Об ошибках на столетие

топ 100 блогов irin_v30.06.2018 Набросаю для себя немного размышлений

относительно статьи про Эрхарда, если кому интересно..., если не интересно, то извиняйте.

Я о нем услышала в начале девяностых, когда получала второе высшее, услышала  и прочитала.

Его работы "Благосостояние для всех" и  "Полвека размышлений" и сейчас стоят у меня на книжной полке.

Мне близка и понятна его экономическая логика.

В отличие от логики наших экономистов.

Много раз писала, в том числе и здесь, всегда говорила, что младореформаторами были допущены две основные ошибки.

Первая это единовременный отпуск цен, не по группам продукции и вторая отмена пошлин на импорт.

Не знаю, понимали ли они,  принимая эти решения, какую цену мы  заплатим.

Думаю, что Гайдар не очень задумывался о цене, да и Ельцин тоже.

Большевистский подход, им надо было сломать хребет КПСС и завалить валунами вход в старую пещеру.

Это им удалось.

В отличие от Эрхарда, который все сделал с точностью до наоборот, но он родился в рынке и умер в рынке, а мы все были теоретиками рынка.

Теперь об ошибках.

1. Почему нельзя было сразу отпускать цены на все сразу, если по-просту и в двух словах,  да потому что например цены на топливо сидят в продуктах питания, нельзя повысить цену на хлеб и попридержать на молоко.

Да и планы долгосрочные должны были быть либо на бумаге, либо и хотя бы в головах.

В частности и для примера -  в тысячу раз взлетевшие цены на стройматериалы затормозили, просто зацементировали подъем промышленности.

Стройкомплекс это классические рабочие места в период кризиса и если ничего не строится, то тогда вся страна челночит.

А через двадцать лет неперепрофилированные промышленные объекты становятся городом - садом, как в случае с ЗИЛом или просто руинами, как в большинстве случаев.

Спустя некоторое время появились рестораны, бары, мегамоллы и жилищное строительство, но это уже совсем другая структура рынка, краткосрочные инвестиции в потребительские товары и услуги  с быстрой окупаемостью.

В Германии: "В первую очередь тогда в Германии получили развитие металлургия, химическая промышленность, машиностроение, легкая, перерабатывающая промышленность. Очень умело проводилась конверсия военных заводов. Государство внедряло программы переобучения рабочей силы"

В Германии: "Реформа цен была провозглашена 24 июня. Но она не была «шоковой терапией»(!). Введя свободные цены, государство «не дремало» — в качестве противовеса был принят закон против произвольного завышения цен, публиковались каталоги так называемых уместных цен. В июне было отменено около 90% предписаний, но 10% сохранилось. С целью поддержания конкурентоспособности продукции на время сохранялись дотации и твердые цены на значимые факторы производства: уголь, чугун, сталь, удобрения, газ и электроэнергию. Цены на основные продукты питания и квартирную плату также были стабильны. Заработная плата первоначально не повышалась. Валютные ограничения снимались также постепенно — либерализма здесь не было. До 1954 г. конвертация марки проводилась только по разрешению органов валютного контроля, в 1954—1960 гг. существовал режим частичной конвертируемости и только после 1961 г. марка стала полностью конвертируемой....Повсюду мертвая тишина развалин уступила место шуму стройплощадок...С 1953 г. начался бурный рост промышленности, производства товаров народного потребления, жилищного строительства".

У нас эта тишина уступила место разноголосому шуму рынков.

2. Отмена ввозных пошлин.

Это и обсуждать невозможно. Открыли границы, насколько я знаю  факт беспрецедентный в мировой экономической практике и легли под Запад, отдав ему без попыток конкурентной борьбы весь рынок России.

Общий объем помощи Германии за время действия программы (1948—1954 гг.) составил около 1.5 Еще 1.2 млрд. долл. Германия получила в течении 1946—1950 гг. по другим программам".

Копейки по нашим меркам.

Оттуда же: "После окончания войны экспорт Германии в другие страны был сначала запрещен, затем ограничен. В дальнейшем, чтобы страна могла расплатиться за поставки продовольствия, оккупационные власти стали стимулировать экспорт"

"Денежная реформа была одним из наиболее ответственных мероприятий [1; 5; 9–10]. В ночь на 21 июня 1948 г. администрация объявила о вводе новой валюты — немецкой марки. В ходе реформы каждый гражданин мог обменять 60 марок по курсу 1:1 (сначала 40, через два месяца — 20). Пенсии, заработная плата, квартирная плата пересчитывались по курсу 1:1. Половина наличных денег и сбережений, а также все обязательства предприятий обменивались по курсу 1:10, вторая временно замораживалась с последующим обменом по курсу 1:20. Предприятия получали средства для выплаты первой заработной платы, но в дальнейшем они должны были работать за счет своей выручки. Эти меры позволили вернуть утраченную ценность денег и резко сократить объем денежной массы Высокий доход, который был получен бизнесом, пошел не на потребление, а на капиталовложения в производство"

Кстати, есть схожие моменты с людоедской сталинской реформой 1947г.

Суммарный результат:"Доходы населения за период с 1950 г. по 1956 г. выросли в два раза. Заработная плата росла в среднем на 5% ежегодно. В январе 1957 г. был принят закон о пенсионной реформе, в результате пенсия у рабочих выросла на 65%, у служащих на 72%. Шло активное и массовое формирование среднего класса. В 1951 г. был принят закон об участии рабочих в управлении производством (!), вводивший в совет директоров предприятия их представителя. Была создана разветвленная система социального страхования".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коллеги, помогите, пожалуйста!При выпуске рекламного плаката возник спорный вопрос о согласовании во фразе "Хотите почерпнуть нового?"Пока тираж не напечатали, нужно аргументировать, почему родительный падеж приемлем.Буду искренне ...
Начнем рабочую неделю с красоты:) ...
Всего второй раз в жизни стали сегодня  свидетелями страннейшего природного местечкового явления. В Риге - ярчайшее солнце, ни малейших намёков на облачко или тучку, очень тепло, уютно и безветренно. Душа поёт и светится в благодарности за ...
Как вы думаете, какая самая большая загадка советского метро ? Не только Московского или Ленинградского, или скажем Киевского или Тбилисского. Нет это не Метро 2 в Москве или специальные бомбоубежища в Ленинградском, это не загадка недостроенного метро в Киеве и самой глубокой его станции ...
Вулкан Пуйеуэ который спал около 50-ти лет, проснулся 4 мая и поднял столб пепла и дыма на высоту более 10 км. Находится вулкан в юго-центральной части Чили, в горной цепи под названием Пуйеуэ-Кордон. После нескольких, довольно сильных землетрясений, ...