рейтинг блогов

Обесценивается не только рубль. Почему говорят только о нем?

топ 100 блогов shakkar05.09.2015

Обесценивается не только рубль. Почему говорят только о нем?

Посмотрите на эту инфографику. Канада, одна из самых развитых стран мира - девальвация 24%. А Бразилия, с мощной экономикой и серьезным ресурсным потенциалом? 52%. Думаете, обесценивания национальной валюты не произошло в благополучной Австралии? Как бы не так - 23,6%.

Вы можете себе представить обесценивание в 24%? Это за 4-5 лет валюта обесценится вдвое. И не в России, которую обвиняют во всех смертных грехах, а в очень даже развитых странах, у которых нет недостатка ни в ресурсах, ни в технологиях, ни в чем-либо.

Так с чем связан такой рост цены на доллар? В бедных странах спрос на доллар логичен - и власть, и население хотят сохранить ценность своих сбережений в национальной валюте, конвертировав их в доллары. Но с чем связан спрос на доллары в Австралии? Неужели австралийские доллары тоже так ненадежны, как и зимбабвийские?

Вот и получается, что любые проявления нестабильности во всем мире не выгодны практически никому, кроме непосредственно США. Любая нестабильность рождает страх за свое будущее, а страх толкает людей на обмен валюты, чтобы хоть как-то успокоить себя.

Значит ли это, что инфографика "Карта девальвации" - это индикатор страха в мире? Чем выше %, тем выше уровень страха и неспокойствия, которыми охвачены жители стран. Например, в Украине 170%. Логично, ведь страна охвачена, по сути, гражданским противостоянием, экономика валится на глазах. А вот в Китае - 5,5%, где, наверное, ни один китаец совершенно не переживает о том, что его текущему благосостоянию может что-то угрожать.

И самый главный вопрос, почему СМИ не пишут о девальвации, охватившей мир, а не только Россию. Интересно, как реагируют жители той же Бразилии и Мексики, на то, что торговые войны США опустили курс их национальной валюты на 52%?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У задержанного губернатора Коми Гайзера и его подельников прошли обыски. Обнаружено 150 часов стоимостью от 30 000 до 1 млн. долларов и более 60 килограммов золотых ювелирных украшений. Но это один Гайзер со слугами. А ведь так там у каждого, без исключений. Вот же будет веселуха, когда н ...
Чьи поры впитывали токи поколений Верней и пристальней, – и ты не спорь со мной – Не выдюжишь, не сладишь, не найдёшь Того, что одному из всех даётся Единожды, – так пусть же остаётся, Покуда сам к нему когда-нибудь придёшь, – Всех долговечнее в сумятице земной Слиянье кровное ...
Чтобы не говорили, но Lexus сделал качественный скачек вперед в 2013 году, обновив свой модельный ряд. Гибридизация автомобилей премиум-класса стала фирменным стилем компании. Я уже тестировал Lexus ES , но он был не гибридный. Поэтому интересно было сравнить две модели. ...
Наблюдаю в окно рецидивы так сказать "бытовой педагогики".Интересно, из "старых ...
1. Главная причина, по которой стоит инвестировать в Россию: у нас зелёного безумия пока что нет. Не в таких масштабах, во всяком случае: В Британии владельцев автомобилей хотят обязать платить за каждую милю, которую они проедут по дорогам страны. Предполагается, что водители должны ...