рейтинг блогов

Об итогах VI заседания КС и митинге 6 мая 2013 г.

топ 100 блогов naganoff17.03.2013 6 заседание КС Координационный Совет российской оппозиции принял решение провести 6 мая 2013 года митинг на Болотной площади, посвящённый годовщине незаконного разгона мирного шествия десятков тысяч граждан России, протестовавших против тотальной коррупции, чудовищных фальсификаций выборов и наглой узурпации власти. Этот разгон, как мы помним, был заранее спланирован и осуществлён властью, погрузившей страну вслед за этим в пучину политической реакции. В течение 2012 года реакционерам во главе с Путиным удалось продемонстрировать все свои самые худшие качества и доказать свою полную неспособность нормально руководить страной.

За год, прошедший с событий на Болотной, ещё большему числу граждан страны стало окончательно ясно, что истерические выходки марионеточных депутатов-единороссов, работавших в режиме "бешеного принтера" являются признаком полнейшей управленческой деградации администрации президента. Непрофессионализм, возведённый в абсолют, и помноженный на всеобъемлющую коррупцию как реальную основу конституционного строя РФ - вот квинтэссенция разрушающейся на глазах "вертикали власти".

Перед КС стоял нелёгкий выбор между различными датами и вариантами формата проведения акции протеста. Аргументом против проведения каких-либо акций в период 1-12 мая являлось большое количество выходных дней и легко прогнозируемый отъезд в отпуска значительного числа жителей Москвы, что в теории могло бы негативно сказаться на численности любой протестной акции в этот период. Однако такие же опасения были и год назад - и, как мы хорошо помним, они полностью не оправдались, поскольку на шествие 6 мая пришло 80 тысяч человек. Это оказалось для многих полной неожиданностью. Власти также предполагали существенно меньшую численность, планируя свою провокацию с разгоном толпы и рассчитывая необходимую для этого численность бойцов (в итоге её и не рассчитали).

В общем, не исключено, что в акции 6 мая 2013 года вновь примут участие десятки тысяч человек. Геннадий Гудков на заседании КС предложил вообще ориентироваться на 100 тысяч. В принципе, для Москвы-то реалистичны и намного большие цифры; современная история это наглядно подтверждает. Так что нет ничего нереального.

Учитывая вышеизложенное, самым оптимальным Координационному Совету представился вариант назначить акцию на 6 мая. Ясно, что лучше всего её было бы начинать вечером - в 19 часов, чтобы люди, освободившись с работы, имели возможность принять участие в акции. Именно эта дата - 6 мая - обладает уже очевидным символизмом и сама по себе говорит о многом. Перенос же этой акции с памятной даты на любую другую автоматически означал бы утрату такого символизма.

В то же время, стало очевидно, что в рабочий день 6 мая (понедельник) никакое шествие по оживлённым магистралям не будет согласовано властями (тем более - вечером). Они и по выходным-то не согласовывают (хотя, безусловно, все эти отказы - не что иное, как демонстративно грубое нарушение Конституции) - что уж говорить о часе пик в понедельник...

Поэтому логичным выходом является отказ от шествия и концентрация усилий именно на митинге. Тем более, на нём есть, что сказать. Естественно, что такой митинг может быть проведён только на Болотной площади. Может также пойти речь и о некоем музыкальном сопровождении. Однако то, как всё в итоге будет, прояснится уже только при работе штаба по подготовке акции, а он пока ещё не создан.

И этим дело не ограничится. 6 апреля предлагается международный день единых действий за освобождение российских политзаключённых. Речь идёт об акции, предположительно, на Пушкинской площади в Москве. С 7 по 30 апреля планируются дни поддержки обвиняемых по "Болотному делу" с участием лидеров оппозиции и иных известных общественных деятелей. По субботам 13, 20 и 27 апреля - прогулки с белыми лентами по центру столицы, включая Красную площадь. С 29 апреля по 5 мая - распространение у вестибюлей станций и в иных местах с плотным потоком пешеходов листовок с информацией о планируемом митинге 6 мая.

Наконец, КС принял решение обратиться в Следственный Комитет с коллективным заявлением о совершённом властями преступлении 6 мая 2012 г. Вот его текст:



ЗАЯВЛЕНИЕ о совершенном преступлении


Согласно письму Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Горбенко А.Н. от 04 мая 2012 года с группой граждан в составе Бакирова И.В., Давидиса С.К., Лукьяновой Е.А,. Митюшкиной Н.Л. и Удальцова С.С. согласовано проведение 06 мая 2012 публичных мероприятий: с 16.00 демонстрации от Калужской площади по улицам Б. Якиманка, Б. Полянка до Болотной площади и митинг до 19.30 на Болотной площади с целью – «Выразить протест против злоупотреблений и фальсификаций в ходе выборов в Государственную Думу Российской Федерации и Президента РФ, высказать требование честных выборов, соблюдения прав человека, законодательства РФ и ее международных обязательств».

В соответствии с информацией, размещенной 05 мая 2012 года на официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве (http://petrovka38.ru/news/38875/), с 16.00 до 19.30, часов группе граждан согласовано шествие с заявленной численностью до 5 тыс. человек от Калужской площади по улицам Большая Якиманка и Большая Полянка через Малый Каменный мост до Болотной площади, где состоится митинг; проход на митинг будет организован со стороны Большого и Малого Каменных мостов, где также будут стоять 15 рамок металлодетекторов. Вместе с тем, на указанном сайте была опубликована схема проведения названных мероприятий, на которой были обозначены места размещения рамок метоллодетекторов, маршрут шествия, участки перекрытия движения и место проведения митинга.

06 мая 2012 года в ходе передвижения людей к месту митинга было обнаружено грубое несоблюдение должностными лицами Правительства Москвы и ГУ МВД России по г. Москве ранее согласованной схемы и порядка проведения мероприятий. Так, сквер Болотной площади в нарушение опубликованной на официальном сайте ГУ МВД России по г. Москвы схемы (обозначен черным шестиугольником «митинг») был полностью оцеплен сотрудниками полиции. Проход к месту проведения митинга со стороны Большого Каменного моста был не организован и перекрыт. Рамки металлодетекторов в обозначенном на схеме месте отсутствовали. Проход со стороны Малого Каменного моста почти полностью перекрыт с оставлением узкого прохода на Болотную набережную.
В Письме заместителя начальника – начальника полиции ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора Баранова О.А. от 13.08.2012 г. № 84/2710 подтвержден факт намеренного перекрытия сквера Болотной площади с целью расположения участников мероприятия исключительно на проезжей части Болотной набережной. При этом в данном письме указано, что занятие сквера Болотной площади участникам мероприятия было заранее согласовано его организаторами с сотрудниками МВД России по г. Москве. Так, в письме указано следующее:

"4 мая 2012 года в Департаменте региональной безопасности города Москвы состоялось рабочее совещание с участием организаторов публичной акции 6 мая 2012 года Удальцова С.С., Митюшкиной Н.Л., Давидиса С.К., руководителя Департамента региональной безопасности города Москвы, заместителя начальника УООП ГУ МВД России по г. Москве Дейниченко Д.Ю., на котором были обсуждены вопросы организации маршрута движения участников публичного мероприятия 6.05.2012 г., расстановка арочных металлодетекторов, установка сцены и другие организационные вопросы.

После проведенного совещания, в соответствии с приказом МВД России от 29 января 2008 года № 81, сотрудниками УООП ГУ МВД России по г. Москва был подготовлен план обеспечения общественного порядка и безопасности в городе Москве 6 мая 2012 года и картографическое решение, которыми предусматривалась выгородка сквера Болотной площади металлическими барьерами, размещение участников митинга обозначено только на проезжей части Болотной набережной.

Учитывая, что согласование маршрута демонстрации и места проведения митинга были согласованы на вышеуказанном совещании в 21.00 час. 4 мая 2012 года, план обеспечение общественного порядка и безопасности и картографическое решение готовились в максимально сжатые сроки (в ночь с 4 на 5 мая т.г. и день 5 мая т.г.), после чего утверждены руководством ГУ МВД России по г. Москве 5 мая 2012 года.

С организаторами публичного мероприятия картографическое решение и план обеспечения общественного порядка и безопасности в городе Москве 6 мая 2012 года УООП ГУ МВД России по г. Москве не согласовывались, до общественности и участников мероприятия не доводились, т.к. эти документы носят служебный характер, в них отражено количество и расстановка сил полиции, технических и специальных средств полиции, а также определены особые задачи нарядам полиции.

Список руководителей ГУ МВД России по г. Москве, принимавших решения и утверждавших служебные документы по проведению публичного мероприятия 6 мая 2012 г. на Болотной площади:

- заместитель начальника – начальник полиции ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Виктор Владимирович Голованов – переведен в МВД России;

- заместитель начальника УООП ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Дмитрий Юрьевич Дейниченко
"

Заверенная в надлежащем порядке копия указанного письма находится в материалах уголовного дела №201/460677-12 (дело Михаила Косенко), рассматриваемого в Замоскворецком районном суде города Москвы, том 11, стр. 133-134.

Названные нарушения заранее согласованных и опубликованных в СМИ порядка, схемы и маршрута публичных мероприятий повлекли невозможность проследования людей к месту проведения митинга, а следовательно, массовое скопление участников шествия у узкого прохода к Болотной набережной, давку, дезориентацию участников публичного мероприятия, невозможность проведения митинга с использованием средств звукоусиления, применение насилия со стороны работников полиции, причинение вреда здоровью граждан разной степени тяжести.

Таким образом, имело место целенаправленное и умышленное введение в заблуждение участников массового мероприятия. Несмотря на все имеющиеся возможности, должностные лица Правительства Москвы и ГУ МВД России по г. Москве не предприняли никаких мер к информированию организаторов и участников массового мероприятия об изменении маршрута шествия и размещения участников митинга. Также в нарушение заранее согласованной и опубликованной схемы размещения участников митинга сотрудники полиции выставили оцепление на Болотной набережной в районе Лужкова моста перпендикулярно Водоотводному каналу, оставив для прохода граждан в сторону сцены узкий коридор шириной не более 3-х метров, тем самым спровоцировав давку и сделав невозможным проход участников шествия на Болотную набережную. Кроме того, сотрудники полиции прямо воспрепятствовали проведению законного и согласованного митинга, обесточив установленную сцену и, таким образом, исключив возможность использования средств звукоусиления.

То есть в действиях должностных лиц Правительства Москвы и ГУ МВД России по г. Москве, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности указанных публичных мероприятий, а также обеспечение соблюдения условий и порядка их проведения, усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст.149, 285, 286 и 293 УК РФ.

На основании изложенного,

ПРОСИМ:

Поручить подчиненным сотрудникам провести по изложенным обстоятельствам проверку в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, по результатам которой возбудить уголовное дело и привлечь виновных к уголовной ответственности.


Приложение:
1. Копия Письма заместителя начальника – начальника полиции ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора Баранова О.А. от 13.08.2012 г. № 84/2710 на 3 листах;
2. Копия письма Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Горбенко А.Н. от 04 мая 2012 года на 2 листах;
3. Копия сообщения, размещенного на официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве 06 мая 2012 года, «Обеспечение общественного порядка при проведении массовых мероприятий 6 мая» со схемой на 3 листах.


Таким образом, следует констатировать, что VI заседание КС вновь оказалось весьма продуктивным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© http://zyalt.livejournal.com/ Два лучших названия будут определены голосованием. Победители получат пиар и призы: шестимесячные платные аккаунты в ...
Рассказ о поездке - http://www.tema.ru/travel/turkmenistan-5/ ...
Приобретенная на той ещё неделе девочка, зарегистрированная под именем Беззубы, нуждалась в починке верхнего резца. Да, тут она похожа на Фантину из старой фильмы "Отверженные" по гюгольенному роману (да, французское прилагательное от имени классика именно так и звучит, гюгольенный). ...
Наступил май, и уж так наступил, что прямо наступил совсем. Думал я вчера ввечеру посмотреть новости, что в мире творится, но, к счастью, божечка уберёг, выдал на дисплей стиральной машинки ошибку SE, через что она перестала сливать водичку из бачка. Так что весь вечер занимался я ...
Жесть, ребята, Иван упал сегодня с крыши. Он такими поступкам точно доведет меня до инфаркта. Только что вернулись из больницы. 2. Помогал строителем крыть крышу. В принципе мы не против, должен с детства привыкать к разной работе (кидайте в меня тапками). Но тут случилось вот что: ...