Обещанный пост про книги

топ 100 блогов yachtweek07.01.2016 Книги, прочитанные за последние полгода, кроме последней.

Дэвид Лоуренс «Любовник леди Чаттерли»
Молодая леди, муж которой в результате ранения стал инвалидом, влюбляется в угрюмого нелюдимого лесника, приглядывающего за поместьем. Роман был воспринят современниками как вызов обществу из-за описания откровенных сцен и был запрещен в Великобритании вплоть до 1960 года.

Халед Хоссейни «Бегущий за ветром»
Амир дружит с Хасаном, который вместе со своим отцом прислуживает в их доме. Хасан всем сердцем любит своего друга, а Амир стесняется этой дружбы. Хасан прощает своему другу все, даже предательство. Когда в Афганистане начинается война, Амиру с отцом удается бежать в Америку, и через много лет уже взрослый Амир едет на родину, чтобы спасти сына Хасана. Советую еще посмотреть одноименный фильм.
По двум эпизодам из книги написаны посты:
«Третий пол» – мальчиках, которые танцуют, как девочки; и о девочках, которых воспитывают, как мальчиков.
«Двойные стандарты» – «пусть мальчики развлекаются».

Эрнест Хэмингуей «И восходит солнце»
Это настоящая Санта-Барбара. Брет и Джейк любят друг друга, но не могут быть вместе, потому что в результате ранения на войне Джейк становится импотентом. Они едут на фиесту в Памплон. Туда же едет Роберт Кон, с которым у Брет был двухнедельный роман, и Майкл Кэмпбелл, за которого Брет собирается выйти замуж. В Памплоне 34-летняя Брет бросает своего жениха и уезжает с 19-летним матадором Педро Ромеро.
Роман основан на реальных событиях, в посте описаны прототипы героев романа.

Хочется отметить еще два рассказа Хэмингуея:
«Снега Килиманджаро»
Писатель Гарри Смит был ранен в ногу на африканском сафари, у него начинается гангрена, и он медленно умирает в палатке у подножия горы Килиманджаро. За ним ухаживает жена Эллен, которая пытается заставить Гарри бороться с болезнью. Но тот погружен в воспоминания о войне, об Испании и о Париже, где он встретил свою истинную любовь, об измене своим принципам, из-за которой он погубил писательский талант, и о смысле жизни.

«Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера»
Состоятельная американская супружеская пара приехала в Африку на сафари. Во время охоты на льва Фрэнсис Макомбер вместо того, чтобы добить раненого зверя, трусливо сбежал на глазах своей супруги. Сопровождавший их охотник Вилсон застрелил льва. После охоты все трое чувствуют себя неловко. Маргарет не выражает сочувствия своему мужу и начинает оказывать нарочитые знаки внимания Вилсону, а потом и в открытую изменяет с ним.

Александр Куприн «Яма»
«Яма» – в просторечье Ямская слобода, в которой находятся несколько домов терпимости, где живут и работают женщины с разными судьбами.
http://yachtweek.livejournal.com/98353.html
http://yachtweek.livejournal.com/98195.html

Ги де Мопассан «Пышка»
Короткий рассказ о ханжестве.

Ги де Мопассан «Жизнь»
Семнадцатилетняя Жанна покидает монастырь и возвращается в родительское имение, где вскоре выходит замуж. Через некоторое время она узнает об измене мужа и одновременно о своей беременности. После рождения сына муж перестает ее интересовать и всю себя она посвящает ребенку. Но такая жертвенная любовь не приводит ни к чему хорошему – от матери сыну нужны только деньги.

Стефан Цвейг «Нетерпение сердца»
25-летний лейтенант Антон Гофмиллер из бедной семьи знакомится с богатой наследницей Эдит, которая после перенесенной болезни не может ходить и передвигается в инвалидной коляске. Эдит влюбляется в Антона, а он испытывает к ней лишь сострадание и боится насмешек товарищей и подозрений в том, что он охотится за деньгами.

Мне также понравились рассказы Цвейга «Амок», «Письмо незнакомки», «Двадцать четыре часа из жизни женщины», «Жгучая тайна». В его произведениях чувства героев раскалены до предела: если любовь, то на всю жизнь, если ненависть, то до последнего вздоха.

Бернхард Шлинк «Чтец»
15-летний Михаэль Берг знакомится с 36-летней кондуктором трамвая Ханной Шмиц. Между ними возникает роман, но через несколько месяцев она внезапно исчезает. Спустя 8 лет Михаэль попадает на показательный процесс над надсмотрщицами концлагеря Освенцим, где среди подсудимых узнает Ханну. Ее обвиняют в том, что она во время бомбежки и начавшегося вслед за ней пожара не открыла двери 300 еврейским женщинам, которые укрывались в церкви и заживо там сгорели. Доказательством вины служит рапорт, якобы написанный Ханной. Михаэль знает, что Ханна не умеет читать и писать, поэтому она не могла написать этот рапорт. Но он молчит, и Ханне дают пожизненный срок. Через 10 лет после развода с женой Михаэль начитывает на магнитофон книги, которые он когда-то читал Ханне, и отправляет записи ей в тюрьму. Сопоставляя записи с текстом, Ханна учится читать.
Рекомендую посмотреть и фильм с одноименным названием.

Бернхард Шлинк «Другой мужчина», рассказ
После смерти жены муж находит письма, из которых узнает, что у нее был длительный любовный роман. Он решает найти любовника и поговорить с ним. По книге снят фильм с таким же названием.

Карвер Раймонд «О чем мы говорим, когда говорим о любви»
Короткий, но очень емкий рассказ о настоящей любви и том, что под любовью каждый понимает что-то свое.

Харуки Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге»
Мураками позаимствовал название для своей книги у предыдущего автора – Карвера Раймонда. Книга будет интересна любителям бега или поклонникам творчества Мураками, остальных она вряд ли заинтересует.

Паскаль Брюкнер «Горькая луна»
Франц и Ребекка любят друг друга, но постепенно Франца начинает тяготить его подруга и он хочет от нее избавиться. Он начинает всячески издеваться над ней – морально и физически, она унижается и умоляет, не бросать ее. Но потом обстоятельства меняются, и теперь уже Франц зависит от Ребекки. Франц попадает в аварию и становится беспомощным, а Ребекка отыгрывается на нем за все свои унижения. Брезгливым и тонким натурам книгу читать не советую, а вот фильм Романа Полански обошелся без крайне неприглядных деталей, описанных в книге.

Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
После развода Томаш проводит время с разными женщинами, но боится пустить их в свою душу. Однажды у него на ночь остается Тереза и, о чудо, у Томаша получилось заснуть рядом с ней. С тех пор они стали жить вместе, но он продолжает встречаться с другими женщинами, потому что если бы он перестал это делать, то изменил бы самому себе. Тереза узнает об этом случайно, но ничего не говорит Томашу, а страдает молча. Фильм, снятый по книге, тоже очень хорош.

По тэгу «книга» есть и другие посты.

Какие любимые книги у вас?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обожаю консервы,но очень редко их покупаю.Редко-это пару раз в году.Вчера у Светы увидела суп и загорелась.Хочу! Сегодня с утра зарулила в магазин и поняла,что никакого лосося-горбуши я не куплю.Выбор прекрасен:тунец,шпроты,скумбрия и ...
Обещанный ранее товарищ Дзержинский: И немного истории. Весной 2010 купила себе пальто классного цвета - фуксия. Это определенно мой цвет. Но не фасон. И тем не менее, этот факт не помешал мне носить его аж семь с половиной лет до осени 2017. Тут как раз первая его осень и последняя: ...
Как известно, вирус иммунодефицита не всегда приводит к заболеванию СПИДом, всего с 1997 по сентябрь 2016 года в Украине зарегистрировано 90095 случаев заболевания этой смертельной болезнью. По статистике Минздрава, наибольшее количество инфицированных ВИЧ в пересчете на душу ...
Перед вами постинг-заготовка, в котором вы уже можете публиковать свои работы в рамках задумки "365 зарисовок" и обмениваться мнениями. Моя работа появится, как только я дотянусь до компьютера. * * * * * * * * * * * * * * * Здесь мы решили, что будем ...
Думаю, пришла пора это выложить . Все совпадения в именах и событиях случайны.  Старые шрамы. Когда заживали коросты, я неосознанно их расколупывал. Когда подцепил край коросты – дальше уже не можешь остановиться, пока не сдерешь все. Больно, но затем свежая кровь омывает рану, и ...