рейтинг блогов

Об отказе Владимира Спивакова от ордена, который ему вручил Лукашенко

топ 100 блогов burckina_faso12.08.2020Беларусь Теги: Лукашенко Об отказе Владимира Спивакова от ордена, который ему вручил Лукашенко
Новостей много идет связанных с событиями в Белоруссии, но остановлюсь на том, что известный российский дирижер Владимир Спиваков отказался от ордена от Франциска Скорины, которым его наградил в 2014 году президент Белоруссии Александр Лукашенко. Мол, ему его стыдно носить:

«Видимо, в то время [год награждения] эти понятия [человеческого достоинства и прав граждан] еще были вам близки. Сегодня я по-прежнему разделяю эти ценности, но не с вами. <...> Сегодня на вашем «празднике» царит мракобесие, тирания, насилие и бесконечные примеры крайней жестокости, с которой власти подавляют волеизъявление множества граждан по всей стране <...> Сегодня мое сердце бьется в унисон с народом [Белоруссии], правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая право на мирные протесты.

Поэтому в сложившейся ситуации я вынужден отказаться от ордена, которым вы меня ранее наградили. Мне стыдно его носить, так как это связано с вашим правлением»


Мне хотелось-бы восхититься гражданским мужеством Спивакова, но чего-то у меня это не выходит. Мужество Спиваков проявил-бы, если бы год назад возвысил свой голос в защиту москвичей, которых беспримерно жестоко разгоняла и прессовала российская власть, называя реально мирный протест москвичей массовыми беспорядками. Но Спиваков тогда не называл это тиранией и насилием.

Более того, именно Спиваков в очень похожей ситуации осудил массовые протесты российских креаклов против Путина в 2011 году. На лицо двуличие маэстро, который в российской ситуации осуждает протестующих, а в белорусской ситуации осуждает власть, которая борется с реальными массовыми беспорядками, организованными прозападниками-националистами.

Кроме того хочется вспомнить, что Спиваков получил немало наград и премий от Бориса Ельцина, руки которого по локоть в крови защитников Конституции в 1993 году. И которых Ельцин без особых церемоний расстреливал из автоматов, пулеметов и танков в самом центре Москвы на виду у всей страны и мира. Почему-то господин Спиваков не отказался ни от одного ордена, награды и премии, полученной из рук самодура, алкаша и тирана Ельцина. Награды от Ельцина получать и носить ему совершено не стыдно.

Нет ли в этих всех поступках Спивакова случайности или совпадения? Не думаю. Просто "маэстро" знает, что руку кормящего хозяина кусать не следует. Так и от кормушки могут отлучить. А вот Лукашенко, от котрого благополучие Спивакова никак не зависит, можно и покусать. И объяснить свой поступок высокопарными словами о гуманизме и прочей демагогией.

Этот поступок еще раз подтвердил, что нет более подлых людей, чем российская т.н. интеллигенция.

Лайкнуть на Дзен.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Парк «Зарядье» совместно с музеем МХАТ открыл выставку «ЛАМАНОВА. русский дресс-код», которая посвящена русскому модельеру и гению дизайна одежды – Надежде Ламановой. В экспозиции представлены платье Анны Карениной, сшитое для актрисы Клавдии Еланской и платья дам из ...
Как известно, Новый год и Рождество в России отмечаются вплоть до Старого Нового года. Поэтому предлагаю вам ещё один праздничный тест с красивыми анимациями и пожеланиями. Чтобы получить свою праздничную ёлку, вам достаточно выбрать ...
Увлекательное путешествие в мир турецких цен на продукты. :) Чтобы получить цену в рублях, умножьте ценник на 20. Чтобы получить цену в евро, разделите ценник на 2. Курица. Йогурты. Кофе. Соки. Майонезы-кетчупы. Туалетная бумага. Оливки. ...
Шандарахнуло меня сегодня не блины стряпать на завтрак, как я делаю в течении всего года, А сделать луковый пирог! Начала готовить в 5.30 и в 6.30 пирог поставила в духовку Пахнет сильно луком. Вкусно, хочется повторять. Это аля КИШ quiche Утомительно возиться утром с пирогом, в ...
Поминутные перерывы на туалет, неадекватные цели и рабочие, спящие стоя. Суровая жизнь работника склада Amazon. Алан Шелби отправился “под прикрытием” на склад в Тилбери, в Эссексе, где регулярно вызывают скорую и рабочие сталкиваются с увольнением, если не успевают паковать два ...
  • pomidooo : RT @belteanews: Дирижер Владимир Спиваков отказался от ордена, которым его наградил Лукашенко: "Мне стыдно его носить, так как это связано…

  • CheGuev73466929 : RT @naumpag: Светлану Тихановскую выбрали президентом Беларуси. Лукашенко пошёл на силовой захват власти при помощи милиции и военных. Вот…

  • diafragma__ : RT @miss_amuge: Вообще, судя по драматизму и сюжетным поворотам 2020, Тихановская должна как минимум застрелить Лукашенко из лука на инаугу…

  • senatoriavita : RT @RabinovichSlava: Кто ещё говорит, что режим Лукашенко не фашистский, может идти лесом. Жители Минска, которые пришли к изолятору в пои…

  • Astropsycholog : @indeec1937 Так вот ты какая, "Колыма" от Лукашенко!

  • OtherRussia_ : RT @gudkov_g: Обращаюсь к СМИ демократических стран. Почему очень мало материалов о жестокой войне Лукашенко с белорусским народом?! Это се…

  • Mr__Commander : - Ты же знаешь за кого надо голосовать? - и улыбаются. Мне так стыдно, что тогда меня такой вопрос ну вообще не сму… https://t.co/J8JFEiImJf

  • Agasfer_Lukich : RT @grizlikoff: @roizmangbn https://t.co/uBZcBfLj5i Почитайте!!! очень познавательно, кто такой Лукашенко А.Г,

  • lw08136 : RT @BoyWithMarlboro: на федеральных каналах в россии вместо освещения протестов в беларуси — поливают грязью митингующих, жалеют милицию и…

  • kusini97 : #ЛукашенкоУбийца Тихановская ещё скажет своё слово. Хотя бы о том, что с ней делали, когда похитили. Лукашенко пот… https://t.co/sUZndvvrtD

  • LianaLianova : RT @newkc14: ‼ #Беларусь. #Новополоцк. Безоружного человека поставили на колени. Затем с разбега со всей силы ударили подло сзади. Уже лежа…

  • Artyomans : RT @A_Vit_: Друзья, беларусам сейчас нужна наша поддержка. Если вы не в Беларуси, постите и распространяйте фото и видео преступлений режим…

  • NikolaevaSvet : RT @tikhondzyadko: «Мне стыдно его носить». Дирижер Владимир Спиваков отказался от ордена, который ему вручил Лукашенко https://t.co/3CHxnV…

  • vvvedic : RT @SobolLubov: В Минске сейчас, против насилия Лукашенко. Смелые красавицы https://t.co/vKA90C6yDj