Обед в Париже и забавный опыт общения с французской полицией

топ 100 блогов stalic10.03.2015 Обед в Париже и забавный опыт общения с французской полицией DSC00414

Если бы я обедал один, то, в принципе, хватило бы и этого салата. Целая бадья! Порции в Париже очень большие - хватит и на двоих.


Обед в Париже и забавный опыт общения с французской полицией DSC00411

Ну, а если на двоих, то можно попросить фуа-гру для пробуждения аппетита.

Обед в Париже и забавный опыт общения с французской полицией DSC00408

Традиционный луковый суп - с запеченным сыриком, все как положено, жаль, что без маянезика.

Обед в Париже и забавный опыт общения с французской полицией DSC00407

Раз пошла такая пьянка и по случаю понедельника... Почему и не пригубить бокал-другой из маааленькой бутылочки?

Обед в Париже и забавный опыт общения с французской полицией DSC00413

А так, если всерьез, то в Париже едят мясо и картошку.
Где тут дуралей Обед в Париже и забавный опыт общения с французской полицией epanchin, что вопил, будто я мясо обугливаю? Приходи и посмотри, любитель жопного содержимого )))

Обед в Париже и забавный опыт общения с французской полицией DSC00418

И все было бы хорошо, если бы обед этот состоялся в любом кафе города Парижа, кроме сетевого ресторана "Hippopatamus".
Принесли счет, я решил рассчитываться наличными, поскольку они у меня были в достаточном количестве и покупал я эти цветные бумажки сразу после того, как Крым стал нашим, почти что по довоенному еще курсу. Деньги на карточке у меня тоже были, но то были рубли и платить ими по нынешнему курсу, да еще и с процентами за конвертацию я как-то не очень хотел.
- Сдачи нет! - услышал вполне советско-общепитовский ответ.
Я бы и сам сбегал, разменял, но как уйти из кафе не расплатившись? Не могу! Говорю:
- Вот деньги, они обязательны к приему на территории всех стран, подписавших соглашение о введении евро в качестве валюты. Вы обязаны их принять.
- Сдачи нет! - и перешла на французский.
- Я по-французски не понимаю, но я могу зайти и забрать сдачи вечером, я живу в отеле неподалеку.
- Вечером тоже не будет сдачи!
- Хорошо, я уезжаю завтра утром. Могу зайти и утром. Во сколько вы открываетесь?
- Сегодня понедельник и все банки закрыты!  Я не могу разменять! - более наглой лжи я давно не слышал.
И знаете, что сделала эта "эффективный менеджер"? Вызвала полицию! На иное разрешение даже не конфликтной ситуации, а элементарного недоразумения у нее способностей не хватило.
ОК, подождем полицию. Полиция ехала час. Вошли трое, работники кафе стали им что-то говорить на пороге, они посмотрели в мою сторону и я рукой пригласил их подойти поближе к столу.
- Вот, желаю расплатиться за обед, а у меня не принимают деньги.
- А это настоящие деньги?
- Этот вопрос мне никто не задавал, но вот у меня с собой чек из московского банка, где я приобретал эти деньги, а вот таможенная декларация. Вот мой паспорт, можете переписать мои данные, хотя я и не обязан предъявлять все эти документы в случае оплаты счета. Женщина, офицер полиции, пошла в ближайший отель и разменяла эту пятисотку.
После этого полицейские стали составлять протокол о ложном вызове, а передо мной извинились.
Пришел менеджер из отеля, который помог с разменом и жаловался:
- Вчера у меня клиент уехал и не расплатился, я вызывал полицию, а вы не приехали. А здесь человек хочет заплатить, а вы приезжаете!
На самом деле, неужели у полиции в Париже не осталось других дел, кроме как деньги для официантов разменивать?!
С другой стороны, именно полицейским я хотел бы выразить благодарность. Их действия были безукоризненными.

Я сообщил об этом возмутительном случае руководству сети и получил в ответ стандартные отписки-извинения. Полагаю, что имело место нарушение закона, поэтому думаю, что одних извинений маловато будет.
Для чего я об этом пишу вообще и именно здесь? Дело не только в изредка попадающихся дельных советах в комментариях, я хочу предупредить читателей.
Наши банки в целях экономии на перевозке валюты из Европы и Америки привозят преимущественно крупные банкноты. Перед путешествиями непременно запасайтесь мелкими, либо заводите особую карточку, привязанную к счету в евро или в долларах - для них и сотня наличными тоже большие деньги. Обычно я так и делаю, просто в этот раз уехал внезапно, не было времени на суету с разменом здесь, в Москве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Други мои! Вы наверное заметили уже, что я готов поддержать любую акцию протеста в России, которая выражает "самостийность" России. Т.е. независимость в стране, от мнения и указаний Запада. Именно потому, я не поддержал акцию "против Путена" , ...
Вообще: бОльшая часть американских граждан живет в домах, наскоро сколоченных из говна и палок... а если точнее: из палок и фанеры... или гипсокартона (часто: с дешевым сайдинговым покрытием). Отличие от российских домов (даже "простых" срубных) колоссальное! Вы видели: как эти домишки ...
Предложили дать интервью одной газете федерального уровня. Представляю какие вопросы будут, ХЗ что говорить. Кем представится, что рассказать о нелегкой биографии, что сказать о Лобанове, о блогинге вообще, о жж. Внезапно вопрос. У вас берет ...
Вы уже слышали истории о разрисованных детях на приеме у губернатора? У истории, как всегда, есть обратная сторона медали ...
С каждым днем жизнь на окраине становится "веселей" и смертельно опасной... Мобилизация достигла новых уровней... В интернете распространяется объявление, расклеенное на ...