рейтинг блогов

Объем торговли между США и Россией достиг рекордного уровня

топ 100 блогов m_mcfaul18.02.2012 Министерство торговли США только что опубликовало цифры, характеризующие торговлю в 2011 году, и данные, касающиеся торговых отношений между США и Россией, можно назвать хорошей новостью: объём двусторонней торговли достиг рекордного уровня в 42,9 миллиарда долларов.

Торговля США с Россией

Очень сильно выросли как экспорт из США в Россию, так и импорт из России в США. Экспорт по сравнению с 2010 годом вырос на 39%, переместив Россию на шесть позиций вверх и поместив её на 31-е место среди крупнейших рынков экспорта американских товаров (против 37-го места в 2010 году). Импорт по сравнению с 2010 годом вырос на 21%, что превратило Россию в 14-й по величине источник импорта для нас (на три позиции выше, чем в 2010 году).

Кое-где присутствует соблазн рассматривать американо-российские отношения через призму с нулевой суммой. Эти цифры показывают ошибочность такого устаревшего мышления. Когда корпорация Boeing продаёт в России самолёты «Боинг-737» или «Боинг-777» – а она продала их 66 штук за последние 10 месяцев – она создаёт рабочие места в Америке и повышает конкурентоспособность российских авиакомпаний. В 2011 году несколько американских фирм отрасли высоких технологий продали одному из крупнейших в России импортёров компонентов компьютерной техники процессоров и жёстких дисков на сумму 180 миллионов долларов. Правительство России подчёркивает, что инновации являются ключом к модернизации экономики России. Такого рода сделки укрепляют нашу промышленность и повышают конкурентоспособность России.

Благоприятными возможностями пользуются не только крупные фирмы. В отрасли финансовых услуг корпорация WorldBusiness Capital, коммерческая финансовая компания, базирующаяся в городе Хартфорд в штате Коннектикут, подписала соглашение о кредите на 10 миллионов долларов с Петербургским социальным коммерческим банком для финансирования расширения предоставления ссуд малому и среднему бизнесу в России при поддержке Корпорации частных зарубежных инвестиций США. Оживление сектора малого бизнеса в России даёт нам более сильного и устойчивого экономического партнёра. Компания «DSC Dredge», со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе, в прошлом лауреат президентской премии «E Award» за успехи в экспорте, осуществила продажу драг на сумму 2,3 миллиона долларов для российской горнодобывающей компании. Для компании «DSC Dredge» это была первая сделка по продаже товара в Россию.

Свидетельством уверенности американских компаний в позитивных перспективах в России на долгосрочный период служат значительные инвестиции крупных американских фирм в российскую экономику. Например, совместное предприятие Ford Motor Company и Sollers обязалось инвестировать в производство автомобилей 1,2 млрд долларов. Cisco инвестирует 1 млрд долларов в высокотехнологичные отрасли, а General Electric подписала крупные соглашения в энергетической отрасли и секторе производства медицинского оборудования. Такие соглашения выгодны обеим сторонам: они приводят к созданию новых рабочих мест в США и оказывают положительное влияние на российскую экономику.

Можете назвать меня оптимистом, но, глядя в будущее, думаю, что мы можем сделать даже больше, чем сейчас. Мы определили ряд отраслей, в которых торговля между нашими странами может успешно развиваться в краткосрочной перспективе. Сюда относятся производство сельскохозяйственного оборудования, строительство, бытовая электроника, энергосберегающее оборудование, медикаменты и туризм. Что касается долгосрочных перспектив, продолжающаяся интеграция России в мировую экономику в сочетании с благоприятной политической обстановкой может создать такие коммерческие отношения, которые принесут громадные всеобъемлющие выгоды в равной степени и россиянам, и американцам.

После завершения процедуры вступления России в ВТО она предоставит более широкий доступ на свои рынки для импорта из всех стран. В результате, торговля России с остальным миром неизбежно возрастет.

Американские компании хотят участвовать в этом росте. Однако для того, чтобы американские компании могли на равных соперничать со всеми остальными конкурентами на российском рынке, США должны распространить нормальные торговые отношения на Россию и отменить действие в отношении России так называемой поправки Джексона-Вэника. Администрация США работает с Конгрессом в этом направлении.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еду вчера на машине домой по Кутузовскому проспекту. Пробка, потому что перед поворотом на Рублевское шоссе ремонтируют дорогу, точнее два крайние правые полосы. Стоят конусы… Что делает водитель маршрутки – он, пытаясь видимо объехать пробку, резко сворачивает направо, сносит несколько ко ...
Я считаю, что лучше , чем написано о счастье в этом стихотворении, написать и сказать невозможно... Счастье – верить, когда не верится, И дышать из последних сил, И так просто, по-детски ...
Иранские власти вечером 14 февраля отключили сотовую связь и интернет в Тегеране. Кроме того, продолжаются попытки заглушить сигнал спутниковых новостных каналов, сообщает BBC News. По словам сотрудника канала, работающего в Тегеране, в центре ...
Сегодня 24 мая. Память учителей словенских Кирилла и Мефодия. День славянской письменности и культуры. По народному календарю Мокей Мокрый. Сегодня родились Иосиф Бродский и Алексей Парщиков. Сегодня празднует День Рождения Наталья Жаркевич и Олег Цирук. Мои поздравления! Погода в Тюмени ...
Оглавление Иудаизм – это не универсальное учение Библии, а племенное учение Талмуда Надежда на мировое господство - не фантазия антисемитов, а существенная часть иудаизма Народ, почитающий себя выше других, неизбежно столкнется с негодованием Причиной недостатков еврея является ...