Об изменениях в ПДД. Авторское

топ 100 блогов ru_auto15.05.2010  Ну вот наше правительство и внесло новые изменения в ПДД — некоторых изменений ждали, некоторые стали сюрпризом. Какие то порадовали, некоторые огорчили. К сожалению ПДД — правила от которых зависят человеческие жизни, для большинства не обязательны к исполнению, и отношение к ним абы какое..
Позволю себе прокомментировать и если хотите разъяснить некоторые на мой взгляд важные изменения в ПДД утвержденные постановлением Правительства РФ от 10 мая 2010 г. № 316:

Итак, в ПДД теперь чётко разъяснено что такое "Обгон", "Дневные ходовые огни",
"Ограниченная видимость", "Опережение", "Препятствие"
Теперь мы знаем что препятствием для движения может быть яма, сломавшийся автомобиль, но не может быть пробка, а так же автомобиль остановившийся по правилам. Так же нам теперь разъяснено что «обгон» - это только если вы выехали на встречную полосу. Опережение в зоне действия знака 3.20 без выезда на встречную полосу разрешено.

Изменив, пункт 2.1.2 законодатель запретил сотрудникам милиции и инструкторам по вождению ездить не пристёгнутыми, но согласно измененному пункту 4.7 пешеход попавший под колёса машины со спец сигналами «сам виноват», вобщем то он и до этого был «сам виноват», но теперь это «сам виноват» узаконили.
Пункт 9.2. ПДД теперь На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.", статью уточнили, но проблема субъективного определения 4-х полос осталась. В любом случае даже если нет разметки, разворот, поворот налево и обгон с выездом на встречную полосу приведет к наказанию. Напомню, что четырехполосными считаются все дороги ширина которых 14 метров и более, хоть с рулеткой выходи.

А дальше самый коррупциогенный раздел ПДД!
11.1 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
Т.е. Теперь отмазка «выехал я через прерывистую, а вернулся через сплошную» не катит, нарушил п. 11.1 ПДД — получи брат лишение.

11.4. Обгон запрещен... ...опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
И вот нам уже и ограниченную видимость разъяснили, но осталось так и не понятным, где она начинается, а где заканчивается эта зона. Знаки должны стоять? Или нет? Не понятно.

11.5. Опережение транспортных средств при проезде пешеходных переходов осуществляется с учетом требований пункта 14.2 Правил.
Очень важный пункт! Большинство пешеходов на пешеходных переходах сбивается именно ввиду неисполнения пункта 14.2 Правил!

Теперь о знаках:
3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски
Что же это значит? А это значит что нам снова разрешили обгонять трактора не рискуя лишиться прав. Но... зная наших придорожных аборигенов с полосатыми палками важно отметить что то, что средство было тихоходным вам придется доказывать в суде.

Вот ещё важное:
"В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками."
То есть если вы решили обгонять там где установлен знак «обгон запрещен», а разметка прерывистая — вас в соответствии с ч.4 ст. 12.15 КоАП приговорят к 4-6 месяцам пешего хода, но тут интересен вопрос что делать если стоит знак 3.20За ним 200 метров сплошной линии, а потом пошла прерывистая? Прерывистая линия действия знака не отменяет, в новой редакции ПДД я должен руководствоваться знаком. Что делать? А если еще 40 километров никаких знаков не будет? Считаю логично было бы сделать наоборот.

В части регламентирующей взаимоотношение пешеходов и водителей тоже появились некоторые изменения, но них я через несколько дней напишу отдельную запись, потому как эта тема требует отдельного разговора.

Ну вот вобщем то и всё что я смог найти в изменениях к ПДД, напомню что вступит это всё в силу к сожалению, а может и к счастью с 11 ноября 2010 года. С трепетом ждем изменения в 12 главу КоАП.
И очень хочется чтобы всё таки что то с неотвратимостью наказания придумали.

Ваш,
Е.Абузяров


Сцылко на постановление: government.ru/gov/results/10593/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История эта «всплыла» в 1947 году. Нашлись свидетели, при помощи которых была нарисована следующая картина.  Ефрейтор Йозеф Шульц служил в 714-й пехотной дивизии, несшей оккупационную службу в Сербии. 19 июля 1941 года после зачистки в деревне Ораховац его взвод получил приказ ...
У Марка Твена есть великие слова. "Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали". Простые, логичные и мудрые слова. Что мешает побольше любить и побольше путешествовать? У нас тут намедни нешуточный спор возник по данному вопросу. Мнени ...
Вызов Vyasa.ru - школа ведической культуры » Веды, ведическая литература » Жизнь происходит из жизни » Вызов Д-р Абрахам Т. Кавур - президент Шри-Ланкийского филиала Ассоциации рационалистов, организации, главной целью которой является опровержение ...
9 пунктов временного размещения организовали в Липецке для жильцов отключенных от отопления 282 домов, из-за порывов коммуникаций. Об этом сообщила мэр города, Евгения Уваркина. Под ПВР переоборудовали школы и дворцы культуры. Вот их список. Более 50 тысяч человек в 282 жилых ...
Во всех промо к новым коллекциям лаков я в первую очередь интересуюсь красными. Вот и с первых картинок-свотчей лимитированной коллекции OPI Gwen Stefani я знала, что непременно куплю взрывной Over&Over A-Gwen. Моя любимая певица Гвен, мой любимый цвет, одна из любимых марок - все ...