об утрате доверия ...

топ 100 блогов ivan_ognev13.01.2011

Негативные явления, обусловленные затянувшимся кризисом в национальной экономике, ухудшают условия жизни населения – особенно, граждан с невысоким доходом. Из-за отсутствия эффективного контроля за низовым чиновничьим аппаратом нарастает его неэффективность, взяточничество и волокита, местные и региональные власти отрываются от реальных потребностей граждан, местных сообществ. Нарастает социальная напряжённость, упрочиваются ощущения беспросветности, исключительной проблемности всех ситуаций, отсутствия позитива – в том числе за счёт активных действий внесистемной оппозиции и сочувствующих им сил (уличные акции, «агитинфопроп» в веб-среде, в социальных сетях, тенденциозно подбираемые сюжеты в новостных программах на эфирных и цифровых телеканалах).

Всё это вкупе разрушает позитивное отношение и доверие граждан к властным институтам федерального уровня (в первую очередь, к «верховному командованию») и думским политическим партиям – в первую очередь, к партии «Единая Россия» как к правящей партии, несущей из-за своего статуса ответственность за всё происходящее в стране.

Использование тривиальных практик «развлечения», «картинки» в условиях снижения как интереса, так и восприимчивости населения к ним, не даёт должного эффекта. При этом из-за необходимости публичного доминирования развёртывается условная гонка за уровнем рейтинга, за пребыванием в топах, за количеством просмотров, за посещаемостью - лишь усиливающая скорость информационного потока, но не дающая вовлечённости в него потребителя.

Ни массовая аудитория, ни тем более так называемые «продвинутые» (являющиеся по сути агентами влияния, которые выстраивают политическую «поляризацию» близких, друзей, коллег, знакомых) уже не приемлют тривиальные инструменты прямой агитации и пропаганды. В связи с этим велика опасность снижения ниже допустимого уровня не только уровня общего доверия внутри общества, а также доверия к властным институтам, но и реального интереса к политическим процессам и к выборам как их сублимации, что приведёт к делегитимации российской политической системы для основных социальных групп, всего населения страны уже к думской кампании 2011 года.

Важно отметить тот факт, что в настоящее время основной общемировой тренд состоит в подготовке к скорому переходу к следующему технологическому укладу, что обеспечивается через развитие человеческого потенциала. Россия явно отстаёт от государств – лидеров развития в части качества человеческого капитала, что обуславливает необходимость реализовывать сценарий опережающего развития.

Увы, никакие сценарии опережающего развития на основе повышения качества человеческого потенциала не могут быть реализованы без коренного переориентирования системы "агитинфопроп", всей российской системы масс-медиа.

Выход состоит в переходе от использования «картинки», то есть от парадигмы развлечения, уже не работающего «на пустой желудок», то есть в период кризиса, к парадигме увлечения и – далее – вовлечения.

Необходимо, с одной стороны, восстанавливать образовательно-просветительскую и воспитательную роль системы «агитинфопроп», в первую очередь – электронных масс-медиа (вновь расширяя и перенастраивая, уходя лишь от трансляции рекламных образов).

Должно повышаться доверие граждан к властным институтам всех уровней – в первую очередь, к органам местного самоуправления и к региональным властям.

Это должно обеспечиваться за счёт немедленных мер по повышению эффективности власти, её ориентированности на решение вопросов местных сообществ, на реальные потребности населения. Власть должна быть очищена от неэффективных бюрократов, от чиновников-хамов, вымогателей и волокитчиков – всех тех, кто вызывает на низовом уровне неприятие граждан, транслируемое на все властные институты. Ориентация на защиту интересов и гражданских прав, на удовлетворение реальных потребностей должны стать основными приоритетами («слышать людей, работать для людей»).

Также необходимо всеми способами увеличивать уровень общего уровня доверия в обществе (друг к другу), без чего социум атомизируется по наиболее тривиальным «линиям разлома» – национальным, религиозным, языковым, имущественным, территориальным различиям.


http://www.facebook.com/note.php?note_id=120415691361103
NB: если здесь прочитали - на Facebook особого смысла ходить нет
если всё же есть желание прочитать комменты и там - ищите меня в Facebook (Иван Огнев), а у меня  разделе "заметки" - см. заметку "об утрате доверия"
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На самом деле женщине достаточно одного взгляда, чтобы понять, хочет она связать свою жизнь с конкретным мужчиной или нет. Это где-то на уровне интуиции. Чистая химия, если хотите. Во мне никто ничего не чувствует, химия не работает. Потому никого нет рядом. Хм, даже забавно… ...
На яндухе погода за окном - +16. На гисметео - +14. На Риане - +22. Кому верить, если прогнозы на выходные столь же разнообразны?Товарищи игроки. а скажите, если в вопросе идет речь про, как вам кажется, натрий, но при этом указано, что он в таблице ...
мне не довелось застать времена когда имярек был историком, при мне этот потомок героев ташкентского фронта уже был актером шоу-бизнеса, все более и более скатываясь в разряд "а если кинуть четвертак, то он отпляшет и не так"... систематически отплясывая за очередной четвертачок в темах ...
(задумчиво) интересно, варить холодец исключительно для собаки - это уже зоошиза или еще не очень... "ты вари, вари, не отвлекайся" ...
Весь этот треп про массовые возлтжения гвоздичек к идолу Сета-Сталина оказался таким же дешевым цирком,как и все подобное. Было гос финансирование были и гвоздички...но теперь нет. Культ мертвых богов списывается в утиль... Не нужны больше Вилы Сеты Бафометы Баалы Иштары и прочие.. ...