об истмате

топ 100 блогов piggy_toy21.07.2013 Давеча убеждала приятельницу, что массовые волны протеста, вопреки тому, во что искренне верит условный путин в силу гэбешности сознания, не просто неуправляемы, но и принципиально непрогнозируемы. В этом убеждают все случившиеся и неслучившиеся, успешные и провалившиеся, "светлые" и "темные" бунты последних лет, от беспорядков в Англии и предместьях Парижа до американских и европейских оккупаев, от цветных революций до арабских весен, от Болотной до Таксима.
Разумеется, если анализировать ретроспективно, то можно, и довольно легко, сказать, что вывело людей на улицы, почему здесь вспыхнуло, а там нет, тут полыхало, а там, едва занявшись, стухло, какую роль сыграло наличие / отсутствие солидарности протестующих, лидеров, их вменяемости, авторитета в массах и способности / неспособности оседлать протест политически, сила / слабость властей и их мягкая / жесткая реакция, в конце концов, национальный темперамент толпы и т.д. - но только ретроспективно. Предсказать же, где и когда будет очередной бэм-ц и чем он закончится, покамест не удавалось еще никому, кажется.

Так вот, о чем я теперь думаю-то. А это - черта только современного мира, или так было всегда? Вот, к примеру, мы все (по крайней мере мы - пожилые интеллигентные женщины™ и мужчины, про юных ничего не знаю, хотя, впрочем, подозреваю, и они тоже) в школе учили, как Ленин и РСДРП/РКП(б) организовали революцию: осуществили некоторую последовательность шагов, которая привела к известному результату. А так ли? Было ли это результатом в том же смысле, в каком, если взять картошку, почистить ее, сварить и размять с молоком, маслом и яичным желтком, в результате непременно получится пюре?
Нет, я знаю, конечно, что в этом месте марксистская историография во избежание субъективистского уклона вводила категорию революционной ситуации, но вот эта революционная ситуация - не была ли она тогда такой же представляющей собой некоторое ретроспективное конструирование и не имеющей прогностической ценности фикцией, как теперь?

Ну а отсюда следуют, конечно, более общие и глобальные вопросы и сомнения в адрес логики истории, но их я пока при себе придержу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Заместитель главы политбюро ХАМАСа Муса Абу-Мазрук, считающийся идеологом этой террористической организации, полагает, что движению пора признать право Израиля на существование - в пользу внутрипалестинского единения. ущипните  меня, я  точно не ...
Необходимая преамбула. Я всегда придерживался мнения, что вещи следует называть их истинными именами. Это позволяет смотреть на ситуацию спокойным взглядом, не позволяя эмоциям исказить общую картину. Поэтому когда я говорю "аннексия", я подразумеваю под ней именно "аннексию" а не " ...
Делать правильный выбор, балансируя между ценой и качеством при огромном ассортименте разнообразных моделей – нелегкая задача. Но все это осталось в прошлом, ведь специально для вас мы подготовили нечто необыкновенное. Знакомьтесь… Peugeot 408 . ...
© Источник ...