Обама не будет воевать с Путиным в Сирии. И НАТО воевать за Турцию не даст

топ 100 блогов vg_saveliev17.02.2016 Обама.png

Представитель Госдепа Марк Тонер сказал вчера, во вторник:
- Наземная операция не рассматривается, мы с партнерами каждую неделю изучаем, каким образом можно увеличить удары по «Исламскому государству» в Сирии и в Ираке. Однако у США нет планов вводить войска в Сирию.

Госсекретарь  Керри в полемическом задоре сказал было:
- Если Асад не будет выполнять взятых обязательств, а иранцы и россияне не заставят его сделать то, что ни обещали…, то члены мирового сообщества, безусловно, не будут сидеть как болваны и просто наблюдать за этим. - И пообещал ввод дополнительных сухопутных сил.
Но вчера Госдеп фактически дезавуировал эту угрозу.

На вопрос, могут ли удары Турции по сирийским курдам спровоцировать конфликт между НАТО и Россией, Марк Тонер ответил:
- НАТО не вовлечено. Нет причин для беспокойства.

Ну, а Турция не решается начать в одиночку.
Видимо, там очень хорошо известна позиция Обамы.
В Стамбуле сказали:
- Турция не начнет наземную операцию в одностороннем порядке. Мы просим партнеров по коалиции о том, чтобы наземная операция состоялась. Мы обсуждаем это с нашими союзниками.

Так что турецкий хвост не будет вилять американской собакой.
Хотя хвост, наверное, хотел бы.
Но собака попалась несговорчивая.)))
http://vg-saveliev.livejournal.com/1286901.html

Обама вообще заявил на пресс-конференции в Калифорнии, что не видит сирийскую войну как поле для соревнования с Путиным:
- Три четверти страны по-прежнему контролируется не Асадом, а другими ребятами, и это еще надолго. Это не доставляет мне радости, это не соревнования между мной и Путиным…

Но Обама думает о возможных тратах, расходах («возможно, Путин думает, что он готов вложиться в постоянную оккупацию Сирии, но это будет очень дорого, и если посмотреть на состояние российской экономики, это не лучшая идея для России») и прямой гуманитарной катастрофе, к которой неизбежно ведет интенсификация военных действий («вопрос в том, чтобы прекратить страдания, стабилизировать ситуацию в регионе и остановить массовую миграцию беженцев, остановить бомбежки школ и больниц»).

А у Путина есть другой опыт.
На примере Чечни он знает, что иногда разобраться с гуманитарной катастрофой в стране можно только путем интенсификации военных действия и уничтожения вооруженного сопротивления группировок, устроивших войну.

Сначала люди из района военных действий уйдут и станут беженцами, да.
Но потому, после окончания войны, они вернутся.
В страну, где больше нет войны, и где можно все начать сначала.

Наверное, он надеется именно на это.
А вот кто из них прав, Обама или Путин – вопрос.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Великим Праздником Вас,ТОВАРИЩИ! ...
День рождения был уже вчера, просто ребенок со вчерашнего дня отмечает, тусил с друзьями, домой заявился только около 23. Но фото с тортом я все же заставила его сделать. ;) Правда, вернуть футболку, которую он тут же снял, как зашел домой, обратно на тело не удалось: перед грозой, ...
Оказывается, уже 13 лет в России действует нормативный документ под названием "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений", также известный как СанПиН 2.2.4.548-96. Согласно этому документу, если температура воздуха на ...
Украинские политические эксперты не исключают, что блокаду Донбассу организовали из-за океана, чтобы ослабить одновременно и Россию, и режим Порошенко. Такое мнение, в частности, на пресс-конференции в Киеве высказал руководитель Украинского института анализа и менеджмента политики ...
Проснулся, смог - встал на весы и улыбнулся - норма.Вчера день провел не в традиции ...