Об ошибках

топ 100 блогов holmogor03.03.2012 В течение завтрашнего и последующих дней могут быть сделаны следующие глупости.

1. Массовые и агрессивные фальсификации "дабы понравиться начальству", особенно опасные в информационно чувствительных регионах - Москва, Подмосковье, Питер, крупные города с низким процентом за ЕР в декабре.

2. Радикализация оппозиции после осознания того, что, в общем и целом, Путин выиграл честно (в рамках своих собственных правил) и этот факт массового высокоэмоционального протеста, сравнимого с декабрьским, не вызывает. Переход в режим "последний и решительный бой, сейчас - или никогда".

3. Вытекающие из пункта 2 попытки силового воздействия, "разбег" на Манежную и на Кремль, попытки драться с полицией, продемонстрировать кровавые жертвы, работа на "подведение" РФ под международные санкции и т.д.

4. Нервная и неадекватная реакция властей на возможный п. 3. Попытки провоцирования. Перегиб в силовом ответе (перегиб значит вместо точечной изоляции провокаторов и лиц применяющих насилие - мочение по площадям, дубинки, водометы и такое прочее - до стрельбы надеюсь полюбому не дойдет). Демонстрация мощи "чеченского омона" и прочих безобразий.

5. Использование возможных столкновений и оппозиционной радикализации для реакции, оправдания сворачивания политреформ, перехода к прежней системе манипуляций партиями, выборами, силовым давлением на оппозицию и т.д.

Надеюсь, что ни одна из ошибок сделана не будет.

Особенно критично не допустить первой ошибки, поскольку если у оппозиции произойдет не радикализация отчаяния, а радикализация гнева, ты мы придем к жесткому лобовому столкновению больших масс.

Понятно, что в каждом из лагерей будут свои "пассионарии", которые будут подталкивать власть или оппозицию к соответствующему сценарию.

Надеюсь на то, что эти "пассионарии" не будут услышаны и верх возьмут прагматики и сторонники национального согласия.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну, что же, раз живые в ЖЖ по-прежнему есть, буду заново обживать свою старую заводь :) Этот затерянный в лесах Британской Колумбии водопад носит скромное имя "Ниагара". Конечно, до Ниагары ему как мне до епископа, но субботнее настроение он создает :) График экспедиций и ...
Ирисов до потолка вам от меня в ленту! Марго привезла охапку ирисов и еще пионов размером с голову детей со словами -  я уезжаю в Москву на несколько дней, пусть у тебя на работе цветут теперь! Головы пионов от их тяжести все вазы мои большие заваливают на бок. Поставила на ...
Ну вот, добрались и до этих персонажей. Было им лет по 25-27, проходили они по одному делу, что-то там украли у государства, но не много, года на 2 – 3. Отсидели на тот момент месяцев 9, что по арестантским меркам в СИЗО не так уж много, но уже и не мало.  Но то, что ...
Россия сегодня является самой большой страной во всем мире. На данный момент площадь ее составляет более 17 миллионов километров в квадрате, а  протяженность автомобильных дорог около 1 396 000 км, среди которых 984 000 км имеют твердое покрытие. Наиболее популярным способом ...
...