рейтинг блогов

Обама V.S. Путин – первое впечатление

топ 100 блогов zloy_odessit29.09.2015 Теги: Путин Обама
Вояж Путина в ООН подошел к концу, и его завершающим аккордом стала долгожданная встреча с президентом США Бараком Обамой.

Конечно, многие надеялись, что данная встреча не состоится, чем США в очередной раз укажет место России в мировой политике, но эти наивные надежды не оправдались, поскольку диалог был неизбежен и даже необходим.

В целом, на фоне блеклого выступления Путина перед Генассамблеей ООН, от самого начала, когда он напомнил организации, кому она обязана своим существованием, и до феерического эколого-климатического завершения, чувствовалось, что президент России приехал в Нью-Йорк не столько для выхода «на бис», сколько для беседы с одним единственным человеком – Бараком Обамой.

Сам же Барак Обама долгое время игнорировал Путина на официальных мероприятиях и всячески выражал пренебрежительное отношение к его персоне. Это было настолько очевидно, что кремлевской прессе даже пришлось использовать старое фото встречи двух президентов, где они общаются в непринужденной обстановке, а из группки поддержки российского диктатора в семь человек, которая собралась в Нью-Йорке перед его выступлением, сделать настоящую сенсацию.

Но все это лишь фон…

Полуторачасовой разговор Путина и Обамы прошел в явно не дружественной обстановке, и президент США даже не стал общаться с прессой по его завершению. Из слов же Путина, который не упустил шанса покрасоваться перед камерами мировых СМИ (мало ли, может уже больше и не получится?), следовало очевидное – по Сирии договоренности есть, и она была основной темой беседы, но Башар Асад в их поле явно не попадает.

В принципе, еще до разговора двух президентов было понятно, что предложение России о вступлении в коалицию по борьбе с ИГИЛ рассматривается довольно тщательно. Положительные сигналы посылались намедни одновременно из Германии и Франции, которые не только имеют бесспорный вес на политической арене ЕС, но и являются участниками переговорного процесса в Нормандском формате.

В итоге создается впечатление, что Россия таки продала свой товар, и мировое сообщество согласно жить в спокойствии и благоденствии, которые вот уже второй год к ряду как нарушает восток Украины и невесть откуда взявшиеся, словно саранча, сирийские беженцы. Но, что же до востока Украины?

Во время своего выступления на Генассамблее ООН Барак Обама дал четко понять – он за единую Украину, с Донбассом и Крымом в её составе.

Если верить его словам, то вырисовывается картина: России дадут добро на проведение военных операций в Сирии, но позицию по Украине не смягчат, равно как и санкции.

К тому же, военная кампания в Сирии может иметь последствия для России, аналогичные Афганистану, несмотря на заверения Путина о том, что о наземной операции в этой стране и речи не идет, но все прекрасно понимают, что она уже проводится.

Таким образом, имея в наличии полный пакет санкций, участвуя в боевых действиях в далекой жаркой стране, Россия не только остается агрессором и изгоем в глазах мирового сообщества, но и втягивает себя в очередную мясорубку, которая может закончится не только последствиями аналогичными Афганистану 2.0, но и волной террористической активности на территории высокодуховной.

Про затраты же бюджета на мероприятия подобного рода и говорить не стоит - с учетом уже имеющихся.

И вот, казалось бы, Обама, при всем своем недовольном виде, все же утащил Путина в сирийское болото, к которому тот сам же и проложил тропинку. Так в чем же подвох?
А подвох в том, что возврата Крыма и оккупированного Донбасса Украине не произойдет. Да, активных боевых действий там проводится не будет, но и сотни танков, боевых машин выводить не будут. Военнослужащих младшего звена – да, еще может быть, но только не командный состав и технику, ввергая регион в состояние анабиоза, подобного приднестровскому. Вот только Приднестровье сейчас отрезано от своего главного поставщика нестабильности, а с Донбассом ситуация намного хуже…

Недореспублики будут на протяжении всего этого периода, пока Путин увлечен своей новой иностранной компанией, стараться впихнуть в состав Украины под любым предлогом, оказывая давление и через европейский политикум, в лице вечно озабоченной и толерантной Ангелы Меркель и её французского коллеги Франсуа Олланда.
И в этом главная опасность. Ведь когда кремлевский тиран наиграется в Сирии, особенно если потерпит там сокрушительное поражение (в чем нет сомнений), то ему придется возвращаться на донбасский плацдарм, где разжечь костер будет проще простого – стоит лишь поднести спичку и в тренде вновь уже заголовки о «Минске-3».

Собственно, без иллюзий – впечатление от встречи Обамы и Путина? Да, можно говорить о результате, поскольку война в Сирии даст возможность перевести дух Украине, но это не означает, что наступил мир. Это лишь пауза. Возможно, весьма длительная. Но не стоит забывать, что Обама без пяти минут безработный, а потому, говорить в долгосрочной перспективе о каких либо договоренностях – дело неблагодарное. Важны будут уже договоренности с новым хозяином Белого Дома.

А потому, стоила ли игра Путина свеч, учитывая её краткосрочную значимость? Разве, что только для раздачи нужной пищи российским СМИ, продемонстрировав первый значительный выход в свет кремлевского царька за последний год. Но вялую попытку миротворчества всерьез никто не воспринял. В остальном же – лишь капканы и подводные камни, на которые он же в дальнейшем и наткнется. Переиграл?
Обама V.S. Путин – первое впечатление

Обама V.S. Путин – первое впечатление 9b9a8b6a0e2d.jpg

Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Путин и Обама разошлись в вопросе о роли Асада
BBC Russian
В Нью-Йорке завершилась первая с лета 2013 года двусторонняя встреча президента США Барака Обамы с президентом России Владимиром Путиным. В центре внимания были конфликты в Сирии и на Украине. Судя по последующим заявлениям, разница в подходах остается.
Прорыва не случилосьГазета.Ru
Мировые СМИ: Путин и Обама пошли в наступлениеВзгляд
Холодное рукопожатие Обамы и ПутинаРадио Свобода
Вести.Ru -Телеканал "Звезда" (Регистрация) -Российская Газета
Все похожие статьи: 4 616 »

Lenta.ru

Владимир Путин и Барак Обама пожали руки
Lenta.ru
Президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама пожали друг другу руки на приеме у генсека ООН Пан Ги Муна. Об этом свидетельствует видеотрансляция приема. Лидеры двух стран также чокнулись бокалами. Свой тост в ходе приема Обама начал с шутки, признавшись, что не ...
Путин и Обама пожали друг другу рукиРБК
Путин и Обама пожали руки и чокнулись бокаламиВзгляд
В ходе ланча в ООН Обама не стал чокаться с Путиным - видеоНовое Время
Последние новости в мире -Ura.ru -УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Все похожие статьи: 694 »

Lenta.ru

«То, что верно для Америки, верно для всех демократий»
Lenta.ru
В понедельник, 28 сентября, на юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступил президент США Барак Обама. В своей речи, явно нарушившей установленный регламентом 15-минутный лимит, американский лидер затронул ряд важнейших тем мировой политической ...

и другие »

BBC Russian

Путин и Обама разошлись в вопросе о роли Асада
BBC Russian
В Нью-Йорке завершилась первая с лета 2013 года двусторонняя встреча президента США Барака Обамы с президентом России Владимиром Путиным. В центре внимания были конфликты в Сирии и на Украине. Судя по последующим заявлениям, разница в подходах остается.
Прорыва не случилосьГазета.Ru
Мировые СМИ: Путин и Обама пошли в наступлениеВзгляд
Путин прокомментировал уход Порошенко во время своей речи в ООНРБК
Вести.Ru -Радио Свобода -Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Все похожие статьи: 4 616 »

Lenta.ru

Путин счел раздувание проблем секс-меньшинств атакой против России
Lenta.ru
Президент России Владимир Путин отверг обвинения в ущемлении в стране граждан по признаку нетрадиционной сексуальной ориентации. Такое мнение он высказал в интервью американскому журналисту Чарли Роузу перед визитом на Генеральную ассамблею ООН. Полная версия ...
Путин озвучил условия выдвижения на новый президентский срокНТВ.ru
Путин: переговоры - единственно верный путь решения конфликтовВести.Ru
Путин будет баллотироваться на четвертый срок в зависимости от «своего настроения»Slon.ru - Редакция деловых новостей
Forbes Россия -Интерфакс -Телеканал ДОЖДЬ (подписка)
Все похожие статьи: 1 615 »

Lenta.ru

Путин прокомментировал демарш Порошенко на Генассамблее ООН
Lenta.ru
Во время выступления Путина на Генассамблее ООН вся украинская делегация во главе с президентом Петром Порошенко покинула зал заседания. Глава МИД Украины Павел Климкин позднее пояснил, что украинские делегаты не пожелали находиться рядом с президентом РФ.
Путин не заметил отсутствия Порошенко в зале ГА ООНВзгляд
Путин высказал мнение о демарше ПорошенкоТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Владимир Путин: я не заметил, что президент Украины не присутствовал на моей речиNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Интерфакс
Все похожие статьи: 2 410 »
Архив записей в блогах:
Первый раз такое на моей памяти, обычно обратный эффект. "7 июня 2017 года автомобиль форд с номерами М 603 СХ 48 на трассе М4 (в районе села Лобаново) подрезал грузовой автомобиль, в результате чего тот улетел в кювет." ...
Сегодня выходной, и в Инет люди заходят в основном из дома, а не с работы от скуки. Поэтому попытка вопроса в ожидании осмысленного ответа. Как Вы считаете, лично у Вас и Вашей семьи есть перспективы прорваться через Все Это? Для меня достаточно "Да-Нет", но, может, развернутый ответ ...
       Именно, какая у Вас есть цель на современном этапе? Или не обязательно ставить себе какую-то цель, можно и так жить. Жить сегодняшним днем и не морочить излишне себе голову!? Я думаю, цель в жизни - очень расплывчатое понятие, потому на него практически невозможно ответить однозна ...
Здраствуйте. Девушке требуется мобиль не старше 6 лет, с АКПП, не битая, не крашенная, не требующая дополнительных вложений. Прдыдущая машина у девушки была Альфаромео 147, поэтому готова рассмотреть нетривиальные варианты. Пожалуйста, посоветуйте автомашину за указанную сумму. Или, может ...
Доброго вечера всем девушкам! Обращаюсь к Вам за советом... Мне 26 лет. И с недавних пор я стала обращать внимание на любые изменения с кожей лица, рук, тела. Но речь не совсем об этом. Пол года назад купила крем для рук GARNIER, хотя надо признать, что ...
  • BeeBooque : RT @SanyaNoggano: Обама вручил черную метку #путинхуйло http://t.co/1ebr2JMOxo

  • NovostiNK : О чем говорили Путин и Обама: Подробности долгожданной встречи президентов России и США http://t.co/YcrByI2XPL

  • litvinlitvinov1 : RT @DonetskNovosti: Барак Обама лично передает агентству 62UA свежую и достоверную информацию! http://t.co/hFrqToDzQZ

  • Buick_Lesabre38 : @rgrus Обама не чокнулся с Путиным или как врут ватникам СМИ России https://t.co/7twAg9d9DU

  • shtorm67 : RT @LuganskNovosti: Барак Обама лично передает агентству 62UA свежую и достоверную информацию! http://t.co/VVE9Nstezo

  • Buick_Lesabre38 : @Osya_Levinson Обама не чокнулся с Путиным или как врут ватникам СМИ России https://t.co/7twAg9d9DU

  • dimongreen55 : RT @rianru: Белый дом: Обама и Путин на полях ООН говорили о разногласиях прямо http://t.co/CXbMrsOuRR http://t.co/6yXeIYknIh

  • ArthursRosas : Почему Обама послал Путина на куй?

  • HarryKaylee2 : ...свелась к некоторым посылам в адрес России, где Барак Обама...

  • HarryKaylee2 : Гавриш: Обама сделал Порошенко намек, но тот его не понял

  • elenapopilenko : RT @ejjkinkot: Обама заявил, что США не могут решить в одиночку все мировые проблемы, которые смогли в одиночку замутить.

  • HarryKaylee2 : Президент США Барак Обама и президент России Владимир...

  • Buick_Lesabre38 : @CrimeaUA1 Обама не чокнулся с Путиным или как врут ватникам СМИ России https://t.co/7twAg9d9DU

  • HarryKaylee2 : Барак Обама назвал американцев нацией мигрантов Барак...

  • NovostiNK : О чем говорили Путин и Обама: Подробности долгожданной встречи президентов России и США http://t.co/YcrByI2XPL

  • good_mum : RT @highercause: Foreign Policy выбрал наиболее успешного лидера в мире. Скрипя зубами, признали: победитель - Путин http://t.co/qePDaT8umO

  • trolreri85 : Путин назвал условия выдвижения на четвертый президентский срок

  • n_seregina : RT @glagol_news: Путин — разжигателям войны в Сирии: Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили? http://t.co/YS9wjdSE1q http://t.co/PwF7n…

  • pavlo_zayets : Путин полностью выполнил свою программу на пять по пятибальной шкале и на 10 или 9,5 – по 10-бальной. / Главной е.. http://t.co/InUFaHZcZW

  • Myelena : RT @Elena_Baturyna: Из США Путин привёз Медведеву кило пармезана

  • CCCP_SVA : RT @nadiashar: Владимир Путин:" Я горжусь Россией." И мы, россияне, ГОРДИМСЯ страной и нашим Президентом! #ПутинПрезидентМира #PutinPe…

  • dimongreen55 : RT @rianru: Белый дом: Обама и Путин на полях ООН говорили о разногласиях прямо http://t.co/CXbMrsOuRR http://t.co/6yXeIYknIh

  • misttt25 : RT @stalinbus: Больше всего американцев напрягает тот факт, что Путин по волевым и лидерским качествам похож на их идеал "Президента со ста…

  • CCCP_SVA : RT @1203b655f763464: Родина помнит, Родина знает! #ПутинПрезидентМира #Путин http://t.co/KebWPtnH25

  • TaniaTania2007 : RT @zvezdanews: #Путин:никто реально не борется с #ИГ в Сирии кроме правительства Асада и курдского ополчения http://t.co/nLLCT9htyp http:/…

  • digestinfo1 : Путин не смог “обменять” Сирию на Украину | http://t.co/JMCDGziVYS http://t.co/Grk15vPMFS

  • ShawndaPeel : ВАЖНО! Игорь Стрелков: Путин, в напрасных попытках спасти...