Об искусстве

топ 100 блогов semirina14.10.2010 Я сегодня провожу новый семинар - "Магия детских каракулей", по материалам М.В. Осориной (конечно, с моими рисунками и моими комментариями и впечатлениями, но стерженек ее), надо готовиться, а я сижу и плачу.

Сначала в ленте (надо готовиться, а я сижу в ленте, да) было несколько постов на тему "Куда катится мир, души детей кормят всякой гадостью".
"Ага,"- подумала я грустно. И опять подумала про это. И поняла, что я не очень понимаю, что об этом думать, кроме "Ага".

Я вздохнула, и начала перечитывать материалы семинара, о котором как-то упоминала.
Люди, если у вас есть возможность сходить к Марии Владимировне на этот семинар - сходите. Это взрыв в душе и мозгах (особенно тем, кто, как и я, от искусства далек, как от Марса) Я очень хочу, нам только первую часть читали, я на следующий год обязательно туда поеду, все для этого сделаю, потому что это счастье какое-то.

А пока подбирала рисунки для своего семинара, нажала на кнопочку "Play" вот этого ролика (у Об искусстве [info]jane_tula была ссылка):



Про чукотскую песню ничего не скажу, а вот вторую я слушаю восемнадцатый раз и плачу, и меня озарило.

Главная мысль, которую нам на семнаре доносила Мария Владимировна - "Искусство - это вынос психического мира создателя наружу" (именно поэтому маленьких детей НЕЛЬЗЯ учить рисовать, надо сопровождать - иначе идет грубое вмешательство в становление этой деятельности).

Есть искусство, а есть - Искусство. Все зависит от того, ЧТО ВЫНОСИТСЯ наружу.
Невозможно создать прекрасное, если ВНУТРИ ТЕБЯ ничего нет.

Вот я слушаю эту девочку, и у меня эмоции летят. Потому что в моей жизни это было, то, о чем она поет (и неважно, как закончилось, и неважно, что было НА САМОМ ДЕЛЕ, а что я сама себе напридумывала), но именно вот этот мой опыт заставляет меня ОТКЛИКАТЬСЯ. Есть в моей душе что-то, за что эта песня там, внутри меня, цепляется.

Но эту песню же я слышала и раньше. И ничего, так, слегка вздохну только, повспоминаю.
А тут все так взорвалось потому, что пела именно она - такая солнечная и светлая. Есть что вынести наружу, понимаете? И души разговаривают. Ее и тех, кто слушает.

И вот я о чем подумала: я теперь понимаю, почему, когда я читаю вроде бы прекрасный журнал чей-нибудь, и вроде там все написано правильно и красиво ,и вроде цели человек ставит хорошие и светлые , и силы прикладывает, чтобы их осуществить... Но что-то напрягает. Что-то сопротивляется внутри, и не дает ПОВЕРИТЬ.

А теперь я хорошо поняла, почувствовала: душа просто слышит, что именно человек ВЫНОСИТ НАРУЖУ. Его внутренний мир чувствует, а там - скрытая агрессия, неприятие тех, кто думает по-другому, фанатизм, - и какие бы хорошие слова человек ни говорил, это невозможно спрятать. Ум вроде соглашается, и возразить нечего, а душа - протестует, и не уговорить ее ничем.

И дети - они же именно на этом языке воспринимают мир.
Маме, у которой ВНУТРИ нет ТОГО_САМОГО, бесполезно что-то объяснять, давать какую-то информацию, читать умные книги, если им не за что зацепиться.
И когда мама говорит "У меня не получается так общаться с ребенком, он не слушает, все фигня" - просто у нее в душе этого нет, а ребенок-то слушает не слова, а ТО_САМОЕ.
Поэтому рецептов нет и быть не может. Надо искать свое, и слушать себя, навязанное извне не цепляется и не работает. Резьба не подходит :))

Я извиняюсь, что плескаюсь тут своими инсайтами, вот захотелось.
Кто что прочтет в этом, кому-то банальщина, кому-то пафос, я понимаю и не претендую ни на что :).

Я так, поговорить. Себе на память.

Пойду дальше рисунки раскладывать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Оголтелая русофобия, возведенная коллективным Западом в ранг политического императива, приводит к очень неожиданному для него же результату. «Необходимо точно определить лейтмотив наглого и по-настоящему хамского отношения западных политиков к нашей элите. Все европейские и ...
Такой вопрос! Часто в рекламе, презентациях, на сайтах той или иной клиники мы видим: прием ведет Врач-Гастроэнтеролог, Доктор Медицинских Наук, Профессор Иванов И.И. Все понятно вроде... Иванов, врач, гастроэнтеролог, дмн, профессор... Хм...профессор... Ведь профессор - это вроде ...
Это марш мульенов "за Навального": В ходе несанкционированного митинга сторонников Алексея Навального во вторник, 30 декабря, на Манежной площади в Москве правоохранительными органами было задержано прядка 117 человек, сообщает столичная полиция. Ранее сам Алексей Навальный был задер ...
Если для вас достаточно важны диеты и вам все время необходимо знать последние события в этой области, чтобы всегда выглядеть хорошо, то лучшего ресурса, чем your-diet.ru вы просто не сможете найти. Здесь есть все, от самых модных диет до актуальных ...