рейтинг блогов

Об отличии Переделец от Страсбурга

топ 100 блогов alexfroloff04.07.2010

Передельцы – старинное село, на месте которого стоит теперь город Московский. Именно здесь 03.07.10 прошел Пленум ЦК КПРФ, принявший решение о роспуске Московского горкома и окружных комитетов партии.

Но прежде чем обсуждать это решение, необходимо выяснить, было ли оно на самом деле принято. У меня такой уверенности нет.

На Пленуме в момент открытия зарегистрировалось 134 члена ЦК. Потом вроде бы приехали еще 4 человека. Итого 138. Следовательно, минимальное число голосов, необходимое для принятия решения – 70.

Вопрос обсуждался во второй половине дня. В перерыве часть участников уехала, опаздывая на поезд или самолет. С некоторыми я прощался лично за руку. Так что 138 человек в зале точно не было.

Голосование по постановлению проходило так.

Председательствующий: «Кто за?»

Поднялось некоторое количество мандатов – немало, но на глаз видно, что 70 голосов вряд ли набирается. Следить сложно, поскольку, члены ЦК сидят вперемежку с кандидатами в члены ЦК и членами ЦКРК, не имеющими права решающего голоса. Но ряд членов ЦК, известных мне в лицо, вообще никак не голосует, сосредоточенно разглядывая собственные ботинки.

Председательствующий: «Прошу опустить мандаты. Кто против? – Посчитайте!»

Оказалось 9 человек.

Председательствующий: «Кто воздержался? – Посчитайте!»

Воздержалось двое.

Это только поднятые мандаты. Большинство присутствующих продолжает созерцать свою обувь. Поэтому я прошу счетную группу посчитать число голосов «за» решение. Если считаете «против», то считайте и «за».

В ответ раздается возмущенное шиканье.

Я продолжаю настаивать на своем предложении.

В ответ мне кричат, что считать тут нечего. Нужно просто вычесть голоса противников и воздержавшихся из числа зарегистрированных. Не сомневаюсь, что в протоколе так и будет записано: «за – 127, против – 9, воздержалось – 2».

Я третий раз требую официального подсчета.

Слово берет Зюганов:

- Ну что, товарищи, будем считать?

- Не-е-е-т!!!

Зюганов:

- Всё, решение принято.

Рядом со мной сидит секретарь ЦК по юридическим вопросам В.Г. Соловьев.

Между нами происходит следующий диалог:

- Вадим, ты же главный юрист партии. Ты у нас главный борец с фальсификациями выборов, пишешь жалобы в Верховный суд и в Страсбург. Ты же видишь, что решение принято нечисто. Ты первым должен быть заинтересован в формальной юридической чистоте процедуры. Поддержи меня, скажи хоть слово! Если наберется 70 голосов «за», то все вопросы и сомнения отпадут. Чего ты боишься?

В ответ слышу поразительные слова:

- Народ устал и хочет обедать.

- Вадим, ты понимаешь, чтО ты только что произнес? Ты понимаешь, что все происшедшее, в том числе и эти твои слова, будет предано мной гласности?

- …

Молчание. Конечно, писать жалобы в Страсбург легче, чем проявить принципиальность на пленуме органа, секретарем которого ты являешься.

Я вовсе не исключаю вероятности того, что за решение проголосовало больше 70 человек. Здесь важно другое – то, что руководство не рискнуло взглянуть правде в глаза. Обнаружилось парадоксальное сочетание внутренней моральной неуверенности в правоте своего дела с бюрократической убежденностью в том, что делать можно все что угодно.

Не завидую такому душевному раздвоению. Оно никого никогда до добра не доводило.




На фото: Вадим Георгиевич Соловьев

Об отличии Переделец от Страсбурга Об отличии Переделец от Страсбурга

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Это очень просто (и недорого) сделать - просто заказать выписку из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) в МФЦ. На квартиру, дом, земельный участок - короче, всё, что нажито вами непосильным трудом - особенно, если объекты находятся у вас в ...
Специально. Прогиб Эрдогана и без меня уже комментируют все, и с восторгом, и критически: Что это: объективная констатация фактов или клеветническое злопыхательство? Не знаю, поэтому, приняв к сведению мнение тюркологов, - раз , два , - судить не рискну. А приняв к сведению реаль ...
❗️Неопознанный беспилотник попытался атаковать Airbus A320 авиакомпании «Аэрофлот» во время посадки в Шереметьеве, пишет Mash. Дрон заметил один из пассажиров рейса Самара — Москва. По его словам, БПЛА целился в борт самолёта, когда до касания оставалось несколько десятков метров — ...
Руководство NASA приняло решение произвести ремонт неисправного компонента ракеты SLS на стартовой площадке. В случае успеха, это позволит осуществить следующую попытку ее запуска в конце текущего месяца. 3 сентября NASA предприняло вторую попытку запуска сверхтяжелого носителя SLS. ...
Уже давно никого не удивляет существование сайтов знакомств, которые кроме социальных сетей предлагают более узконаправленное общение. Здесь люди ищут свои половинки для создания серьезных отношений, построения семей, для общения и приятного похода в театр или поездки на пикник, в ...