Обама объявил Чрезвычайное положение и подписал исполнительный Указ об аресте активов РФ

топ 100 блогов martinis0928.06.2012 Теги: Обама Клинтон война Обама объявил Чрезвычайное положение и подписал исполнительный Указ об аресте активов Российской Федерации
В качестве иллюстрации к статье «Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал»

25 июня президент США Барак Обама направил спикеру Палаты представителей и председателю Сената письмо о том, что, действуя на основании Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (International Emergency Economic Powers Act -IEEPA), в связи с последствиями действий Российской Федерации, он объявляет в стране  Чрезвычайное положение в стране. В письме Конгрессу содержится декларация президента о подписании им исполнительного Указа (Executive Order) за номером 13 159, и его немедленного вступления в силу.


В рамках Чрезвычайного положения и в силу Указа президента, Соединённые Штаты накладывают арест на активы и имущество, принадлежащие или управляемые Российской Федерацией, относящиеся к ядерным объектам и программам связанным с высокообогащенным ураном (ВОУ - Highly Enriched Uranium -HEU).

В соответствии с разделом 204 (б) Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (International Emergency Economic Powers Act -IEEPA), 50 USC 1703 (б), настоящим сообщаю, что используя свои полномочия, чтобы справиться с угрозами Соединённым Штатам, связанными с риском распространения расщепляющихся материалов, созданных в ходе накопления в Российской Федерации большого количества ядерного оружия, объявляю в стране чрезвычайное положение.

США и Россия заключили ряд соглашений, которые предусматривают превращение высокообогащенного урана (ВОУ), извлеченного из российского ядерного оружия в низкообогащенный уран (НОУ) для использования в коммерческих ядерных реакторах. Существовали опасения, что платежи в Россию осуществляемые в рамках этих соглашений могли быть предметом наложения ареста или другого судебного процесса в Соединенных Штатах, что могло бы поставить под вопрос выполнение этих соглашений. Своим Указом № 13159, президент таким образом законным порядком заблокировал все имущество и имущественные интересы Правительства Российской Федерации, непосредственно связанные с осуществлением соглашения ВОУ-НОУ, от угрозы наложения ареста или другого судебного разбирательства. - White House.gov  

Этот Указ, в том числе секретные его части, остающиеся неизвестными для общественности, имеет очень далеко идущие последствия… В начале этого года президент Обама обновил и подписал несколько исполнительных указов, которые регулируют порядок полного контроля имущества США, инфраструктуры и рабочей силы в случае объявления чрезвычайного положения. По состоянию на вчера, Чрезвычайное положение было объявлено, что открывает президенту пространство для любых действий, которые он захочет предпринять в будущем.

и т.д.                                                                                                                                    (перевод)

Это, так сказать, «видимая часть айсберга». Далее Путин, уже со своими арестованными личными активами, демонстрирует «невероятную гибкость», и сдает Сирию… Практически так же – через намек на арест американского кошелька скромного миллиардера Д.Медведева в 2010 году – произошло с Ливией. Точно так же происходит и с нашей «ускоренной приватизацией»

До тех пор, пока жидокомпрадорский режим хранит на западе свои «вывезенные непосильным трудом авуары», - начиная от банально уворованных денег, недвижимости, предметов роскоши и детей, обучающихся в западных учебных заведениях и в основном остающихся работать и жить на западе, - будут верны следующие слова:

Подспудно призывая сплотиться вокруг «процветающего путинизьма», вспомните слова, которые приписывают тому же «старине Збиги»: «поскольку 500 миллиардов долларов российской элиты лежат в наших банках, вы еще разберитесь: это ваша элита или уже наша?».  

Вопрос о национально-освободительной борьбе стоит сегодня необычайно остро.



Апдейт.

Перевод все же был не совсем точным. Спасибо уважаемому Магомеду Сулейманову (stalin-ist) за уточнение. Он пишет:

США: зачем Обама издал Указ

В связи с сообщением в сети об “указе Обамы” и вопросы возникшие вокруг этого документа, я обратился с просьбой прояснить ситуацию в “центр Ларуша” (США). Через пару часов получил вот такой ответ:

Картинка 17 из 1364Executive Orders
Он (Обама) издал Указ (Executive Order) в продолжении Указа 13159 (Билла Клинтона) от 21 июня 2000 года. То есть, это "ЧП" существует уже 12 лет. Речь идет, насколько я понимаю, о программе "ВОУ - НОУ", также называемой "Мегатонны в мегаватты" (срок действия 1993 - 2013 гг.).

"По соглашению "Об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия", которое было подписано в феврале 1993 года между правительствами России и США, предусматривалось, что в течение 20 лет Россия будет поставлять в Америку оружейный высокообогащенный уран, разбавленный природным ураном до состояния низкообогащенного, пригодного для использования в качестве ядерного топлива для АЭС (сделка "ВОУ-НОУ" или "Мегатонны- в мегаватты"). Общее количество разбавляемого высокообогащенного урана должно составлять 500 тонн российских оружейных излишков".
См. более подробно: http://www.iss-atom.ru/pub/pub-30.htm (очень любопытная ссылка на историю вопроса – прим. мое).

Очевидно в определенный момент возникли опасения или кто-нибудь создавал повод для из возникновения о возможных сбоях в этой программе из-за финансовых проблем. Поэтому Клинтон выдал Указ о "защите" денежных потоков, связанных с программой. (Практика урегулирования разных дел при помощи президентских указов вместо законодательства - спорная и затрагивает конституционных вопросов, но это у нас уже другая тема.) Действие Клинтона основывалось на полномочиях, выделенных президенту действующим Законом об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуациях. Для этого ему пришлось объявить о "чрезвычайной ситуации".

Мне не известно подробностей обстоятельств, в которых Клинтон выдал предыдущий заказ. И не знаю, почему его только что обновил Обама: истек ли срок действия или есть политическая подоплека, связанная с Ираном или "списком Магнитского" и т.д. Посмотрела - тексты нового и старого указов почти одинаковы. Между прочим "blocking" в этом случае лучше переводить не словом "арест", а "защита", так как в Указе говорится, что посторонние органы, суды, и т.д. ни имеют права замораживать денежные потоки, связанные с этой программой.

Чем могу помогу. Узнаю у наших специалистов, нет ли скрытых сторон этого письма Обамы.


Спасибо нашему другу в США. Будем ждать дополнительной информации, которую мы получим вскоре. Этот ответ, так сказать “на бегу”. Но именно такой “скорый” ответ я и просил …пока не прояснится ситуация.



Что касается выводов - то они не меняются. Путин - достойный продолжатель дела Ельцина-Черномырдина




Оставить комментарий

Посты по теме:
А госсекретарь похвалила Латвию за то, что та хранит независимость от России.
28.06.2012 21:00. БАКУ, 28 июн – 1NEWS.AZ. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон начала свой визит в Россию с посещения Санкт-Петербурга, прибыв в город на Неве из Латвии. Как передает 1news.az со ссылкой ...
По требованию охраны госсекретаря США, парадный вход пришлось отворять ломами.
После встречи О.Марков рассказал журналистам, что после приветствия он порекомендовал Клинтон посетить достопримечательности Петербурга. "Она сказала, что постарается найти время для того, чтобы ...
По прихоти охраны госсекретаря США Хилари Клинтон в здании правительства Латвии выломали двери.
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон начала свой визит в Россию с посещения Санкт-Петербурга, прибыв в город на Неве из Латвии, сообщает РИА Новости. Самолет, на борту которого ...
Госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым будет настаивать на прекращении...
Президент США Барак Обама объявил о режиме чрезвычайной ситуации в связи с природными пожарами в западном штате Колорадо.
Президент США Барак Обама объявил Колорадо зоной стихийного бедствия, что позволит этому штату воспользоваться средствами федеральной казны для того, чтобы справиться с бушующими лесными ...
В связи с сообщением в сети об “указе Обамы” и вопросы возникшие вокруг этого документа, я обратился с просьбой п рояснить ситуацию в “центр Ларуша” (США). Через…
ANTIGLOBALISM.TK 25 июня президент США Барак Обама направил спикеру Палаты представителей и председателю Сената письмо о том, что, действуя на основании Закона о …
Обама намерен сегодня посетить Колорадо, чтобы на месте оценить ущерб. Властям штата из федерального бюджета выделят средства для ликвидации последствий пожаров, в борьбе с которыми принимают участие около ...
Обама объявил штат Колорадо зоной бедствия Лесные пожары в штате Колорадо привели к человеческим жертвам и вызвали эвакуацию 30 тысяч местных жителей.
25 июня на официальном сайте Белого Дома в Вашингтоне появилось следующее сообщение: For Immediate Release June 25, 2012 Letter--Russian Highly Enriched Uranium http://www.whitehouse.gov/the-press-offi ...
Архив записей в блогах:
中文的美丽魅力。天天更新。 _ Вчера в кит. мобильной соцсети Вэйсинь (ВиЧат), наблюдая за тем, как китайские пользователи обсуждают напряжения в кит-амер. отношениях, заметил интересную игру слов, отражающую не менее интересную тенденцию на зарождение нарочито неприязненного отношения китайцев (или ...
18 сентября в Петербурге прошла "Русская пробежка". Как заявляют сами организаторы: "Наши пробежки - абсолютно мирные. Мы бежим, во-первых, для себя самих, тренируем своё тело, свою силу воли, радуемся жизни. А во-вторых, агитируем собственным ...
Наглядная визуализация процента территории Украины, которая контролируется Украиной и Россией. Данные по потерям там можно игнорироавть: они явно ненадежные. А вот проценты контроля территории расчитать по дням можно: сейчас более точно, в начале войны несколько  менее точно. На 24 ...
Добрый вечер! Завтра вторник. Оба светила в Козероге, Луна старая. Новолуние произойдет в ночь на четверг. Заметных перемен в положении планет нет, все силы брошены на Парад планет, который начнет расходиться не раньше четверга. А пока этого не произошло остаются в силе ранее озвученные ...
Когда в жизни человека наступает "полнейшая задница", он частенько обращается к религии. А что, по сути, эта религия может нам предложить?      Буддизм – Если случилась задница – в действительности это не задница. Индуизм – Эта ...
  • McFaul : Только что посетили вместе с #Клинтон Эрмитаж, Государственный Русский музей и посмотрели город. Мы оба согласны – это прекрасное место!

  • PoloniumA : @McFaul Переведите госпоже #Клинтон строку из Мандельштама " в Петербурге жить/точно спать в гробу". Так лучше понимается город.

  • nygx807 : 47 @nibewnbo116 Хиллари Клинтон Соберите две полоски на тесте на бер #поперекгорла в Санкт-Петербурге

  • McFaul : RT @USEmbRu: Смотрите в 18:30 трансляцию выступления госсекретаря #Клинтон на форуме #АТЭС "Женщины и экономика" в Санкт-Петербурге: http://t.co/6ZtxVrXN

  • RT_VIPs : RT @McFaul: Госсекретарь #Клинтон встретилась с лидерами гражданского общества в Петербурге – впечатлен их активной позицией http://t.co/GmJhqIrY

  • McFaul : Госсекретарь #Клинтон встретилась с лидерами гражданского общества в Петербурге – впечатлен их активной позицией http://t.co/GmJhqIrY

  • USEmbRu : Смотрите в 18:30 трансляцию выступления госсекретаря #Клинтон на форуме #АТЭС "Женщины и экономика" в Санкт-Петербурге: http://t.co/6ZtxVrXN

  • ElenaBudaeva : RT @McFaul: Только что посетили вместе с #Клинтон Эрмитаж, Государственный Русский музей и посмотрели город. Мы оба согласны – это прекрасное место!

  • SMI_RF : #novosti Клинтон встретилась в Петербурге с представителями общественных организаций http://t.co/v9NqVQZg #новости

  • SashaPush : Очевидно Клинтон прибыла к дворцу. Не дали проехать на велике( А бедные выпускники худлицея не смогут сделать красивые фото.

  • Dinzorro : Сегодня состоялась встреча в резиденции Америки в СПб с Хиллори Клинтон,на встрече гражданские активисты представ свои направления работы.

  • SAfonina : Хилари Клинтон призвала российские обществ.организации активнее взаимодействовать с коллегами США

  • asidyli : Хиллари Клинтон научила Латвию, как не бояться Россию

  • SergeyUsatchev : MIGnews | Политика | Клинтон и Лавров встретятся в Петербурге по поводу Сирии http://t.co/CAPBkHj3

  • toniasamsonova : Американскую делегацию на открытии Олимпийских игр в Лондоне возглавит супруга президента Мишель Обама. А у нас не супруга. У нас Медведев

  • novy_region : В отношениях с Россией Обама основывается на иллюзиях. Перезагрузка приказала долго жить http://t.co/2hbXV4lr #vk

  • 24INF : 24INF.RU В отношениях с Россией Обама основывается на иллюзиях / Перезагрузка приказала долго жить http://t.co/ZQ439vhK

  • HathorDarkness : Мне понравилось видео на @YouTubeот пользователя @Kazyavki http://t.co/9rj4dOSr Обама разозлился. Это СПАРТА! Angry

  • DexterDillon : В отношениях с Россией Обама основывается на иллюзиях / Перезагрузка приказала долго жить http://t.co/5RieVXvD

  • SergeyUsatchev : MIGnews | Происшествия | Обама объявил режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров http://t.co/XHgFhB9i

  • _2501577241613 : Штат Колорадо в США объявлен зоной бедствия: Президент США Барак Обама объявил американский штат Колорадо зоной ... http://t.co/AcB8txH3

  • NastyKarg : RT @yoggik_wow: Американцы уверены, что от инопланетян их спасет Барак Обама (с)

  • omeganews : Обама объявил охваченный пожарами Колорадо зоной бедствия: В пятницу президент намерен на месте оценить ущерб, н... http://t.co/fDtNX86O

  • davolchenko : @Borodylia Ксюша и Обама рядом,класс!!!

  • tanyalevon : RT @Prodigal17: Не важно кто ты президент Барак Обама Боно, Папа Римский: всегда будут люди, которые хотят тебя трахнуть, и люди, которые хотят тебя убить.