, ибо свою предшествующую историческую миссию он уже выполнил) заложить (а желательно - и огласить) новую стратегию развития России, каковая будет, как минимум, стратегией её сохранения, как максимум и в оптимуме - стратегией возвращения России на лидерские позиции в мире.

Примечание. Понятие "модернизация" я использую исключительно для удобства. разумеется, я понимаю под "модернизацией" не то, что наши патентованные "либералы": неважно как, лишь бы как на Западе, - а нечто иное. Посему и ввожу в эти тезисы не очень точный термин "сверхмодернизация". Как должна выглядеть Россия в результате этой "сверхмодернизации" - тема отдельного разговора. Но это, бесспорно, не та "копия Запада под русскими березами", которую пытаются (или делают вид, что пытаются) построить современные отечественные "модернизаторы". И которую они, конечно, никогда не построят, ибо это НЕВОЗМОЖНО.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моалбоал. Вид на север полуострова. Дронофото Мавик Мини 2. Собрались на ночное погружение. За 4 года моего отсутствия практически ничего в этом ресорте не поменялось- но это и к лучшему, что им удалось все сохранить. Потому что ресорты Savendra были разбиты тайфунами 2020 и 2021 и ...
Все, что вы боялись спросить - в комментарии к данному посту. Опытные участники - отвечают. Я вас очень прошу - дайте модераторам спокойно отдохнуть в майские ...
Ответ на сайте компании, специализирующейся на производстве дверей. ...
Побывали сегодня с Алёнкой в детском саду. Заходили в обе группы. Присматривались, принюхивались, прислушивались. По-порядку. В румынской группе: О чень красивая мебель, современные игрушки. В конце дня за столами с ложками сидят 11 малышей и ...
В Израиле началась и закончилась война с Сектором Газы, управляемым Хамасом, которая продолжалась менее суток. Война закончилась тактическим поражением Израиля. Израиль, как и раньше, мог бы занять Сектор и уничтожить там власть Хамаса, а это единственное, чего боятся лидеры ...