Обещанный отчет о родах в 7 ГКБ с фотками. Москва

топ 100 блогов ru_perinatal30.08.2010 Давно обещала написать о родах в роддоме при 7 ГКБ. Да все руки не доходили. И тут решилась - пора уже! Да и сообщницы уже просили поторопиться с отчетом. Младшему сыну Сереженьке уже 2 месяца, так что тянуть нельзя )))) Родился ночью 24 июня в 39,5 недель. 3330 гр, 8\9 по Агпар.

Обещанный отчет о родах в 7 ГКБ с фотками. Москва

Итак предыстория: ужасные первые роды. Рассказ тут ( http://community.livejournal.com/ru_perinatal/16012366.html ). Через 3 месяца после этих родов - новая беременность. Решение оставить малыша. И плановое Кесарево сечение из-за проблем с тазом.

Подружка порекомендовала врача Андрея Львовича Горбунова в роддоме при 7 ГКБ. Первое впечатление - так себе. Обычная советская больница. При ней - родильное отделение. Ремонт бы не помешал. При всей моей ненависти к 17 роддому - стоит признать, что 17 роддом - намного более новый и современный. Ну да ладно, не за ремонтом пришли )))

Врач - Андрей Львович Горбунов. Сначала по телефону не понравился. Но познакомившись лично - решила рожать у него. Приятного такого вида мужчина. Иногда его видела довольно уставшим. Оно и понятно, он заведующий родильным отделением. Контрактниц, вроде как, не берет. Но его хорошая знакомая попросила меня взять.

Сначала я думала вообще контракт не заключать. Дешевле выйдет. Но смутила явная переполненность роддома в то время. Закрылся недавно какой-то соседний роддом, и все валили в 7 ГКБ. Якобы, даже в коридорах женщины иногда лежали, говорил Львович.... ((( А хотелось бы конечно, отельную палату. При роддоме работают 2 страховые. И у обоих проблемы с палатами. Одноместных нет - "если появятся - переложим". В итоге заключила контракт за 55 тыс. на двухместную палату. (есть по 45 в МИЛТЕ– тоже на 2 местную. В чем разница – неизвестно). Якобы у Семейной больше палат…

Еженедельно ходила на приемы к Андрею Львовичу. Мне делали УЗИ почти каждый раз и КТГ. Ну, с КТГ все было в порядке. А вот УЗИ – не очень. Одна какая-то вена, которая питает матку хорошо работала, а вот другая – не очень. Мне это и раньше говорили. И Андрей Львович договорился с каким-то хорошим очень УЗИстом в роддоме меня посмотреть. Несколько врачей мне делали УЗИ, в том числе, и профессор какой-то. Все сошлись в мнении, что кровоток слева где-то на границе нормы и патологии. Все-таки нижняя граница, но еще нормы. А с правой маточной артерией (или веной уж не помню) все в порядке, и она восполняет недостаток.

В общем, могу сказать, относились ко мне вполне внимательно. Каждую неделю сдавала анализы. Принесла свои заключения из ИНВИТРО по поводу группы крови и резуса (вдруг потребуется вливать ???). Но Андрей Львович все заставил пересдать у них - на всякий случай. Вдруг, говорит, вольем не ту кровь??? Перестраховывался, короче.

Казалось бы - плановое кесарево - а все равно страшно.))))) Часто читала в страшных отзывах других роддомов - мол, приехала на плановое КС - а врачи отправили рожать самой. И дальше .... ужас. Хотелось бы заранее с конкретным врачом обо всем договориться.

Обещанный отчет о родах в 7 ГКБ с фотками. Москва

Вопрос был в том, какой же реальный срок беременности? Цикл после первых родов не установился, все очень предположительно. Одно УЗИ показывает один срок, другое дает меньше. Значит: НЕ ХОЧУ ПЛАНОВОЕ КЕСАРЕВО. Хочу: вот когда само начнется, тогда и кесарите меня!!!! А то вынут Масика недоношенного!!! Это же плохо! Конечно, Андрею Львовичу так было не очень удобно. Тут пришел на работу в свою смену, прокесарил и после смены домой, спать )))) А тут мадам Оля планово не хочет, говорит: вот когда почувствую, что начинается – позвоню, прибегу и вы бегите в роддом, хоть днем, хоть ночью. И тогда только и кесарите…

Андрей Львович возражал: так роды-то вторые, могут быстро начаться. Пробки в Москве, пока доедешь – ребенок в таз опустится. А при кесареве – это для матки и ребенка плохо. А давай-ка я тебя в патологию заложу))) Полежишь спокойненько. А как начнется – я сразу приеду. Пойми, мол, в условиях стационара можно много чего сделать и вколоть. Пока приеду – тебя к операции подготовят. Тем более, вроде страховая оплачивает в патологии платные палаты.

В Москве стояла жара, и лежать в больничке и ждать « у моря погоды» не хотелось. И я каждый раз откладывала. В 38 недель говорила – ну ладно, давайте через пару дней заложусь к вам….Потом еще через пару дней… И еще… Андрей Львович нервничал. Ну все, назначили день 24 июня, когда точно ложусь. Но в ночь, на 24 июня живот начало чуточку потягивать. Я испугалась и приехала в роддом. Пока ехала – все прошло. Но осмотр на кресле показал – уже раскрытие на несколько пальцев. Поэтому, меня спокойно подготовили к операции. Влили в меня 2 бутыля физраствора. Раскесарили. И через 20 минут я уже слышала плач Масика. «Ой, какая халява!!!!» - обрадовалась я. В этих первых родах я мучилась-мучилась, таз до сих под болит, дикую боль на родах забыть не могу (из –за того, что связки таза рвались), а тут на тебе – и все )))))

Что-то мне дальше вкололи, и я заснула, проснувшись уже в палате интенсивной терапии. Где-то часов в 11 утра. Осмотрели. Все вроде, нормально. Пришел Андрей Львович и поздравил, что вовремя мы подгадали с кесаревым )))) И перевел в послеродовое.

Этаж 4 для контрактников – вполне приличный. Вот коридор послеродового отделения. Вот, даже весы для завешивания Масиков стоят))))

Обещанный отчет о родах в 7 ГКБ с фотками. Москва

Ни о каком евроремонте речь, конечно, не идет. Но очень прилично. Я была в большой двухместной палате с соседкой Алиной. Нормальная попалась девчонка )))) Единственно, что напрягает, так это посещение родственников. И мне не удобно – когда к ней приходят. И ей, наверное, тоже. И покормить грудью нельзя при чужих людях, и вообще. )))))

Вот они, счастливые родственники с Сережей )))

Обещанный отчет о родах в 7 ГКБ с фотками. Москва


По-поводу грудного вскармливания: в коридоре стоят бутылки со смесью Нутрилон. Их регулярно приносят теплые. С одной стороны – хочешь, бери бутылки и корми. Хочешь корми грудью. Искусственное питание никто не навязывает, но и не запрещает.

Обещанный отчет о родах в 7 ГКБ с фотками. Москва

В ненавистном мне 17 роддоме с этим все иначе: всем рекомендуют кормить грудью и НИКАКИХ бутылок. Ребенок орет с голоду, круглосуточно пытается что-то высосать из груди. Мама нервничает, сует ему сиську, чтобы не плакал. И, О ЧУДО – налаживается грудное вскармливание!!! При всей моей нелюбви к 17 – следует признать, что грудное вскармливание налаживается именно так.

В 7 ГКБ тоже никто не заставляет брать бутылки – но это такой соблазн ))) Поэтому, не удивлюсь, если у кого-то с этим потом возникают проблемы. Здесь надо проявить твердость…… Кстати бутылки (на фото) с такими здоровенными сосками. Проверяйте, чтобы дырка в соске не очень большая была.

Обещанный отчет о родах в 7 ГКБ с фотками. Москва

Спускалась я и на бесплатный этаж. Если кого интересует. Там весы стоят и можно взвесится уже самой. По фото- судите сами. Ремонт бы не помешал. Но врачи, вроде, те же. Женщины лежат по 2-3-4 человека (как повезет) в тех же палатах (где мы вдвоем) с детьми.

Обещанный отчет о родах в 7 ГКБ с фотками. Москва

Непонятно зачем сделаны стеклянные окна в дверях пациенток – бесплатниц. Прям, проект за стеклом какой-то ))))) Человек же может переодеваться, еще что-то. Неприятно же.
Обещанный отчет о родах в 7 ГКБ с фотками. Москва

На мое требование – дать мне ознакомиться с моей картой – мне отказали. Обычная практика в роддомах: а зачем, мол тебе? После того, как в 17 роддоме мою карту переписали вдоль и поперек, и даже магическим образом увеличились размеры моего таза в карте (сейчас в суд подаю на 17 роддом– но это отдельная песня, позже отчитаюсь) – я ВСЕГДА и ВЕЗДЕ прошу дать почитать карту. Причем, это же право пациента!!

Пришла к Главврачу в 7 ГКБ написала заявление. Главврач удивился, как-будто я инопланетянка )))

- А зачем вам карта?
- Почитать хочу.
- Вас что-то не устраивает? Кто ваш контрактный врач?
- Меня все устраивает. Операция прошла очень хорошо.
- А зачем карта тогда?
- Охххх. Посмотрю, что пишут. И отфотографирую ее.
- Точно все нормально?
-Да
-Ну ладно, фотографируйте……

Одним словом – как везде ))))

По поводу еды: ЭТО МЕРЗКО. Роддом при больнице. И сами они не готовят кушать. А возят из больницы. По-моему, украли ВСЕ продукты. И готовят из неизвестных ингридиентов )))) Хотя это не очень –то и страшно, родственники принесут. Но будьте готовы к настоящей больничной кормежке. Все-таки в 17 вкуснее намного (не все продукты украли)…..
Потом меня совершенно бесплатно перевели в отдельную палату, так как наша кому-то потребовалась. Маленькая комнатка метров 10. Все в общем-то есть. Санузел и душ на 2 комнаты.

Детишек завешивают и обрабатывают не в палате, а надо возить их в детскую. В 11 приносишь – в 13 часов забираешь. Мне понравилась педиатр. Видно, что детей любит.

Чувствовала я себя очень хорошо. Шов почти не болел. Фиксируют на скобках. Кололи каждый день окситоцин с обезболивающим. Узи делали на 3 день, осматривали на кресле. В общем – послеродовый период, как написано в карте, без особенностей….

По-поводу врача на обходе, приходила некто Родина О.В. Такая полная женщина, которую хвалили контрактницы. Приходила, щупала живот, осматривала послеоперационный шов. Вполне вежливая. Вроде, внимательная. Но поскольку не рожала с ней, больше ничего не скажу. Вот, когда фотографировала свою карту, попало немного ее головы )))))

Обещанный отчет о родах в 7 ГКБ с фотками. Москва

Итак, выявленные на мой взгляд плюсы 7 ГКБ:

То, что роддом при больнице – считаю плюсом. Есть все врачи, взрослая и детская реанимация. Причем взрослая – это по тоннелю каталку катят в главный корпус. Детская, по-моему в самом здании роддома (могу ошибаться). По поводу врачей – просто используется ресурс больницы. Например, когда мне из-за таза нужен был травматолог, в 17 роддоме его не оказалось. Рентгена тоже не оказалось. Хотя на сайте Департамента написано, что в 17 есть «рентгеновский кабинет» - это ВРАКИ.

http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/KOMZDRAVinstitutions.nsf/va_WebPages/page_lpu_a1629?OpenDocument

А в больнице обычно есть любые специалисты и оборудование. И роддома при больницах используют этот ресурс. В остальном – средний уровень московских роддомов. Выдают пеленки, халаты. Рекламные буклеты и пробники памперсов)))

По-поводу минусов: Обычная больница. Может с чуть-чуть лучшим ремонтом у контрактниц. Можно ли там рожать – вполне. Есть ли все необходимое – есть. Причем любое оборудование. Главное, как мне кажется, найти СВОЕГО хорошего врача. Который будет, заботится, посылать на всякие обследования и стараться хорошо работать. Лично я довольна.

Ну и на последок, как и в прошлом отчете – фотки сыновей. Старший Миша – тот самый, который пробил головой мой таз и при этом сам ухитрился не пострадать!!!! Мне неоднократно говорили разные врачи: «повезло». Мишка у нас добрый и веселый мальчик.

Ну и младший – Сережа. Родился, можно сказать, на халяву)))) Раз – и достали. Растет и познает мир!!!

Обещанный отчет о родах в 7 ГКБ с фотками. Москва

Обещанный отчет о родах в 7 ГКБ с фотками. Москва

НА ВСЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧУ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Суть которой такова: Дескать, мы их бомбим. Они не в силах выдержать этого ужаса сдаются и мы там устанавливаем вожделенную демократию. Это вынужденная стратегия. Американцы после Вьетнама окончательно поняли, что у них нет пехоты. А то, что есть, это трусливое и корыстолюбивое ЛГБТ - ...
Речь - не об экономике, политике, военной мощи - здесь и так все понятно. Хочу обратить ваше внимание на моральное здоровье американской нации, выражающееся во взаимопомощи людей и понимании огромной ценности каждой человеческой жизни.. Можно проиллюстрировать данный тезис на примере ...
Роскомнадзор начал войну с Твиттером. И он действительно немножко замедлился в России (если не пользоваться байпассами через VPN или анонимайзеры). Заодно — подвисла куча лоялистских и правительственных сайтов. Не вполне ясно, то ли по причине криворукости Роскомнадзора (как вариант — ...
Пока Россия не может определиться с тем, как реагировать на конкурсантку "Евровидения" Юлию Самойлову. Одни радуются и желают победы девушке-инвалиду. Другие громко называют это "стыдом" для России, мол есть же много других хороших артистов. В любом случае, ситуация ...
Российский телеэфир в новом году станет чище - 31 декабря 2014 года последний день вещания телеканала CNN в российских кабельных сетях. В руководстве компании причины ухода не назвали. И это вполне объяснимо, ведь компанию смыло с российской земли волной возмущенных комментариев по поводу ...