Обама бен Ладен, или Однопроцентный террорист возвращается

топ 100 блогов Сажи Умалатова05.05.2011

В голливудских страшилках есть один примечательный момент. Некая завлекалка. В финальных титрах вроде бы убиенный злодей вдруг подает голос и выползает из преисподней, чтобы и дальше творить мировое зло. А, значит, жди, зритель, продолжения шоу!
Подобную «франшизу» подали всему миру главные фабриканты грез - американцы, вытащившие с пыльных кинополок непобедимое чудовище - Усаму бен Ладена.
Когда-то рукотворного бородача явили на экраны с тем, чтобы он своими злодеяниями помог Бушу-младшему стать президентом, сейчас режиссеры пошли дальше. На потеху скучающей публики они сотворили сиквел - аккурат в начале предвыборной страды теперь уже президента Обамы они убили-таки злодея! Ярко и красочно.
Операция по уничтожению Усамы была подана в лучших традициях голливудских боевиков - так и представляются некие рэмбо с М-16 и звездно-полосатыми нашивками, которые украдкой пробираются по зловещему бункеру и то и дело сообщают друг другу: «Чисто!».
А далее, хлопушка, взрывы, вся банда наповал! Мир победил! Хеппи энд! Занавес! Америка пляшет на смерти.
Правда, оставили режиссеры скромные завлекалочки. Это и необъяснимое потопление мертвого чудовища, и странное уточнение - труп Усамы бен Ладена идентифицирован лишь на 99%. Может, это и не главный террорист мира, а несчастный бедуин, мирно осевший в любимом Пакистане?
Словом, один процентик для новой серии создатели приберегли. Какой она будет, неизвестно - может, «Усама. Воскрешение», а, может, продолжение великого мифа о вселенском зле назовут не иначе как «Обама бен Ладен»?... Фантазии кукловодов хоть и примитивны, но безграничны.
Но это дела будущего. А что сегодня?
А сегодня ликующая Америка будет искать нового врага - и обязательно найдет. Только не в лице очередного одиозного бородача, а в многочисленной армии неуловимых реваншистов, мстящих за смерть несуществующего вождя. Так проще.
Теперь с подачи США в мире, наверняка, появятся тысячи «бен ладенов»: «шахидов» и «шахидок» из той же рукотворной Аль-Каиды, призванных спровоцировать и оправдать ЛЮБОЕ действие Америки, ЛЮБОЕ «демократическое» вторжение...
При этом, единственная страна, способная умерить пыл американских рэмбо - Россия - немножко занята. У нас же есть свой «последний герой боевиков», свой «бен ладен», своя страшилка - непотопляемый злодей Доку Умаров. Способный быть всюду и нигде, умирать и воскресать, существовать в реальности и быть мифом. И такой же удобный и нужный как бен Ладен. Только если Усама нужен был всей стране - был практически ее фронтменом , то кому нужен «наш герой», можно только догадываться.

Александр ЛОГУНОВ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На мгновение небо стало розовым, появились неизвестные планеты и пара стремительных НЛО зависли над нашим двором. Необычайное зрелище! В первую секунду не знал что и делать! НЛО над Коряжмой. 30-03-2021 ...
После слов «ничего хорошего» можно было бы поставить точку. Ибо краткость – сестра таланта. Но «хорошо» и «плохо» - понятия относительные: что дальнобойщику плохо – то Ротенбергу бутерброд с черной икрой. Поэтому придется немного уточнить, кому будет хорошо, а кому и почему – не очень ...
Лавры Буонапарте После феерического успеха под Турином и изгона французов из Италии в 1706 году планы у альянса были самые грандиозные. Учитывая, что во Фландрии герцог Мальборо после сражения у Рамийи погряз в осадах многочисленных крепостей, а на Рейне маршал Франции Клод Луи Эктор ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 17 декабря: Автомат Фёдорова. Оружие, которое могло потрясти Мир Бомба для группенфюрера Интересные и редкие ретро-фотографии Рельсовые автобусы Ikarus - как это было «Отец Сатаны» ( К дню РВСН) Последняя из ...
...